Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2943
12

МАСЛАЧЕНКО: «Жду Гану в полуфинале»

Известный российский комментатор рассказал о шансах команд в 1/4 финала

МАСЛАЧЕНКО: «Жду Гану в полуфинале»
Владимир Маслаченко, фото euro2008.lenta.ru
На чемпионате мира наступило небольшое затишье перед четвертьфиналами. Восьмерка сильнейших определена, и теперь болельщики ждут «продолжения банкета» в ЮАР. Знаменитый вратарь сборной СССР, а ныне известный телекомментатор Владимир Маслаченко специально для «Российской газеты» поделился своими соображениями о состоявшихся матчах 1/8 финала и ожиданиями на будущее.
 
- Владимир Никитович, последним участником четвертьфинала стала сборная Испании. Что думаете о потенциале этой команды?
-  Испанцы показали, что им пора уже стать чемпионами мира. Футбол такого высокого уровня позволил этой стране спустя многие годы добиться звания чемпиона Европы. И сегодня он достоин большего. Звездность состава испанцев можно охарактеризовать фразой: или сейчас, или никогда.
 
- Счет 1:0 отражает происходившее на поле?
- Это нормальный результат, чтобы продолжить борьбу. Но в то же время совершенно не отражающий того преимущества, которое испанцы имели по игре. У португальцев более-менее сражался Роналду, но соперники его закрыли, отсекли. А оборонительная тактика, которую избрал тренер португальцев Карлуш Кейруш, не сработала совершенно.
 
- Португальцы, выходит, на этом мировом первенстве разочаровали?
- Португалия - очень добротная команда, но вопрос заключается в выборе даже не тактики или схемы игры, а конкретного плана на игру. Кейруш решил построить игру только на Роналду, на контратаках. Конечно, заманчиво использовать его скоростные качества именно таким образом. Но испанцы оказались очень внимательными и осторожными, поэтому Роналду проверял Касильяса только дальними ударами. Португалия, короче говоря, очень хорошая команда, но испанцы по данной конкретной игре были сильнее.
 
- Кого можно выделить в составе сборной Испании?
- Прежде всего я бы отметил эту пару гнедых под названием Иньеста и Хави. Вся штука там в середине поля. Эти двое вяжут кружева похлеще оренбургского платка, лишний раз подтверждая: скажи, какая у тебя полузащита, и я скажу, что у тебя за команда. Обязательно нужно упомянуть и о защите: жесткая, стабильная, не меняющаяся - это, конечно, серьезный козырь испанцев.
 
- Хватит ли «красной фурии» мощи, чтобы совладать с вязкими парагвайцами?
- Под словом «мощь» каждый понимает свое. Если речь идет об испанцах, для меня это контроль мяча, движение и огромное количество ударов. А парагвайцы - типичнейшие латиноамериканцы. Если бы Япония сыграла с ними в свой футбол, то в четвертьфинал вышла бы именно она.
 
- Четвертьфиналы с новой силой спровоцировали дискуссии о видеоповторах. На ваш взгляд, они нужны?
- Если их ввести, это будет другой футбол, совершенно другая игра. Да и что делать с матчами на более низком уровне? В скольких странах играют в футбол? И почему чемпионат мира должен отличаться от остального? Игра для всех и правила, соответственно, тоже должны быть для всех.
 
- На старте чемпионата мира вы в интервью «РГ» раскритиковали сборную Бразилии. А теперь, по общему мнению, она едва ли не главный претендент в чемпионы...
- Я не раскритиковал. Я говорил, что это самая европеизированная латиноамериканская команда, непохожая по манере игры и даже по индивидуальным действиям на Бразилию. Они просто играют, без фокусов. И как-то так растворяется мнение, что раз бразильцы, то обязательно кудесники мяча. А тут нет, оказывается, нет - все очень кондово. Бразильцы играют кондово, но здорово. И в этом весь парадокс.
 
- Что больше всего вам понравилось в матчах 1/8 финала? Что запомнилось?
- Мне понравилось и было интересно все. Не забывайте, что чемпионат мира делится на части. Сначала отборочный турнир, потом групповой этап. А, собственно, чемпионат мира начинается с 1/8 финала. Мне нравится, что на предварительном этапе команды играли именно так. Правда, публика такую игру восприняла не очень, и меня это как представителя футбольной отрасли даже обижает. Мне нравится, что чемпионат уплотнил команды по игровым возможностям. Низы поднялись, средний класс прибавил, а верхний в лучшем случае остался на месте.
 
- То есть разочарований, как таковых, вам испытывать не пришлось?
- Если исходить из сожалений, то очень плохо, что Аргентина с Германией, а также Бразилия с Голландией сошлись друг с другом так рано. Лучше бы они встретились в полуфиналах. А такие матчи уже на этой стадии несколько портят настроение к концу чемпионата.
 
- Зато интрига закручивается до предела.
- Согласен с вами. Еще больше мучает вопрос: а кто же в конце концов будет чемпионом? Я лично хочу, чтобы это была Испания или Бразилия, или Аргентина. Испанцев я хочу видеть чемпионами мира, так как они ими еще не были. Гану жду в полуфинале. Кто будет напротив них, не так важно. Можно, конечно, чтобы в полуфинал вышли две европейские сборные, тем более что мне очень понравились голландцы, особенно Уэсли Снейдер и Арьен Роббен, у которого удар с левой - потрясающий. Но для эволюции развития футбола лучше, чтобы в решающем матче встретились две школы - европейская и южноамериканская. А если забегать вперед еще дальше, было бы совсем идеально, если бы чемпионами мира стали бразильцы. Это ввиду того, что следующее мировое первенство пройдет у них.
 
www.rg.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
morrb
нормальное интервью. мне понравилось. маразма не заметил
Маслаченко, конечно, одиозный тип. но заслужил право иметь свое мнение. какое бы оно ни было
alessandro13
knock_Kyiv — 01.07.2010 12:47
Нормальне інтерв'ю, без "заносів".
Ну звичано, Маслак говорить про велич "Спартака" - це його молодість і його футбольна слава...
___________________________________________________________
Владимир Маслаченко родился в Днепропетровской области (с. Васильковка). Начинал играть в "Спартаке", но не московском, а криворожском, а потом играл в днепропетровском "Металлурге" (с 1953 г. по 1956 г.), и только потом началась его московская "молодость", причём сначала в "Локомотиве", а после - уже в "Спартаке". Пи..еть можно всякое, конечно, но нам бы хоть одного такого комментатора!
knock_Kyiv
Нормальне інтерв'ю, без "заносів". ;)
Ну звичано, Маслак говорить про велич "Спартака" - це його молодість і його футбольна слава. Хоча заради справеливості можна пригадати, що коментатором союзного масштабу він став, багато у чому, завдяки коментуванню матчі ДК у Кубку кубків 74/75. ;)
ginn20092009
simm-01.07.2010 11:31
Я не спорю с данным интервью. А в России он популярен. Там особенно любят его рассказы о величии Спартака.
ginn20092009
Гость-01.07.2010 11:07
Слышал пару раз. Очень "на любителя". Меня он раздражает ещё с советских времён.
Никому не навязываю своё мнение.
simm
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ginn20092009
simm
kiruxa_y
Просто после "откровений" типа: "Лобан, ты, конечно, звёзд с неба не хватаешь, попробуй вот так..."(Лобановскому) или: "Лёва, смотри как я делаю и повторяй..."(Яшину), я (как и многие) его не воспринимаю.
kiruxa_y
Маслаченко высказал свое видение, впечатление и прогноз на Чемпионат Мира в ЮАР ... я с ним в большей части согласен и действительно ничего "маразматического" в этом интервью нет ...
учитесь принимать и уважать иное мнение и взгляды, окромя своих ...
simm
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitali_k
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ginn20092009
simm-01.07.2010 10.06
В этом, может, и немного (скорее всего, подредактировали). Но на Маслаченко уже реакция такая. Он уже такого наплёл, что иначе как старческим маразмом это не объяснишь. Оставили бы старого человека в покое, а то он окончательно уверует в своё величие и закончится это психушкой.
simm
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил