Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 22 января 2024, 16:31
719
0

Ренессанс Мари Пирс и первый Большой Шлем Клийстерс

Итоги женского US Open

| Обновлено 22 января 2024, 16:31
719
0

У женщин, в отличие от мужчин, полуфиналы US Open прошли без участия американок. А четвертьфиналы преподнесли целый ряд сюрпризов.

Для начала в очередной раз удивила общественность опытная француженка Мари Пирс. В матче с 3 сеяной Амели Моресмо победа осталась именно за Мари (6:4, 6:1), хотя на нее никто всерьез не рассчитывал. А стоило бы, ведь в этом году она неожиданно вышла в финал Ролан Гарроса. В этом году Мари набрала отличную форму и на последнем турнире Большого Шлема она вновь остановилась в шаге от победы. Впрочем, и остановиться в шаге от победы не так легко.

Соперницей Пирс в полуфинале стала россиянка Елена Дементьева, которая положила конец надеждам второй сеяной американки Линдси Девенпорт выиграть домашний титул (6:1, 3:6, 7:6). Игра получилась довольно нервная, но, в конце концов, Лена смогла справиться с собой и на тай-брейке не допустила роковых ошибок. В прошлом году Дементьева играла в финале Открытого чемпионата США, где проиграла Светлане Кузнецовой. «После прошлого года я мечтала о повторении финала каждый день, так что кто знает?», - оптимистично сказала Лена. Но ее надеждам не суждено было оправдаться.

Кстати, Елена Дементьева своей победой еще и помогла соотечественнице Марии Шараповой, которая благодаря проигрышу Девенпорт, снова вернулась на первую строку мирового рейтинга, где продержалась лишь одну неделю.

Сама же Шарапова тоже постаралась для этого, а именно обыграла свою соотечественницу Надежду Петрову и вышла в полуфинал (7:5, 4:6, 6:4). Правда, игра получилась равная и Маша даже сказала, что удивлена, что попала в предпоследнюю стадию турнира, но победителей не судят.

Однако в полуфиналах российский теннис потерпел обидное фиаско. В самом деле, довольно обидно обыграть Девенпорт, а затем уступить Мари Пирс. Да и первая ракетка мира (то есть, Маша Шарапова) должна все-таки обыгрывать бельгиек вроде Клийстерс и Энин-Арденн, которые, правда, скатились в рейтингах только из-за травм, и, следовательно, пропущенных турниров. Почему же тогда Маша должна их обыгрывать? Да чтобы соответствовать своему статусу первой ракетки мира. Все же обладательница этого титула должна выигрывать хотя бы один Большой Шлем за год.

Но у бельгийки Ким Клийстерс, которая в тоге и выиграла тунир, были свои планы, и она реализовала их просто блестяще. В четвертьфинале Ким в упорной борьбе одолела американку Венус Уильямс (4:6, 7:5, 6:1). Затем был полуфинал с Шараповой и Маша не справилась со своими нервами (или не смогла как следует настроиться, с этим, похоже, у нее сейчас есть проблемы). Первый сет Шарапова отдала почти без борьбы (2:6), затем уперлась и дошла до тай-брейка, который и выиграла (7:6 (7:4)). А в третьем сете не смогла довести дело и до тай-брейка, полностью обессилев (3:6).

Еще более обидно проиграла Дементьева. Она очень бодро начала матч с Пирс и просто загоняла француженку в первом сете (6:3). А потом Мари передохнула, взяв медперерыв и это пошло ей на пользу. А Елену это лишило ее порыва. В итоге, после своеобразного «тайм-аута» Мари Пирс выиграла два сета подряд со счетом 6:2 и вышла в финал.

Зато в финале Мари не смогла совершить еще одно маленькое чудо. Бельгийка Ким Клийстерс, давно изголодавшаяся по Большим Шлемам, не упустила свой шанс и сделала все возможное, чтобы поскорей записать победу на свой счет (6:3, 6:1). Эта победа особенно важна для Ким, и не только потому, что она одержала ее после того, как пропустила весь прошлый сезон, но и потому, что бельгийской теннисистке всегда не везло на Больших Шлемах – она обидно проиграла в четырех финалах. Зато теперь 22-летней Ким Клийстерс удалось переломить ход событий, и теперь, возможно, впереди еще много побед.

Мария Безчастная

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 6
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.