0

Монтесильвано делает шаг к Скудетто

Состоялся первый финальный матч плей-офф футзальной Серии А + ВИДЕО

Монтесильвано - Марка Футзал

В истории итальянской футзальной Серии А сезона 09/10 годов неумолимо приближается развязка. Накануне в Монтесильвано был сыгран первый финальный матч серии, в котором местный клуб, вице-чемпион Италии прошлого сезона, сделал первый шаг к тому, чтобы свое серебро обменять на более драгоценный металл – со счетом 3:1 был переигран победитель регулярного чемпионата «Марка Футзал».

Соперники очень живо начали матч – высокие скорости, прессинг, быстрый переход из обороны в атаку, и уже в стартовые минуты обменялись забитыми мячами. Причем, если хозяева забили, можно сказать, трудовой гол, то их соперникам просто улыбнулась удача.

На 3-й минуте «Монтесильвано» получил право на штрафной вблизи ворот гостей, последовал короткий розыгрыш, и Гарсиас, «отвалившись» от стенки, пробил мимо Феллера. Однако не прошло и минуты, как капитан «Марки» Дуарте, обыграв на левом фланге соперника, сильно пробил в ближний угол. И тут сплоховал голкипер «Монтесильвано» Маммарелла, который, похоже, так и не понял, как же он мог не справиться с ударом, нанесенным с острого угла.

Дальше игра пошла под диктовку хозяев, которым нужна была победа. Хорошие моменты для взятия ворот имели тот же Гарсиас, а кроме него Джуниор и Борруто. Но очень надежно играл голкипер «Марки» Феллер, который в свои 38 лет (в сентябре будет 39) продолжает демонстрировать великолепную форму. Гости в свою очередь старались больше владеть мячом, без необходимости не рисковали, в общем, всем своим видом показывали, что не прочь довольствоваться в Монтесильвано и ничейным результатом (напомним, что по итальянскому регламенту в первом и втором матчах плей-офф это возможно).

Подобный рисунок игры сохранился и во втором тайме, пока на 33-й минуте ситуацию не взорвал аргентинский легионер «Монтесильвано» Кристиан Борруто. Всего 16 секунд понадобилось 23-хлетнему футболисту, что дважды расписаться в воротах Феллера. Сначала он проявил неслабую настойчивость, и, воспользовавшись несогласованностью Бертони и Феллера, пропихнул мяч в сетку. А вскоре точным ударом в угол ворот завершил свой проход по правому флангу.

Главный тренер «Марки» Рамиро Диас вынужден был тут же взять тайм-аут, и через минуту Грана вышел на площадку пятым полевым. Но уже в первой же атаке подвел свою команду Джонас, который в углу площадки руками завалил на паркет капитана «Монтесильвано» Форте. Как результат, желтая карточка, которая у Джонаса была второй, и гости остались в меньшинстве.

Впрочем, хозяева предпочли вместо осады ворот Феллера просто убить две минуты, а когда составы уравнялись, Грана снова вышел пятым, но это был явно не день «Марки». Хозяева спокойно держали оборону, не позволив сопернику у ворот Маммареллы создать ровным счетом ничего.

Итак, первый раунд финала плей-офф остался за «Монтесильвано». Однако обоснованность своих претензий на Скудетто ему нужно будет доказать в Монтебеллуне, на площадке «Марки» уже 3 июня. Чтобы стать чемпионом «Монтесильвано» достаточно будет не проиграть, в противном случае чемпион Италии будет назван после третьего матча, запланированного на 5 июня.

«Монтесильвано» (2) – «Марка Футзал» (1) – 3:1

«Монтесильвано»: Маммарелла – Форте, Фрагасси, Гиотти, Капуто, Гарсиас, Патиас, Борруто, Кальдеролли, Джуниор, Куццолино, Делль’Осо.
«Марка Футзал»: Феллер – Грана, Аморозо, Марсио, Дуарте, Вильхельм, Каверзан, Бертони, Нора, Таборра, Де Никиле, Джонас.
Голы: Гарсиас (3), Борруто (33,33) – Дуарте (4)
Предупреждения: Капуто – Грана, Джонас, Нора, Дуарте.
Удаление: Джонас («Марка Футзал»)