Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
569
0

Александр АЛИЕВ: "Если не буду играть в основном составе, то покину "Динамо"

Парень с бронзой. Александр Алиев был награжден "Бронзовой бутсой" ЧМ-2005 (U-20)

Странная ситуация сложилась в Украине... Наши ведущие клубы улучшают инфраструктуру, создают благоприятные условия для воспитания молодых футболистов, но вместе с тем можно услышать от них жалобы, что не хватает настоящих юных талантов, способных играть на высоком уровне.

      Бразильские и аргентинские детишки могут только мечтать о такой базе, как, например, в Конче-Заспе. И при этом каждое новое поколение игроков в этих странах оказывается талантливее предыдущего. А наши молодые и перспективные после перехода во взрослый футбол чаще всего просто теряются. Наставник тренер национальной сборной Украины не раз озвучивал свое беспокойство по поводу того, что из "молодежки" некого приглашать...

       К счастью, не все так плохо. Украинские тренеры и президенты клубов все же доверяют молодым футболистам, давая им шанс проявить себя на самом высоком уровне. К примеру, президент "Динамо" Игорь Суркис в одном из своих интервью сказал, что возлагает большие надежды на "золотую молодежь" - и в частности на Александра АЛИЕВА. Он стал одним из 14-ти наиболее ярких футболистов чемпионата мира-2005 (U20) по версии ФИФА. Два года подряд его признавали лучшим игроком первой лиги. Ему осталось только закрепиться в основном составе "Динамо" в высшем дивизионе. И, думаю, с потрясающим мастерством по части "стандартов", умением создавать опасные моменты и забивать, у Алиева прекрасное будущее в большом футболе...

       - Саша, перед поединком национальных команд Украины и Турции тебе была вручена "Бронзовая бутса" недавнего чемпионата мира (U-20)...
       - Честно говоря, о том, что мне будут вручать этот трофей, я узнал только в день игры. Мне позвонил Григорий Суркис и попросил обязательно приехать на стадион. Впечатления? С одной стороны, приятно, с другой - все-таки немного досадно. Мы вполне могли дойти до финала турнира, и тогда, чем черт не шутит, я мог бы претендовать и на "золотую бутсу", доставшуюся в итоге Месси.

       - В матче с турецкой "молодежкой" ты получил обидное предупреждение, из-за которого вынужден пропустить важный поединок с албанцами. Что же произошло в том эпизоде?
       - Об этом лучше спросить у судьи. Он посчитал, что Артем Милевский нарушил правила в игровом эпизоде. Я был с этим не согласен и обратился к нему: "Рефери..." Он же потянулся в карман за "горчичником". Поверьте, ничего грубого я судье не говорил...

       - Небывалый инцидент произошел между тобой и Родриго в игре за "дубль" против "Ворсклы"...
       - Да, я поставил мяч, чтобы пробить штрафной, а Родриго подбежал, отталкивая меня. Я не уступал, он тоже был нацелен на удар, думал, что забьет гол, а я быстро разыграл мяч. И тогда он ударил меня по ноге. Меня оштрафовали, так как руководство клуба считает, что я спровоцировал этот инцидент.

       - Многие полагают, что такая напряженная ситуация в команде и стала одной из причин провала "Динамо" в начале сезона, в частности вылета от "Тюна". Ты так не думаешь?
       - Не знаю, в первом матче против швейцарцев нам просто не повезло. Мы создали столько моментов! Я не скажу, что "Тюн" - плохая команда, но дома нам действительно не повезло, а во втором поединке, я считаю, ошибся с составом тренер. Я ездил с командой, с удовольствием помог бы ей, но не попал в заявку на матч...

       - Какие отношения у вас были с Леонидом Буряком?
       - Очень хорошие. С его приходом я стал тренироваться и играть с первой командой. Он выпускал меня в основном составе, я видел, что этот тренер мне доверяет.

       - Какие у тебя мысли по поводу будущего "Динамо" и твоего будущего в команде?
       - Если я буду играть в основном составе, то я останусь в "Динамо", а если нет - тогда я хочу уйти. Приглашения есть, но пока я ничего не рассматривал. Конечно, я хочу играть здесь!

       - Когда ты идешь исполнять пенальти или штрафной, всегда уверен, что забьешь?
       - Конечно, ведь все зависит от меня. Секрета никакого нет, просто подхожу и бью по мячу...

       - У тебя есть кумиры?
       - В детстве никогда не было, а сейчас очень нравится Зидан и вообще "Реал".

       - Когда ты решил, что свяжешь свою жизнь с футболом?
       - За меня еще в детстве решил папа. И я был не против. Я с самого начала знал, что стану футболистом. А если бы все-таки не получилось, то даже не знаю, кем бы был. В школе я учился очень плохо. Но по физкультуре у меня всегда была пятерка!

       - Многие болельщики еще не забыли об ужасном невезении "Динамо" под руководством Алексея Михайличенко на последних минутах матчей. К сожалению, когда он стал тренером юниорской сборной, на чемпионате мира это повторилось...
       - В 1/8 финала мы, конечно играли немного хуже нигерийцев, но пропустили нелепый гол. Это просто нефарт какой-то. Ну не везет нам и все!

       - И напоследок... Насколько я знаю, твое сердце сейчас несвободно. Как познакомился со своей девушкой?
       - Я вообще очень люблю знакомиться и общаться с новыми людьми. А с Таней познакомился в ресторане. Это знакомая моего лучшего друга Артема Милевского...

Дословно

       "Хочу, чтобы Демьяненко был нашим тренером".
       "Что касается ситуации с наставником "Динамо"... Сейчас нас тренирует Анатолий Демьяненко, и мне, например, с ним работается очень хорошо. А вот кого я хотел бы видеть главным тренером, даже не знаю... Как сказал наш президент, у Анатолия Васильевича динамовская душа, и дай бог, чтобы он и остался нашим наставником. Ведь невооруженным глазом видно, что в команде улучшилась дисциплина, да и вообще все идет к лучшему. А с кем бы я хотел поработать в своей карьере? Мне очень нравится Павел Яковенко. Этот тренер дал мне дорогу в большой футбол, и я бы с удовольствием поработал с ним еще".

       Патриот Украины родом из Хабаровска...
       "Я родился в России, в Хабаровске. Когда подрос, мой отец увидел, что из меня может получиться футболист, и мы отправились поближе к Москве, в Курск. Там я играл за местный "Локомотив". Потом перешел в "Орел", и вскоре мне позвонили и пригласили в московский "Спартак". Я пробыл в российской столице год. Честно вам скажу, там были очень плохие условия для нас, ребят 1985 года рождения. О нас практически не заботились, доходило до того, что мы мало ели! И в 2000-м я переехал в Украину. Патриотом какой страны я себя считаю? Я выступаю за сборную Украины, и я патриот этой страны..."

Анкета

Александр АЛИЕВ (полузащитник "Динамо").
Родился 3 февраля 1985 года в Хабаровске (Россия).
Рост - 172 см, вес 69 кг.
Холост, встречается с девушкой Таней.
Не любит ссориться, мечтает быть знаменитым и создать хорошую семью.
Кличка - Шапка.
Любимый фильм - "Джентльмены удачи".
Автомашина - "Мазда-6". 
Приметы - молится за ночь до игры и перед выходом на поле. 
Оставляет впечатление целеустремленного, жизнерадостного, самостоятельного не по годам, приятного и общительного молодого человека, профессионала в своем деле.


Елена ИВАШКО, "КОМАНДА"

Источник - Динамо Киев от Шурика
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 34
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Стала известна реакция Анчелотти на голевую ошибку Лунина в матче с Барсой
Футбол | 23 апреля 2024, 07:51 7
Стала известна реакция Анчелотти на голевую ошибку Лунина в матче с Барсой

Карло обеспокоен игрой украинского вратаря

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.