Вторая ничья на сборах. Динамо расписало мировую с Шальке

Команды обменялись красивыми голами и напоследок хорошенько потолкались в потасовке

8934
46
ФК Динамо Киев

Каждый футбольный тренер на свой лад строит тренировочный процесс при подготовке команды на сборах в летнее межсезонье, и если для некоторых акцент на большом количестве контрольных поединков уже является привычной нормой, то некоторые из руководителей делают акцент именно на внеигровой части работы. Наверное, главный тренер киевского «Динамо» Александр Шовковский относится именно ко второй категории.

Иначе объяснить то, почему «бело-синие» до этого успели сыграть только один товарищеский матч, в условиях того, что им уже меньше, чем через две недели придется стартовать в квалификации Лиги чемпионов УЕФА против сербского «Партизана», было невозможно. Соперников при этом киевляне выбирали «по месту», сначала сыграв против представителя Второй немецкой Бундеслиги, «Падерборна» (0:0), а уже через три дня встретившись с гельзенкирхенским «Шальке» из того же дивизиона.

В отличие от столицы Украины, погода в Австрии, где проводит тренировочные сборы «Динамо», пока такова, что матч скорее отменят из-за очередной порции осадков, чем футболисты начнут жаловаться на жару. Эту игру могла постичь такая же судьба, но в конце концов ее перенесли лишь на 15 минут от запланированного начала и все обошлось.

Планы «кобальтовых» атаковать ворота киевлян с самого начала игры это никоим образом не изменило. «Шальке» полетел вперед вместе со стартовым свистком, и уже на третьей минуте Бущан парировал дальний удар от Силлы точно на ногу Мору, а тот попал в левую стойку с близкого расстояния. Немцы давили очень мощно, но вместо забитого мяча чрезмерно увлеклись атакой и пропустили.

Контрвыпад через правый фланг прошел сквозь ноги Малыша, Ярмоленко и Тымчика, и уже на ближней стойке удар от Царенко в касание поставил точку в этой комбинации. И уже через несколько минут «Динамо» могло рассчитывать и на второй мяч, но удар Буяльского со штрафного в центральной зоне под стенкой в левый угол почему-то отменил арбитр. Почему – никто нам не собирался отдельно объяснять в контрольной игре.

Матч тем временем продолжился попытками «Шальке» отыграться, и в завершение первого получаса игрового времени это таки произошло. Прозевали подачу штрафного с правого фланга от Юнеса, после чего Караман с близкого расстояния переиграл головой Бущана. Как для первого тайма товарищеского матча, то очень неплохо в исполнении обеих команд.

Настолько неплохо, что Шовковский и не думал делать замены в перерыве, хотя соперники сделали и в итоге выглядели более свежими в атаке. Как следствие, «кобальтовые» забили во второй раз, когда на 57 минут заброс из глубины к левому флангу штрафной Силла завершил ударом в дальний угол. За шиворот Нещерету, который как раз появился на вторую половину встречи.

Собственно, по тому, как «Динамо» начало ошибаться в защите, можно было понять, что время для замен таки настало. Шовковский вовремя сориентировался, и уже через четыре минуты после появления на поле Пихаленок передачей к правому флангу штрафной нашел Ваната, а тот пробил в дальний угол. При этом равновесии на табло и по игре в дальнейшем команды и завершили это противостояние.

Следующий товарищеский матч киевское «Динамо» проведет против датского «Брондбю» 14 июля, в 16:00.

Товарищеский матч.

«Динамо» Киев – «Шальке» – 2:2

Голы: Царенко, 14, Ванат, 66 – Караман, 30, Силла, 57

Предупреждения: Андриевский, 39, Тымчик, 54, Шапаренко, 88 – Хантенбайн, 88

«Динамо» Киев: Бущан – Дубинчак, Дячук, Малыш, Тымчик – Андриевский – Ярмоленко, Царенко, Буяльский, Лонвейк – Супряга.

«Динамо» Киев (62+ минута): Нещерет – Вивчаренко, Биловар, Попов, Караваев – Бражко – Шепелев, Пихаленок, Шапаренко, Волошин – Ванат.

«Шальке»: Хеекерен – Мор, Васински, Камински, Санчес, Айдын – Юнес, Зегуин, Бахманн, Силла – Караман.

Стадион: «Арена Хоэ Тауэрн» (Миттерзилль, Австрия).