Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
13108
195

Свисток Динамо (Часть 5: Не о Динамо вовсе)

Заключительная часть материала от корреспондентов Sport.ua

Свисток Динамо (Часть 5: Не о Динамо вовсе)
Фото shakhtar.com

Если в ваш мозг введена программа примитивного сознания, согласно которой мир разделен лишь на два полюса «черное — белое», «добро — зло», «свет — тьма», «реальность — иллюзия», и т. д., то все, что вы думаете, вам кажется истиной, а все, что думает ваш оппонент — ложью, И наоборот.
Т. Лири, «Нейрополитика»

Или вот еще одна цитата - выдержка из интернет-энциклопедии, известной всему миру, как Wikipedia:

«Паранойя - психическое расстройство, характеризующееся длительными периодами необоснованного недоверия к окружающим, а также повышенной восприимчивостью. Хотя данное расстройство не причисляют к психозам, люди, подверженные ему, зачастую имеют большие трудности во взаимоотношениях. Они, как правило, весьма критично относятся к другим, не принимая, однако, критики в свой адрес».

Итак, теперь армию параноиков, в головы которых заложена та самая программа, о которой говорит Лири, науськивают против Суркиса. Что любопытно - не того, в пользу команды которого ошибаются судьи – также, как и в пользу «Шахтера», «Металлиста», «Днепра» и т.д., а того, который возглавляет федерацию. В вину ему вменяется, что он заставляет арбитров тянуть за уши буксующее «Динамо», а аргумент единственный и «железобетонный»: он - «Суркис, брат Суркиса». Нельзя, мол, при таких исходных данных не оказаться наперсточником.

Ну, если проблема в том, что есть Г. Суркис-брат президента «Динамо» и Г. Суркис-президент ФФУ, то и решения этой проблемы у Григория Михайловича два:

1. Повторив неновую для нашей страны практику времен правления Иосифа Виссарионовича, публично отречься от брата, потому что такие родственные связи могут быть превратно истолкованы в Донецке, Харькове или еще в какой-нибудь точке земного шара, мало ли.

2. Сложить с себя полномочия президента ФФУ из-за того, что судья ошибся в пользу «Динамо». Последнее три слова ключевые – ведь, если ошибаются в пользу «Шахтера», «Днепра», «Металлиста», «Зари», а я уже не говорю про первую лигу и региональные турниры – это ничего, бывает, «человеческий фактор», но только ошибка в пользу «Динамо» - это TOTAL F*CKING CONSPIRACY, вмешательство Сатаны и гарантированные бурления Овен.

Первое решение – это вряд ли. Второе – что ж, давайте. Только тогда считаю справедливым, чтоб свои посты также покинули:

1. Президент УЕФА Мишель Платини, скомпрометированный решением судьи Мартина Ханссона, протащившего на чемпионат мира сборную Франции, за которую, я спорить готов!, Платини болел больше, чем за ирландцев, какими бы славными парнями они ни были.

2. Министр по делам семьи, молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин, бывший вице-президент ФК «Шахтер». Мне почему-то кажется, что Равиль Сафович до сих пор болеет за «горняков», так, может, многие неоднозначные решения в пользу «Шахтера», арбитры приняли под давлением министра? Или от страха перед министром? Или от почтения перед ним? Почему б такой высокий пост не занять кому-то нейтральному (так, кажется, говорят и насчет должности президента ФФУ)?

3. Вице-премьер по вопросам Евро-2012 Борис Колесников, который и по сей день является вице-президентом ФК «Шахтер» - см. пункт выше.

Кстати, о ФК «Шахтер». Лично мне, едва началась буря, в глаза бросилась одна деталь. О беспределе имени Суркиса кричал «Металлист», кричал «Арсенал», кричала «Заря» - команды, которые на турнирные позиции (даже такого блеклого!) «Динамо» посягают только в сладких грезах. Молчал лишь единственный конкурент Киева в чемпионате Украины - «Шахтер».

«Почему же молчит Донецк?!» - удивлялся я. Ведь, в конце концов, именно его сердце должна без ножа резать каждая судейская ошибка в пользу киевлян! «Мы потом и кровью добываем победные очки, а рядом по турнирной дорожке бредет команда, которой эти же баллы, за которые мы отдали столько сил, приносят на блюдце!» Как не возмутиться?..

Но нет, тишина. И это притом, что тот же Мирча Луческу за время своей работы с «Шахтером» надиктовал бессметные тома речей, посвященные арбитражу... Чего сейчас молчать-то?..

А, может, потому молчит Донецк, что, как пела «Гражданская Оборона», все идет по плану? Может, потому молчит, что не молчит вовсе, а, грамотно выждав момент, кричит устами других? Тех, кто почему-то молчал раньше, а сейчас вот, когда политический ветер подул на восток страны, решил принципиально обозначить свое принципиальное согласие с властью. Ведь, помнится, когда украинские города, принимающие Евро-2012 еще не были отобраны, тот же Александр Ярославский не находил в Суркисе тех демонических черт, что видит сейчас… «Это раньше я почему злой был? Велосипеда не было»…

И, может, оттого молчит «Шахтер», что и на себе не раз ощущал теплую лояльность судейскую, а потому обвинения в предвзятости к «Динамо» из уст его представителей выглядели бы как-то… кощунственно, что ли? Словно, человек с бревном в глазу вещает. То ли дело скромная, милая «Заря», к примеру (президент которой, Евгений Геллер, – однопартиец владельца «Шахтера» в «Партии Регионов»). Как такой не поверить? Как ее не пожалеть и не возненавидеть в тот же момент всей душой кровопийцу Суркиса, который, к тому же, наверняка, христианскими детьми завтракает (да, да, не стоит сбрасывать со счетов и фактор антисемитизма, который удачно вписывается в концепцию прививаемой нелюбви к президенту ФФУ)? Ну а цель компании в таком случае, видимо, – замена Григория Суркиса более выгодной для «Шахтера» кандидатурой.

Самое смешное, и одновременно печальное, что аргументировать свою яростную критику президента ФФУ никто не считает нужным. Покажите мне хоть одну видеозапись, на которой бы Григорий Суркис разъяснял судье, как надо судить тот или иной матч. Дайте послушать хоть чьи-то пленки, на которых голос Суркиса скажет: «Господин Можаровский, поручаю вам любой ценой задушить украинский футбол в лице Марко Девича!» В итоге, доказательств – ноль! Зато в головы честного народа втемяшено: «Суркис все купил!» А то, что у оппонентов шефа ФФУ денег и влияния не то, что не меньше, а поболее будет, в этих самых головах почему-то не прорисовывается.

Вообще, бездоказательность обвинений совсем неудивительна. У нас в стране ведь с недавних пор (последних лет пять) стало нормой, что можно облить человека грязью – хоть с экрана телевизора, хоть с трибуны, назвать его вором, убийцей и содомитом, а когда потребуют доказательств, невинно хлопнуть глазами, поправить пышную прическу и надменно пискнуть: «Так это ведь все знают!». То есть, такое преступление против чести и достоинства личности, как клевета – термин уголовного кодекса, между прочим, – просто утратило свое истинное значение.

Или вот безумно веселящий аргумент некоторых болельщиков – «дыма без огня не бывает». То есть, представьте – едете вы в вагоне метро, и вдруг человек, стоящий рядом с вами, начинает кричать, тыча в вас пальцем: «Держите вора! Он вытащил мой кошелек!» Рядом еще пару человек, пошарив по карманам, начинают показательный вопль: «Точно! И у нас кошельков нет! Держите вора!» Вы будете согласны, если вас арестуют и посадят только на том основании, что, мол, дыма без огня не бывает, и раз уж столько человек кричат то, если и не все, то хоть парочку портмоне вы все же присвистнули?

Нашел бы еще хоть какую-то логику претензий, если б «Динамо» сегодня рисковало проиграть чемпионство впервые в истории Украины. Но что ж тогда Григорий Суркис не помешал «Шахтеру» четыре раза брать золото первенства в 2002-м, 2005-м, 2006-м и 2008-м годах?

Да, Григорий Суркис не скрывает, что любит «Динамо». А президент Украины Виктор Янукович не скрывает, что любит «Шахтер». У кого влияния больше? То-то же.

Но куда, послушайте, мы зайдем с такими размышлениями?! Не в тупик ли? Толпе всегда хочется крови и чью-нибудь успешную голову проглотить – ничего нового. Но, может, стоит перестать, наконец, в XXI-то веке мыслить узким озлобленным умишком человечка, которому в своих неудачах вечно чей-то след мерещится? Или охота на ведьм бессмертна?

Григорий Суркис навсегда войдет в историю Украины, как человек, совершивший невероятное – подаривший нам Евро-2012. Человек, который первым начал восстанавливать футбольное хозяйство Украины, футбольную инфраструктуру, когда его нынешние оппоненты еще даже не видели себя в роли футбольных функционеров. Казалось бы, неблагодарность - постыдное качество, а популярное, зараза! Что уж говорить, если доводится слышать, мол, даже Евро-2012 Суркис «притащил» на Украину в своих личных корыстных интересах! Слушайте, так, может, и роскошная «Донбасс-Арена» построена в каких-то личных коммерческих интересах Рината Ахметова? Доказательств ни в одном, ни в другом случае нет. Логики тем более. Но дело, как видим, не в них. Сквозила бы паранойя под черепной коробкой.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

P.S. От Sport.ua: Читая некоторые комментарии к материалам сайта, как-то синхронно подумали – какая же в нашем обществе низкая, папуасская культура дискуссии. Люди всерьез считают, что любое отличное от их собственного мнение, означает, что его носитель подкуплен, нечестен или просто сумасшедший. Возможно, это дух СССР пробивается, когда оппонентов не было, зато сплошь были враги. А врага остается только пригвоздить копьем к дереву, поджарить на костре и обглодать до косточек…

Первая часть материала - Свисток Динамо (Часть 1)

Вторая часть материала - Свисток Динамо (Часть 2)

Третья часть материала - Свисток Динамо (Часть 3)

Четвертая часть материала - Свисток Динамо (Часть 4)

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 195
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alezz
to dudya — 01.05.2010 12:02
Насправді не 9. Далеко не 9. І навіть не 11.
А якби і було 9. Ну нехай.
У Динамо 9 у вісх інших по 3-4. У Шахтаря 5-6.
Вже ж усе проговорено не раз:
- Так всі помиляються, суддя - людина.
- Так помилки бувають і на користь інших команд, не тільки Динамо
- Так на користь Динамо помилки відбуваться систематично. Що це значить? Що коли Динамо може отримати негативний результат - трапляється помилка. Насправді перший і єдиним, здається, матчем і якому ця регулярна помилка не трапилась це недавній з Карпатами.
- Так один брат керує федерацією а інший футбольним клубом, і я покищо не побачив від жодного убольвальника Динамо коментар, про те що це нечесна конкуренція.
- Так Сукркіс старший чинить (точно чинить, сам бачив) адміністративний тиск на суддів.
- Так Ахметов у відповідь суддів інколи "купує" (не знаю як, може не грошима а чимось іншим)
- Так помилок на користь Динамо більше ніж на користь будь якої іншої української команд, ну не треба з цим сперечатись. От я не уболіваю за жодну команду чемпіонату, просто хочу побачити красивий футбол, і я бачу ці помилки. Не закривай те ж і ви на них очі.
Все вище написане вже не раз обговорювалось. Давайте може до висновків дійдемо?
1. Родинні (якщо не бізнесові, чи політичні, хоча теж добре було б) ну хоча б родинні зв"язки між клубом і керівництвом (ФФУ ПЛ)давайте вважати недопустимими? Ну давайте, а? Це ж здоровий глузд підказує.
2. Давай те погодимось, було б чудово провести такий експеремент - віддати суддівський корпус в керівництво авторитетному закордонному спеціалісту, ну тому ж Маркусу Мерку, чи Коліні. З відповідними повноваженнями. Не побоїмось і віддамо, а? Без переляків, що після цього судді стануть неконтрльованими.. нехай побудуть трохи неконтрольованими. Цілком можливо що свою репутацію закордонний спеціаліст буде цінувати більше ніж сумнівні можливості для заробітку.
Невже так важко дійти згоди по цим двом пунктам, незалежно від того за яку команду ви уболіваєте?
evpator69
Вася(Крым) — 01.05.2010 14:36
ФускOff — 01.05.2010 14:38
knock_Kyiv — 01.05.2010 14:39
Спасибо, вот такой рассеянный с улицы Басейной...
ChernomorM
Вот почитал коментарии и скажу все пишут объективно! Один я щас буду выражатся субъективно) Итак касательно судейских ошибок они ЕСТЬ! И в пользу ДК и НЕ МЕНЬШЕ ошибаются в пользу Шахтера! ДА ДА ошибаются в пользу шахтера судьи одинаково, вот только говорят у нас об этом меньше и ещо меньше говорить будут ! Дошло до того что закрывают спортивные программы, которые были лояльны к ДК! Давайте отрицайте, что к шахтеру это ни имеет никакого отношения! Типерь все дияния в пользу Шахтера будет расматриватся как давлением новой власти во главе с серым кардиналом Ахметовым! А вы давайте отрицайте))..... P.S. А ещо бля когда ошибатся в пользу Черноморца начнут! ЖДУ ЖДУ и не хера...
v0l0dya
Можно писать все что угодно, а проблема судейства как была так и остается. Динамо подсуживают уже много лет, просто раньше это не было так кричаще-очевидно, что действительно не удивлюсь если тут еще донецкие слегка приложили руку,) хотя скорее даже и нет, ведь уж очень свистки в пользу Динамо вошли в норму украинского суддейства. Просто действительно,раньше президенты клубов помалкивали, сейчас - нет. Важно, чтобы судьи не боялись авторитета Суркиса, Ахметова и других "больших" клубов, а судили обьективно и качаственно. И как не крути - это задача Суркиса, ведь он не только деньги получать должен, а и делать что-то, решать проблемы укр. футбола, а не от брата отрекаться и плакать что его "обижают"
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TylerDarden
Вася(Крым) — 01.05.2010 15:14
А вот и Вася! Привет.
1. Сайт то вообще-то харьковский скорее, чем дынамовский.
2. ну извини, ну не смешно ни разу...
3. Судейство плохое, Суркис никогда не был "белым и пушистым".
А против Платини он голосовал при избрании того на пост президента УЕФА. И Мишель это знает. (Сам мне тогда говорил, что, мол, что же я так, не проработал с ГМС этот вопрос, не убедил...
**Sv**
Почему молчит Донецк?? Странный вопрос-ведь Шахтер ещё не играл в этом круге с динамо..может поэтому??или Шахтер и Ахметов должны выступать защитниками всех обиженных и угнетенных??вот дождитесь 5 мая,посмотрим,что там будет..тогда и анализируйте,хотя анализом это вряд ли можно назвать-рассуждения выеденого яйца не стоят!!если бы судьи были куплены Ахметовым-не было бы такого,как в матче с Днепром,когда вся эта стая накинулась на бедного арбитра,требуя желтую на красную поменять..!!
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serg-Leon
knock_kyiv и кто тебе сказал, что этот сайт только для болел ДК ? Смешной ты, однако.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serg-Leon
knock_kyiv и гость (14:14), я смотрю не нравится вам когда правду говорят. Но придется вам терпеть, никуда не денешься.
knock_Kyiv
evpator69 — 01.05.2010 14:32
Вони всі після статті подані.
ФускOff
evpator69 — 01.05.2010 14:32
Дык в конце этой статьи есть ссылки на предыдущие части
Nike.Football
Гость — 01.05.2010 13:38
"А кто организовал эту компанию по дискридитации Суркиса?"
Предоставь мне факты, что была начата компания по дискредитации Суркиса, а я отвечу тебе кто её начал. Не могу отвечать на вопрос, в котором изначально идет провокация.
"А Денисов чей рупор?"
Так же сомнительный вопрос. Но даже если он "рупор", то рупор есть в каждом ФК.
"У политической власти рычагов влияния поболее,чем у кого- либо,в.т. в футболе,бизнесе и т.д."
Наоборот. У бизнеса рычагом влияния является власть. И на футболе это мало отражается. Например владельцем ФК "Милан" является премьер-министр Италии, а ФК "Реал" принадлежит королю Испании, при этом ни один из этих клубов не является абсолютным лидером чемпионата.
Cortazar — 01.05.2010 13:50
"Министерство спорта никогда не была политической организацией-это исполнительная власть.Так что твоей цепочки не существует по определению... "
Неточность формулировки не меняет сути. А цепочка не моя. Я как раз опровергал её существование.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cortazar
Bav_Kharkiv-01.05.2010 14:24
Игра в Добромиле показала полный непрофессионализм всего руководства Металлиста.Такие матчи играют резервом,а главный матч в истории клуба-1/4 КУЕФА только основой и при чем готовой во всех отношениях.
evpator69
Ребята, с праздником! и можна ссылки на все части "Свисток Динамо", не успел прочитать.
nightmare12
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bav_Kharkiv
dudya — 01.05.2010 10:31
----- Так Металлист своим несостоянием играть против ДК решил отвести глаза своих болельщиков немного в другую сторону, спихнув все на арбитров, суркиса, газон.
Ну, если ты действительно считаешь, что игра в Добромиле за 4 дня перед матчем с ДК в КУЕФА не сказалась на кондициях футболистов и это всаего лишь левые отмазки... Кста, ты ошибаешься - Добромиль был перед киевским матчем. Я хотел бы увидеть, чтобы Динамо заставили играт на таком поле! А в Харькове команда "игравшая несколько лет назад в Первой лиге" была сильнее Динамо. Об этом ты скромно умолчал. И на общий итог повлияло именно поражение в Киеве.
---- У ДК не считал. Допустим, там будет тоже 9, в чем очень сомневаюсь
Я тебе помогу! Конечно, не будет 9, будет больше. И ты это прекрасно знал, именно поэтому и не включил Динамо в свою таблицу. Так на вскидочку, то что я запомнил: МХ - ДК - неназначенный пеналь за руку Гиоане, ДК - Заря - левый пеналь, ДД - ДК - левый пеналь, МЗ - ДК - пеналь на 95-й минуте, к счастью нереализованный, ЧО - ДК - гол из вне игры на 88-й минуте. Ну и этой весной ДК - Кривбасс, Илиьич - ДК, ДК - МХ, Заря - ДК, ДК - Арсенал, ДК - Днепр - ситуации в этих мачах мы все прекрасно помним. Оговорюсь, что я, как и ты во второй части, расматривал все спорные моменты, а не только явные ошибки. Что там у нас получается? 11. Но это только то, что запомнилось. Согласись, нужно иметь очень своеобразные представления о теории вероятности, чтобы говорить просто о низкой квалификации арбитров. Почему в пользу Закарпатья одна ошибка, а в пользу Динамо 11, а в пользу Шахтера 9???? Ну да, просто случайность! а в поьзу Кривбасса или ильичевца не одной! Как-то странно связано количество ошибок в пользу той или иной команды от ее турнирного положения и веса ее хозяина в нашем футболе.
knock_Kyiv
Serg-Leon — 01.05.2010 14:02
Мені Денісов не подобається - я його не дивлюсь. Вважаю Кірша повним ... разом з Денісовим - я його не читаю. А ти чого сюди пнешся, якщо "позор"? Мазохіст?