Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
5837
7

НСК Олимпийский готовится к уникальной операции

К октябрю завершится самый сложный этап строительства

НСК Олимпийский готовится к уникальной операции
НСК Олимпийский

Осенью 2010-го в рамках реконструкции НСК «Олимпийский» пройдет уникальная операция, которая не повторится ни на одной арене, готовящейся к 2012-му - монтаж вантовой системы конструкции покрытия. Операция обещает быть зрелищной - ведь она состоится на самом сложном и самом большом покрытии арены 2012 года. Об этом заявил сегодня гендиректор НСК Житесс Аркиссандаш на пресс-конференции, посвященной празднованию 87-й годовщины стадиона.

Руководитель арены заявил, что полностью уверен в том, что стадион будет готов к июню 2011-го. «Сегодня мы пытаемся оптимизировать работу таким образом, чтобы сжать 36 месяцев работы в 14-месячный срок», - пояснил директор.

По словам Житесса Аркиссандаша, несмотря на присутствие некоторых иностранных компаний, имеющих субподрядные участки работы, НСК - это настоящий украинский стадион.

«Стадион действительно строят украинские компании, сами украинцы. Я верю, что следующий день рождения состоится прямо на арене НСК», - подытожил генеральный директор «Олимпийского».

Сегодня начаты подготовительные работы к монтажу вантовой системы. Ведь начало подъема вантов возможно после установки металлоконструкций колонн и сжатых колец. Основной подъем вантов осуществляется с помощью 160 пар специальных мощных гидродомкратов. Этот процесс продлится почти месяц в четком соответствии с разработанной технологией монтажа с постоянным контролем уровня натяжения и деформаций в системе.

Сегодня по периметру арены над двумя ярусами зрительских трибун с каждым днем появляются новые и новые колонны, которые вот-вот замкнутся в кольцо. Из 80 необходимых сегодня на стадионе установлено 59 колонн. Полностью колоннада будет готова в конце сентября.

Учитывая, что это самый сложный этап в реконструкции стадиона, именно на завершение покрытия сегодня брошены основные силы. В рамках договора генподряда АО ХК "Киевгорстрой" отвечает за навес над трибунами «Завод Мастер-Профи Украина». К изготовлению и монтажу конструкции покрытия привлечены компании с мировым именем «Брайдон Интернешнл Лтд» (Великобритания), «Хайтекс» (Германия) и «Саренс НВ» (Бельгия). Английская фирма поставляет тросы, канаты и соединения, немецкая - сверхпрочное мембранное покрытие, а компания из Бельгии обеспечивает работу тяжелых кранов «биглифт» и специального оборудования. Всего к процессу изготовления и монтажа конструкции покрытия стадиона НСК «Олимпийский» привлечено 33 украинские компании и 6 иностранных фирм.

Информационный центр Украина-2012

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tetiy
Донбасс-Арена будет лучше только тем, что это чисто футбольный стадион, а Олимпийский все же останется Олимпийским, а там огромные беговые дорожки и все такое.
heinrich81
Не факт, что Донбасс-Арена будет покруче. Олимп, будет поинтереснее с архитектурной точки зрения. ИМХО
Vadim-vvn
Нормальный стадион. Донбасс-арена покруче , конечно же. Но хоть за ДК в Еврокубках не стыдно будет, а то на Динамо уже играть стыдно
volunyak
Стадион действительно строят украинские компании, сами украинцы.
--------------------
о Боже! стадіон переживе ЄВРО 2012 і буде розвалюватися...
Tetiy
это по нашему, за 14 месяцев выполнить работу, на которую надо потратить 36 мес. Это мы можем, правда как долго потом этот стадион будет стоять это не важно, лишь бы Евро простоял, а там можно и устранять недостатки, а это очередной деребан
ihor108
К октябрю завершится самый сложный этап строительства - распил бабла
gsa-1978
Мы долго, долго строили и наконец.... решили а оно нам надо ?