Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Покер
|
1990
0

Пять лучших приёмов онлайн-покера. Часть 2

Пот-контроль, донк-бет и провокационный чек

Пять лучших приёмов онлайн-покера. Часть 2
Продолжаем рассуждать о самых «модных» тенденциях в мире стратегий онлайн-покера . На очереди три оставшихся эффективных приёма.
 
3. Пот-контроль
 
Что это?
 
Пот-контроль – это сохранение размера пота соответствующим силе вашей руки. Достигается колом на префлопе без позиции с хорошей, но не премиум рукой или чеком в позиции на постфлопе. Пот-контроль применяется в ситуациях way ahead/way behind и в случае, когда вы не можете получить вэлью на трёх улицах или не выстоите против чека/рэйза.
 
Почему он стал популярен?
 
Пот-контроль стал популярен как приём против агрессии в современной онлайн-игре, а также благодаря моде на small ball poker (стратегия игры, при которой агрессивно разыгрывается большой диапазон рук мини-бетами и мини-рейзами, чтобы потерять меньшее количество денег при неудачах. – Прим. пер.). В последнее время контбеты приобрели такую огромную популярность, что игроки стали придумывать контрстратегии, которые, в свою очередь, стали широко распространены.
 
Многие игроки поняли, что чек-рейз против контбета на сухих флопах вроде K-8-2 в качестве блефа или полублефа будет заставлять агрессора сбрасываться очень часто. Чек-рейз хорошо работает, потому что в сухие флопы, как этот, префлоп агрессор попадёт с А-К и не попадет с руками 9-9 – Q-Q, с которыми ему будет сложно продолжить, учитывая возможность второго барреля на тёрне.
 
В результате контбет не так эффективен, как раньше. Против думающих игроков зачастую лучше исполнить чек-бихайнд и практиковать пот-контроль. Благодаря этому вы можете сделать отложенный контбет на тёрне и сбросить руки, которые бы коллировали/рейзили вас на флопе (такие, как нижняя пара и несросшееся дро).
 
И если вы собрали что-то на тёрне, вы можете получить колл от более слабой руки. Но если бы вы ставили на флопе и получили колл, то, возможно, вам пришлось бы сыграть чек на тёрне и отдать инициативу оппоненту.
 
Показав слабость на флопе, вы можете заставить оппонента поставить на тёрне с более слабой рукой и заколлировать его в позиции. Хоть это и прибыльная игра, пот-контроль может создавать проблемы, когда вы даёте худшим рукам усилиться на ривере и должны совершать сложные коллы.
 
Как ему противостоять?
 
Тяжело играть без позиции. Так как пот-контроль – это пассивная игра, для защиты от него нет ничего лучше, чем получение вэлью с ваших сильных рук без позиции. Для этого лучше всего заставить вашего оппонента совершить большую ошибку, обычно при помощи ставки с сильной рукой, чтобы ввести его в замешательство.
 
Эффективность – 3/5
 
4. Донк-бет
 
Что это?
 
Донк-бет – это ставка без позиции в игрока, который был агрессором на предыдущей улице. Используется как альтернатива традиционному чеку и ожиданию ставки от агрессора.
 
Почему он стал популярен?
 
Популярность этого приёма пришла из офлайн-игр после выхода книги Гаса Хансена Every Hand Revealed, в которой он описывает свои ключевые раздачи с 2007 Aussie Millions Main Event (Хансен победил на этом турнире).
 
Гас сказал бы: «Я получил вторую пару и бэкдорное флеш-дро, этого достаточно для меня, чтобы поставить донк». Вторая причина популярности приёма – опять же большая агрессия в онлайн-покере .
 
Префлоп рейз, особенно из поздней позиции, не обязательно означает сильную руку, так что колл без позиции и донк-бет на флопе – хорошая возможность забрать банк.
 
Как ему противостоять?
 
Как и префлоп рейз, донк-бет необязательно означает силу. Поначалу донк чаще всего игрался с сетом как попытка сбить с толку префлоп рейзера (который пытался показать силу) и заставить его совершить крупную ошибку.
 
Сейчас диапазон донк-бета достаточно поляризован между сильными руками, такими как сет, и руками, с которыми ставят для информации, например вторая пара (что-то вроде 8-8 на флопе А-7-3) или топ-пара со слабым киккером.
 
Таким образом, на нескоординированных досках рейз донк-бета обычно заставляет оппонента сбрасываться. На скоординированных досках, особенно с двумя картами из середины диапазона (между 8 и Q), вам лучше сдаться, если флоп вам не совпал, так как вы проигрываете диапазону колла оппонента без позиции на префлопе. Даже если донк играется на полублефе с дро, у него достаточно аутов, чтобы составить руку.
 
Эффективность – 2/5
 
5. Провокационный чек
 
Что это?
 
Эта тактика используется на флопе, когда вместо ставки с лучшей рукой вы чекаете, чтобы показать слабость своей руки и спровоцировать ваших оппонентов поставить или рейзить на следующих улицах. Этот приём даёт шанс оппоненту собрать дро, но и позволяет выиграть дополнительные ставки, в отличие от прямолинейной игры.
 
Почему он стал популярен?
 
Сейчас мало кому обязательно нужна рука для ставки, и если вы делаете чек-бихайнд на флопе, для слабых игроков это равносильно тому, что вы сдались. Таким образом, чек максимизирует вэлью, которое вы можете собрать с руки. Также сейчас очень популярен контбет (как обсуждалось ранее), так что чек на флопе будет более безопасной игрой и гарантирует, что вас не выбьют из розыгрыша рейзом.
 
Как ему противостоять?
 
После чека префлоп рейзера на флопе не думайте сразу, что флоп ему не совпал. В таком случае необязательно ставить на тёрне. Если вы чекаете, оппонент ставит, вы колируете и оппонент ставит на ривере, то очень похоже, что даже топ-пара здесь проигрывает. Лучшей защитой против этого приёма будет розыгрыш как можно меньшего количества рук без позиции.
 
Эффективность – 3/5
 
Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.