Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
780
3

КНДР сыграет в Катеначчо

Северная Корея первой начала готовиться к Чемпионату мира в ЮАР в обстановке строжайшей секретности

КНДР сыграет в Катеначчо
Тренировка сборной КНДР

Эта сборная не дает пресс-конференций после контрольных матчей. Это – единственная команда, база которой на время турнира в ЮАР будет находиться за пределами страны – в Зимбабве. Эта команда отправилась готовиться к ЧМ раньше всех остальных – аж 8 мая! Речь, конечно, о сборной Северной Кореи, которая попала в высшее общество впервые спустя 44 года.

В первый и последний раз сборная КНДР принимала участие в чемпионате мира в далеком 1966 году в Англии. Поэтому завоевание путевки в ЮАР, естественно, стало для корейцев праздником национального масштаба. Как утверждает газета «Чосон Синбо», этим успехом сборная обязана… лидеру страны Ким Чен Иру. Издание сообщает, что он лично дал ряд ценных указаний сборной, касающихся тактики игры.

– Великий Полководец дал указания, касающиеся путей развития корейского футбола, – рассказал генеральный секретарь Корейской футбольной ассоциации Ким Чжон Су, – он предложил тактику игры, оптимально соответствующую физиологическим особенностям корейцев.

– Нет в мире другой команды, игроки которой сражались бы столь же самоотверженно, чтобы обрадовать лидера вестью о победе и прославить свою родину, – заявил в свою очередь главный тренер Ким Йонг Хун.

Также в мире нет другой команды, кроме КНДР, чьи матчи на чемпионате мира было бы запрещено транслировать в стране. Как сообщает британское издание «Daily Mail», в эфире северокорейских телеканалов можно будет показывать только отрывки из поединков, в которых сборная одержит победу. И то эти фрагменты будут подвергаться цензуре. Матчей с участием других сборных корейцы также не увидят. Таким образом, большая часть населения страны может и вовсе не узнать, кто стал чемпионом мира.

При этом из КНДР на чемпионат мира полетит всего около тысячи болельщиков, среди которых будут преимущественно актеры, музыканты. Хотя во время недавнего товарищеского матча против Парагвая, проигранного со счетом 0:1, команду поддерживали всего 22 фаната, которые все 90 минут не прекращали размахивать национальными флагами.

8 мая сборная КНДР – первой среди всех участниц чемпионата мира – отправилась на зарубежный сбор в Швейцарию. В аэропорту Пхеньяна игроков провожали несколько тысяч человек с цветами. Главный тренер национальной команды Ким Йонг Хун пообещал, что его игроки несомненно добьются успеха на турнире. Правда, он не стал ничего говорить о поставленных перед сборной задачах и даже отказался рассказать, где именно остановится команда. То есть подготовка будет проходить в обстановке строжайшей секретности.

К слову, КНДР стала единственной сборной, согласившейся готовиться к финальному турниру в Зимбабве, в то время как Англия, Австралия, Бразилия и США наотрез отказались от этого варианта по соображениям безопасности.

Однако проблемы могут возникнуть и у сборной КНДР, так как оппозиция Зимбабве пообещала провести демонстрацию против того, чтобы северокорейские футболисты проводили тренировки в этой африканской стране. По словам представителей Союза африканского народа Зимбабве, в некоторых западных провинциях страны до сих пор не забыли, что именно в Северной Корее проходили обучение войска, подавившие восстание в Зимбабве в 80-х годах прошлого века.

Пока же корейцы во главе со своим капитаном Хонгом, выступающим за «Ростов», готовятся к турниру в Швейцарии. Местные журналисты, побывавшие на контрольной игре с Парагваем, отмечают, что команда очень организованна в обороне, но крайне слаба в единоборствах, особенно в верховых.

По всей видимости, сборная КНДР будет играть на чемпионате мира с итальянской тактикой катеначчо. По крайней мере в матче с Парагваем она почти не атаковала. Эта тактика, впрочем, чуть не привела к успеху. Парагвайцы забили с пенальти лишь на 86-й минуте после того, как мяч случайно попал в руку одному из корейских защитников. Жаловаться на судью сборная КНДР не стала. Ведь послематчевое общение с журналистами не в ее правилах.

СБОРНАЯ КНДР
Текущее место в рейтинге ФИФА: 106-е
Высшее достижение: четвертьфинал ЧМ-1966 (проиграли Португалии 3:5).
Главный тренер: Ким Йонг Хун
Капитан: Хонг Ен Чо («Ростов»), 27 лет
В финальной отборочной группе В ЧМ-2010 заняла второе место вслед за Южной Кореей и вышла в финальный турнир напрямую.

Д. БУТЫРСКИЙ, И. ТАРАСЕНКО, Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Chester
Как же мне жаль детей тех корейев, которые не успели перебежать 38-ю параллель в южном направлении в 50-х. Ужас, 2010 год блин.
JIecHuk (Одесса)
Страна с идиотским режимом.До растрела не дойдет,но покалечить могут))
Marchello_
если займут последнее место в группе на родине наверное растреляют