748
0

Шелаев принес победу Днепру над Металлургом. Команда Кучеревского в десятке

Первые шаги на пути выхода из кризиса?

Вчера в чемпионате Украины матчем Днепра и донецкого Металлурга была завершена программа девятого тура. Днепряне, не выигрывавшие почти месяц – с 21 августа (тогда в Ужгороде было обыграно Закарпатье – 2:1), наконец-то добились успеха, причем в борьбе с претендентом на места в еврокубках. Всё решил один-единственный гол. На 58-й минуте после розыгрыша штрафного его удалось забить полузащитнику сборной Украины Олегу Шелаеву.

Победа позволила команде Кучеревского подняться на десятое место – в ее активе 10 очков в 9 играх. Днепр обошел сразу три команды – Сталь, Таврию и Арсенал.
Металлурги остались на пятой позиции, набрав 15 очков в 9 матчах. Дончане только один пункт уступают Черноморцу и Металлисту.

Днепр – Металлург Донецк – 1:0
19 сентября. Днепропетровск. Стадион "Метеор". +13 градусов. 7000 зрителей.
Судьи: Игорь Ярменчук (Киев), Виктор Соболевский (Житомир), Юрий Деревянко (Львов).
Резервный арбитр: Олег Штыка (Белая Церковь).
Делегат ФФУ - Валерий Авдыш (Симферополь).
"Днепр": 77. Куслий Артем, 3. Грицай Александр, 6. ШЕЛАЕВ ОЛЕГ (К), 8. Корниленко Сергей (7. Мелащенко Александр, 79), 11. Котенко Иван (2. Мотуз Сергей, 90), 14. Радченко Александр, 16. Русол Андрей, 21. Семочко Дмитрий, 22. Андриенко Денис (24. Кравченко Константин, 46), 25. Шершун Богдан, 28. Назаренко Сергей.
Запасные: 23. Кернозенко Вячеслав, 4. Лисицкий Виталий, 15. Матюхин Сергей, 19. Михайленко Дмитрий.
Главный тренер - Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ.
"Металлург" Д: 1. Вирт Юрий, 4. Чечер Вячеслав, 7. ЗОТОВ АЛЕКСАНДР (К), 8. Ткаченко Сергей, 16. Алиуце Мариан, 17. Закарлюка Сергей (11. Алексеенко Александр, 65), 23. Ристич Братислав (10. Меликян Егише, 75), 28. Косырин Александр, 33. Гьюзелов Игор, 55. Флоря Даниэль, 88. Шищенко Сергей.
Запасные: 66. Дишленкович Владимир, 2. Полянский Алексей, 6. Грнчаров Бобан, 12. Бусаиди Анис, 18. Не Арсен.
Главный тренер - Александр СЕВИДОВ.
Гол: Шелаев (58).
Предупреждены: Ристич (8), Чечер (67), Гюзелов (75), Корниленко (78), Флоря (81), Котенко (87), Зотов (90+1), Русол (90+2).

Глубина кризиса, охватившего Днепр с начала сезона, подчеркивалась уровнем соперников, с которыми днепропетровцы потеряли очки. Кроме чемпиона страны донецкого Шахтера, и в какой-то степени мариупольского Ильичевца, все те команды, с которыми “Днепр” недосчитался очков (Таврия, Арсенал и уж тем более, Ворскла и Сталь) к законодателям мод в украинском футболе в последние годы не относились. Поэтому перед серией матчей с по-настоящему серьезными соперниками, которую открывал домашний поединок с донецким Металлургом, наверняка не один поклонник Днепра задавался вопросом: “А что же будет дальше?” Тем более, тот же Металлург, понесший кадровые потери на старте сезона, в последних играх набрал достаточно хороший ход, чему свидетельство убедительнейшая победа над луцкой Волынью, да и игра в Греции против ПАОКа.

И стартовые минуты встречи, да, наверное, и весь первый тайм, казалось, подтверждали эти опасения. Уже на второй минуте донетчане подали угловой, а всего их в первом тайме набралось почти с десяток, а еще через минуту и вовсе распечатали ворота Куслия. Однако, сделали это с нарушением правил: лайнсмен четко сигнализировал о положении “вне игры” у игрока Металлурга Ристича. Днепр, правда, вскоре, тоже достаточно серьезно побеспокоил Вирта. Сначала, на 7-й минуте, голкипер Металлурга неуверенно отбил перед собой сильно пущенный Корниленко мяч со штрафного, а через пять минут Вирт призвал на помощь всё своё мастерство, после того, как вследствие неудачного отброса назад мяча кем-то из защитников Металлурга, с глазу на глаз с ним оказался Иван Котенко. Увы, для Днепра, в поединке молодости и опыта победил опыт – Вирт отразил мяч ногами. Но как выяснилось чуть позже, это были лишь эпизоды. Ибо где-то с 15-й минуты Металлург прочно оккупировал половину поля Днепра. Гости строили свои атаки разнообразно, действовали на хороших скоростях, нанесли достаточное количество ударов по воротам (особенно отличался этим Ристич), единственное, все-таки их действиям немного не хватало остроты непосредственно у ворот Куслия. И тем не менее, моменты у ворот Артема были. Так, на 22-й минуте после подачи углового Чечер мощно бил с угла вратарской, и хорошо, что под удар успел броситься Шелаев. На 31-й минуте вновь сработала “пушка” Чечера. После того, как индивидуальный проход Зотова недозволенным приемом прервали практически на линии штрафной, Чечер как из пращи “выстрелил” со штрафного. Куслий кулаками отбил мяч, а через мгновение его “сэйв” выглядел еще более впечатляющим, после того, как Артем метров с 10 отразил удар Ткаченко. Днепр же, практически и не помышлявший о контригре в первой половине матча, ответил лишь под занавес тайма. Назаренко опасно пробил с линии штрафной, и мяч прошел в каких-то сантиметрах от стойки ворот.

Зато после перерыва днепропетровцы преобразились. На пользу их действиям явно пошел выход на замену Кравченко. Константин прибавил игре Днепра и осмысленности, и скорости. Уже на 50-й минуте Днепру удалась хорошая атака. Назаренко удался пас вразрез в штрафную площадь почти к самой лицевой линии, откуда Семочко зряче отбрасывал мяч под удар партнерам, но этот ход прочитали защитники Металлурга. Через две минуты отличной передачей через полполя вывели на ударную позицию очень активно проведшего весь матч Корниленко, но удар у Сергея не получился, и на пути мяча стал Вирт. Страж ворот Металлурга еще через две минуты справился с мощным ударом из-за пределов штрафной Шелаева. Но вот на 58-й минуте против еще одного удара капитана Днепра ничего поделать не мог. Сергей Назаренко был сбит возле боковой линии штрафной, и он же вместо навеса в штрафную, откинул мяч под удар Олегу, а тот с хода поразил ближний угол ворот, пишет официальный сайт Днепра.

Металлург мог отыграться совсем скоро. Защитники Днепра без присмотра оставили на углу вратарской Ристича, но Артем Куслий каким-то непостижимым образом среагировал на удар сербского полузащитника. Но это был, по сути, единственный момент, когда Металлург мог сравнять счет. Днепр тоже особо Вирта вплоть до финального свистка не беспокоил, но удары Русола и Кравченко все же были достаточно опасно. В первом случае после подачи углового Андрей бил головой, но надежно сыграл Вирт, а во втором - Константин мощно пробил с линии штрафной, и мяч всколыхнул сетку с внешней стороны. Однако, первоочередной задачей Днепра, естественно, было сохранение в неприкосновенности собственных ворот, с чем днепропетровцы в итоге и справились. Что и говорить, фееричной победу Днепра назвать никак нельзя, но иногда именно такие победы – натужные, что называется на жилах, и являются необходимой отправной точкой на пути преодоления возникших трудностей.