Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
4251
10

ЧМ-2010 не обойдется без «россиян»

ТОП-5 легионеров российского чемпионата, которые сыграют в ЮАР

ЧМ-2010 не обойдется без «россиян»
Милош Красич, фото uefa.com
Российскую премьер-лигу на ЧМ-2010 будут представлять пятеро игроков европейских сборных. UEFA.com рассказывает о каждом, вспоминая их последние успехи в клубе и национальной команде.
 
Из чемпионатов бывших советских республик российская премьер-лига будет иметь на мундиале самое широкое представительство. Она делегировала в ЮАР 14 футболистов. Отчасти «россиянами» можно считать защитника сборной Словакии Яна Дюрицу, которого московский «Локомотив» отдал в аренду «Ганноверу», а также форварда сборной Кот-д'Ивуара Сейду Думбия, готовящегося сменить швейцарский «Янг Бойз» на ЦСКА. UEFA.com подробно остановился на пяти игроках европейских национальных команд. Чего они добились в России, и каковы их шансы выйти на поле в Африке?
 
МИЛОШ КРАСИЧ
Сборная: Сербия
Клуб: ЦСКА
Амплуа: правый полузащитник
Матчи/голы в чемпионате России-2010: 10/2
Матчи/голы в отборочном цикле ЧМ-2010: 10/2
 
За шесть лет, проведенных в ЦСКА, Милош стал одним из безусловных лидеров клуба и твердым футболистом «основы» сербской сборной. Красич - единственный ее игрок, принявший участие во всех десяти матчах отборочной стадии ЧМ-2010. Хавбек на удивление стабилен: представить правый фланг армейцев без него последние несколько сезонов невозможно. Скорость, выверенные передачи в штрафную, мощный поставленный удар - все это отличает 25-летнего серба. Неудивительно, что по возвращении из ЮАР Красич, скорее всего, покинет ЦСКА. В его услугах заинтересованы именитые клубы из Италии, Англии и Испании.
 
ДАННИ
Сборная: Португалия
Клуб: «Зенит»
Амплуа: атакующий полузащитник
Матчи/голы в чемпионате России-2010: 10/4 
Матчи/голы в отборочном цикле ЧМ-2010: 4/0
 
Бесспорно, один из лучших игроков первой трети чемпионата России. Из-за разрыва крестообразной связки колена пропустил большую часть предыдущего сезона, а долгожданное возвращение отметил победным голом в ворота «Крыльев Советов» в стартовом туре. Во многом благодаря действиям португальца «Зенит» ушел на летний перерыв единоличным лидером. Годичное отсутствие Данни в сборной, вызванное упомянутой травмой, не сказалось на доверии к нему со стороны Карлуша Кейроса. В ЮАР 26-летний хавбек вряд ли будет проходить в стартовый состав, но окажется в числе первых кандидатов на усиление игры.
 
ДАНКО ЛАЗОВИЧ
Сборная: Сербия
Клуб: «Зенит»
Амплуа: нападающий
Матчи/голы в чемпионате России-2010: 6/0
Матчи/голы в отборочном цикле ЧМ-2010: 4/0
 
В марте Лазович перебрался из голландского ПСВ на берега Невы и сразу завоевал место в стартовом составе. Травма бедра, полученная в конце апреля, лишила нападающего игровой практики в преддверии ЧМ-2010, однако к началу турнира 27-летний футболист должен быть в полном порядке. На отборочном этапе он нечасто появлялся на поле - тренерский штаб отдавал предпочтение более забивным Милану Йовановичу, Николе Жигичу и Марко Пантеличу. Любопытная деталь: когда Лазович поражает ворота в поединке за сборную, та никогда не проигрывает. Всего такое случалось десять раз. Общий баланс результатов - семь побед, три ничьих.
 
МАРТИН ЯКУБКО
Сборная: Словакия
Клуб: «Сатурн»
Амплуа: нападающий
Матчи/голы в чемпионате России-2010: 9/0
Матчи/голы в отборочном цикле ЧМ-2010: 6/2
 
В прошлом году этот рослый форвард таранного типа с восемью голами стал лучшим бомбардиром «Москвы» в премьер-лиге. Из-за распада клуба игрок вернулся в «Сатурн», где начинал российскую карьеру. Однако второе пришествие пока получается для Якубко безрадостным: ни одного гола в сезоне и последнее место команды в турнирной таблице. В сборной нападающий не является игроком «основы», и до последнего момента не было известно, попадет ли он в окончательную заявку. Впрочем, наставник словаков Владимир Вайсс, лично приглашавший Якубко в «Сатурн» четыре года назад, учел былые заслуги 30-летнего футболиста и взял его в ЮАР.
 
БРАНКО ИЛИЧ
Сборная: Словения
Клуб: «Локомотив»
Амплуа: защитник
Матчи/голы в чемпионате России-2010: 1/0
Матчи/голы в отборочном цикле ЧМ-2010: 5/0
 
Словенец перешел в «Локомотив» минувшей весной из развалившейся «Москвы». Там он не всегда попадал в основной состав. В «Локо» не попадает вовсе. За железнодорожников 27-летний защитник дебютировал лишь в 11-м туре чемпионата, и то - в результате травмы Олега Кузьмина. В сборной Илич провел 36 матчей, но на решающем отрезке отбора ЧМ-2010 выпал из обоймы - за стыковыми встречами с Россией наблюдал со скамейки запасных. Сегодня у словенцев уже наиграна четверка защитников, и Бранко в ней не числится, составляя ближайший резерв.
 
Игроки российской премьер-лиги на ЧМ-2010
1. Бранко Илич (Словения, «Локомотив»)
2. Данко Лазович (Сербия, «Зенит»)
3. Данни (Португалия, «Зенит»)
4. Кейсуке Хонда (Япония, ЦСКА)
5. Ким Нам Ил (Южная Корея, «Томь»)
6. Люк Уилкшир (Австралия, «Динамо»)
7. Макбет Сибайя (ЮАР, «Рубин»)
8. Марк Гонсалес (Чили, ЦСКА)
9. Мартин Якубко (Словакия, «Сатурн»)
10. Милош Красич (Сербия, ЦСКА)
11. Питер Одемвинги (Нигерия, «Локомотив»)
12. Сани Кейта (Нигерия, «Алания»)
13. Чиди Одия (Нигерия, ЦСКА)
14. Хон Ен Чо (КНДР, «Ростов»)
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Евгений Найт
FCDK — 03.06.2010 10:56

"Если бы попала Хорватия с Вукоевичем и Срна, Финляндия с Ерёменко и Румыния с тремя представителями ЧУ у нас было бы 8."
Ставка нашими клубами сделана в основном на бразильцев, чья сборная укомплектована под завязку, поэтому не удивительно, что легионеров из Украины не так много...
webster94
Где здесь россияне?
Izzy_SCIF
dima-rossia
читал бы внимательнее - там про европейцев написано... странно было бы, если бы на сайте УЕФА про африканцев и азиатов писали...
Хрюн Моржов
======= Если бы попала Хорватия с Вукоевичем и Срна, Финляндия с Ерёменко и Румыния с тремя представителями ЧУ у нас было бы 8.
- Гы-гы, повеселил!
Evitagen
Прям делегация)))
Inx
Можно сделать и по бывшим игрокам ЧУ. Сборная - клуб ЧУ - нынешний клуб. Элано и т.п.
FCDK
Если бы попала Хорватия с Вукоевичем и Срна, Финляндия с Ерёменко и Румыния с тремя представителями ЧУ у нас было бы 8.
dima-rossia
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dima-rossia
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
drugov.vas
У нас только двое легионеров Нинкович из Сербии и Юссуф из Нигерии.