Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2286
5

ЗАЯЕВ: «Стыдно, что Украина проиграла таким грекам»

Анатолий Заяев и Семен Альтман подводят итоги первого тура чемпионата мира для Sport.ua

ЗАЯЕВ: «Стыдно, что Украина проиграла таким грекам»
Легендарные украинские тренеры – Анатолий Заяев и Семен Альтман, в эксклюзивной беседе с корреспондентом Sport.ua, подвели тоги ушедшего первого тура чемпионата мира.
 
Анатолий ЗАЯЕВ, экс-тренер «Таврии»:
 
- Впечатление от первого тура не такое яркое, как тогда, когда чемпионат проходит в Европе. В Европе игрокам ничего не препятствует, хотя матчи и проходят при высокой температуре. А в ЮАР сейчас прохладно, возможно, команды не были готовы к такому климату.
 
Пока ни одна из команд не показала яркой игры. Кроме, наверное, Германии. Но и те выиграли, скорее, на классе. Там была ошибка вратаря, после - удаление и в большинстве Германия на скоростях, быстрыми комбинациями сделала игру. В основном же команды были какие-то тусклые. У меня особого торжества нет.
 
Команда-сюрприз
 
Наверное, Южная Корея, хотя я ее хорошо знаю. «Таврия» очень часто играла в Анталии с командами Южной Кореи. У нас игры проходили очень интересно. Команды дисциплинированные, быстрые. Кстати, и команда КНДР тоже показала себя с хорошей стороны. В этой команде дисциплина сумасшедшая и они это очень хорошо продемонстрировали в матче против Бразилии, сумели забить. Не знаю, как надолго их хватит, насколько готовы они физически, но команда эта хорошая.
 
Также Япония хорошо себя показала. Но это неудивительно. Японцы часто приглашают к себе иностранных специалистов, учатся, проводят хорошие турниры. Каждая команда растет. Сейчас в футболе те команды, которые были фаворитами, несколько уходят на второй план, а появляются новые, которые умеют учиться, расти.
 
Команда-разочарование
 
В первую очередь - это ЮАР. Они играют дома, должны были лучше подготовиться, но этого не сделали и сейчас показывают очень невзрачный футбол. Хотя в первом матче, они и повели, забили красивый гол, но дальше не смогли продемонстрировать свою готовность. Греция разочаровывает. В первую очередь потому, что они обыграли нас, за что мне очень стыдно. Греки не сделали ничего, чтобы выиграть у Украины, но поехали на чемпионат мира. Не знаю, что происходит с этой командой.
 
У них тот же тренер, тот же состав, но игра не идет. Испанцы, вроде, перегорели. Проиграли Швейцарии. Хотя у швейцарцев очень крепкая команда, у них тренер немец. Они смогли, ударив один раз по воротам, переиграть соперника, а испанцы ударили 10 раз, но не смогли ничего реализовать. Хотя они должны были переигрывать швейцарцев, имея такую линию полузащиты. Наверняка, сказалось то, что их все называли фаворитами. Это была излишняя самоуверенность и недооценка соперника.
 
Почему провалились фавориты
 
Я уже говорил о том, что европейские команды еще не привыкли к африканскому высокогорью, не полностью прошли акклиматизацию. Мне особенно стыдно за Францию. Они ничего не смогли противопоставить соперникам. Впрочем, сбрасывать со счетов фаворитов нельзя.
 
Думаю, дальше будут бороться Аргентина, Бразилия, Испания, Германия. А вот Португалия и Италия вряд ли далеко пройдут. У Италии вообще новая команда, которая еще не совсем вышла на высокий уровень. Опытные игроки уже могут не всегда выдерживать физически, а молодые еще не дотягивают до их уровня.
 
Семен АЛЬТМАН, тренер сборной Украины:
 
- Первый тур - прагматичный и, может быть, команды еще не раскачались. Футболисты играют с опаской и поэтому игры не настолько интересны для болельщиков, не настолько зрелищны. Но мне думается, что чемпионат наберет свой ход, ведь команды хорошие и по классу, и по подбору игроков, а вот футбол они пока не демонстрируют хороший.
 
Одна игра Германии против Австралии стоит особняком. Но, думаю, пока не нужно торопиться с выводами. Болельщики все же должны увидеть хорошую игру, а специалисты и тренеры почерпнуть что-то интересное. Пока принцип «разрушать» действует лучше, нежили «созидать». Хотя и то, и другое очень сложно делать в современном футболе.
 
Мне сложно сказать, какая команда стала сюрпризом. Сейчас в футбол играют во всем мире. И чтобы пробиться на чемпионат мира, нужно пройти сито отборочных турниров. Та же команда КНДР оказалась выше Саудовской Аравии. А я работал в Южной Корее и знаю, что такое азиатский чемпионат. Значит КНДР чего-то стоит. А вот игра Южной Кореи для меня вовсе не стала неожиданностью, эта хорошая, дисциплинированная команда. Потому сейчас не стоит говорить о провалах или победах. Вот во втором туре стратегия турнира уже будет заставлять команды играть по-другому. Первые игры – это не показатель. Уже не раз было так, что чемпионы в первых матчах показывали невзрачную игру, а потом постепенно набирали и побеждали.
 
Татьяна ЯЩУК, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 1
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

КЛОПП: «Аталанта на 100% заслужила пройти дальше. Мы сосредоточимся на АПЛ»
Футбол | 19 апреля 2024, 01:41 2
КЛОПП: «Аталанта на 100% заслужила пройти дальше. Мы сосредоточимся на АПЛ»

Главный тренер «Ливерпуля» подвел итоги 1/4 финала ЛЕ для своего клуба

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Trubeckoj
зато тренера сменили, ведь если бы прошли с горем пополам, то неизвестно как долго бы сборной руководил Пьер Ришар
san165
Сегодня Греция празднуетИ чихать ей на Заяева!!!
Crewell
Ну и что? И проиграли! И что? Мне не стыдно. За то, этот проигрыш избавил сборную от Михайличенко. А то, что какому-то тренеру ныне-уровня второй лиги стыдно.. это его проблемы.
Я вообще не понимаю, что делает интервью с ним на этом сайте? Лучше с Кварцяным возьмите.. он хоть профессионал.
А то, что Таврия стала чемпионом в 92 году.. то тут были скорее политические причины, нежели спортивные.
Стыдно ему. Тайлер прав. Возьмите интервью у Тайлера!!!!
TylerDarden
"...Греция разочаровывает. В первую очередь потому, что они обыграли нас, за что мне очень стыдно..."
________
Мля...
"Стыдно" - это когда в твоей стране уроды творят уродство... И ты ничего не сделал для того, чтобы это исправить.
А то, что Украина проиграла "такой Греции"...
Так Вам, уважаемый, нужно было в свое время становится настоящим харизматичным тренером, который подтверждает свои слова конкретными успехами.
Если бы Вы стали в свое время: Лобановским, Блохиным, Маркевичем, то у Вас был бы шанс порулить сборной своей страны и показать - как нужно "обыгрывать каких-то греков".
А то...
Отто Рехагель сколотил очень организованную команду, выиграл ЧЕ 2004, потом команда покатилась вниз потому, что а куда ей еще катится? Вверх?
А это не Италия, не Испания, не Франция, не Германия ... Это Греция. В ней никогда не было игроков мирового уровня.
Но они своего добились.
А кто Вам мешал добиться своего?
Непонятно...
Что за предъявы?
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил