Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
12640
126

Свисток Динамо (Часть 3)

Sport.ua разбирается в практике европейского арбитража на примере работы рефери в ведущих турнирах

Свисток Динамо (Часть 3)
Фото fcdnipro.ua
Как показали две первые части коллективного материала Sport.ua, в нашей стране существует множество неадекватов, ослепленных зомбированной идеей совершенства системы. Судя по отзывам, проще простого выглядит версия того, что всё в нашей стране продается и покупается, а виноват в этом один или максимум два человека, которые не один год работали и продолжают это делать на славу отечественного футбола. Кроме того, никто даже пальцем пошевелить не пытается, чтобы хотя бы поверхностно изучить ситуацию и заявить о своем независимом мнении.
 
Для недалеких людей и для тех, кто по тем или иным причинам находится в танке, как один из идеологов этого обширного материала, постараюсь дотошно объяснить, что в данных строках мы пытаемся изложить читателю все возможные стороны существующего в украинском футболе конфликта. Конфликта, ноги которого растут от судейских ошибок в том или ином матче с участием киевского «Динамо» и, по мнению автора данного материала, «раздутые» в прессе. Конфликта, который существует между президентом Федерации футбола Украины и владельцем киевского «Динамо» с, так называемой, лидирующей группой команд Премьер-лиги.
 
В первой части материала была изложена самая прямолинейная версия происходящего ныне в украинском футболе. Так называемая хронология событий - от чего мы шли и к чему пришли на сегодняшний день. Во второй части материала нас ждала более детальная картина судейской работы, проделанной в этом сезоне украинскими арбитрами. Как оказалось, рефери ошибаются не только в пользу «Динамо», но и многих других клубов. Пока никто не задавался вопросом, почему те или иные эпизоды в матчах среди команд из нижней части турнирной таблицы остаются без должного внимания прессы и соответствующих органов до той поры, пока одиночные клубы не поднимают всё с ног на голову.
 
Как горохом об стенку пытался биться столичный «Арсенал», по мнению которого арбитры отобрали у «канониров» более восьми очков, но претензии команды Вадима Рабиновича оставили без внимания. Свои претензии к арбитражу не раз выражал наставник «Ворсклы» Николай Павлов и руководство донецкого «Металлурга», но все эти претензии были сведены на нет и не заняли должного интереса общественности. Когда же настал черед «Динамо» «отгребать» свою порцию обвинений, сразу нашелся человек, который, как оказалось, виновен во всех смертных грехах и именно он тормозит развитие отечественного футбола. Если виновен - значит расстрел. Но никто, повторюсь, НИКТО не посмотрел на обратную сторону этой ржавой медали.
 
Никто не задавался вопросом, смог бы Андрей Шевченко выходить на игру, зная о заранее преднамеренных действиях арбитра по отношению к сопернику «Динамо»?.. Или Александр Шовковский? А как бы такую новость воспринял обладатель европейского Кубка Валерий Газзаев, которого сейчас не критикует разве что ленивый? Как эти люди могли бы узнать о заговоре - спросите вы? Вряд ли такие вещи могут пройти мимо верхушки команды. Иначе - грош цена такому руководству, которое не в курсе всех дел своего клуба. Так что, эта история, на мой взгляд, из разряда - «Арсенал «плавит» Вячеслава Грозного» или «Мишель Платини вывел сборную Франции в финальную часть чемпионата мира».
 
С другой стороны - можно понять президентов «Шахтера», «Металлиста», «Днепра» и прочих клубов. Они вкладывают немалые деньги в развитие своей команды и заслуживают того, чтобы арбитраж матчей чемпионата Украины был как минимум объективен.
 
Но сегодня не об этом. Вернемся к главному, а именно к судейскому вопросу, который не первый год и не первое десятилетие стоит особняком не только в Украине, но и во всем мире. Арбитры ошибаются, иногда их ошибки влияют на исход поединка, но делается ли это осознанно и преднамеренно?.. С вашего позволения, я не буду обмывать косточки арбитражу чемпионата Украины, которому уже обмыли все, что только можно в минувших двух частях нашего материала. Сегодня мы поговорим о Европе и о том, как борются с некачественным арбитражем в Старом Свете на примере самых престижных турниров.
 
Сразу хочется сделать небольшую ремарку в отношении европейского арбитража и спросить - знаете ли вы, чем отличается судейство в европейских турнирах (возьмем Лигу чемпионов и Лигу Европы) от судейства в чемпионате Украины? Квалификацией арбитров - ответите вы и в чем-то будете правы, но... Главное различие просматривается как раз не в квалификации судей, а в доверии к ним со стороны соответствующих организаций. Подумайте сами, с каким настроением выходил бы португальский арбитр Бенкеренса на матч полуфинала «Интер» - «Барселона», зная, что за любую ошибку его просто уничтожат в прессе, вычитают в УЕФА и отправят обслуживать региональную лигу Мальты? То-то же!
 
Давление на украинских арбитров ощутимо не только в футбольных кулуарах, но и до, во время и после окончания матча. О чем можно говорить, если в Украине арбитров можно хаять с ног до головы прямо на поле во время матча, врываться к ним в раздевалки, материть на пресс-конференциях и обкладывать говном в прессе. После этого мы искренне удивляемся, почему наши арбитры настолько часто ошибаются и не допускаются к работе в европейских турнирах? Доверия, именно доверия не хватает в нашей стране не только в арбитраже, но и в других аспектах повседневной жизни.
 
Ни для кого не является секретом, на примере черниговской «Десны», матча «Карпаты» - «Металлист» и высказываний президента Премьер-лиги Виталия Данилова о «работе» с судьями, что матчи в Украине все-таки продаются, но делается это, скорее, не по жадности или неадекватности арбитров, а, скорее, по причине недоверия украинских клубов друг к другу. Другими словами - «раз он наступил мне на ногу, то почему я не могу наступить на ногу ему?»
 
Чтобы на очном примере продемонстрировать вам, с каким доверием подходят к судейству в УЕФА, мы приведем яркий образец последних лет - норвежского арбитра Тома Хеннинга Эвребе. Думаю, все помнят ЕГО ответный полуфинал Лиги чемпионов сезона 2008/2009, в тени работы которого остались «Челси» и «Барселона».
 
 
Как ни странно, но доверие к норвежцу после этого ночного кошмара со стороны УЕФА осталось непоколебимо. Эвребо продолжил свою работу в категории «элитные арбитры» и не так давно совершил еще один подвиг, подарив победу «Баварии» в матче против «Фиорентины».
 
 
Еще один довольно спорный эпизод с тем же норвежцем. Матч группового этапа Лиги чемпионов 2008/2009 «Ливерпуль» - «Атлетико». По мнению арбитра, фол на Стивене Джеррарде и спасительный гол команды Рафы Бенитеса на 95 минуте матча с пенальти. Итог - 1:1, «Ливерпуль» с первого, «Атлетико» - со второго места проходят в 1/8 финала.
 
 
Чтобы не углубляться в историю, приведем еще один пример. Четвертьфинал Лиги Европы этого сезона. При содействии немецкого арбитра Флориана Майера «Валенсия» потеряла шанс выйти в следующий этап в испанском противостоянии против «Атлетико». Причем, фол настолько очевиден, что за аналогичную оплошность украинские футболисты похоронили бы рефери прямо на поле. Игроки «Валенсии» продолжили игру, устроив лишь небольшую толкучку после финального свистка. Судьба Майера - он остался в категории элитных арбитров.
 
 
Еще один вопиющий пример. И заметьте, мы приводим ряд примеров, совершенных на ключевых стадиях соревнований, на ранних стадиях - их просто не сосчитать. Матч при судействе швейцарского рефери Массимо Бузакка, в которого не раз пускали стрелы. В ответ, он обписял газон одного из эмиратских стадионов, «послал» швейцарских болельщиков и ни за что удалил с поля капитана «Барселоны» Карлеса Пуйоля в матче против лондонского «Арсенала».
 
 
Элитный арбитр Бьйон Кейперс допустил в матче 1/8 Лиги чемпионов «Штутгарт» - «Барселона» ряд ошибок, которые во многом предопределили позитивный для испанской команды результат. Два пенальти в ворота «Барсы» и одно - в ворота Йенса Леманна не поставил голландец. Итог - 1:1, Кейперс остается в категории рефери «элитный».
 
 
Словом, таких моментов не сосчитать, а вывод из всего этого один. Под давлением руководства какой бы то ни было Лиги или Федерации - ни одни арбитр в мире не сможет обслуживать матч объективно и безошибочно. Поэтому в ключевых играх чемпионата Украины наши команды прибегают к помощи «легионеров». С другой стороны - ошибся легионер, скажем, в матче «Динамо» - «Шахтер» - предрешил исход всего чемпионата и уехал к себе в Гваделупу, а у проигравшей команды ком в горле и обида на всех и вся. В ожидании выбора арбитра, который будет работать на «Донбасс Арене» в предпоследнем туре чемпионата. Будет очень интересно посмотреть на это...
 
Почему же арбитры в чемпионате ошибаются чаще в пользу лидеров, спросите вы? Ответ лежит на поверхности. Авторитет «Динамо» и «Шахтера» непререкаем. Для украинского арбитра в спорном моменте проще ошибиться в сторону заранее слабой команды, нежели сильной и потом получить по голове от ФФУ, футболистов, тренеров и прессы. Другое дело, что в Украине кроме вышеназванных клубов появляются новые лидеры - «Металлист», «Днепр», хочется верить «Карпаты» и донецкий «Металлург», которым пока сложно свыкаться с мыслью, что, грубо говоря, спорный эпизод в матче против лидеров будет трактован в сторону сильнейшего.
 
P.S. Прежде, чем делать для себя определенные выводы, дождитесь завершающей части материала, которая ожидает Вас в ближайшую пятницу. Думается, пора уже снимать с себя кандалы с вывеской «стадо» и иметь на каждую ситуацию свою точку зрения, а не двигаться за большинством. Не опускайтесь до уровня отечественных политиков - и будет Вам добро :)
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Верните Тухеля». Фаны Баварии протестуют против планов клуба
Футбол | 26 апреля 2024, 13:49 5
«Верните Тухеля». Фаны Баварии протестуют против планов клуба

Болельщики не хотят видеть тренером Рангника

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Комментарии 126
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LEX66
и ни за что удалил с поля капитана «Барселоны» Карлеса Пуйоля
_________________________________________________
очень даже за что - за фол последней надежды. Он просто заплел ногу нападающего, который ею замахнулся чтобы поразить пустой угол ворот.
LEX66
Alex-fcDK — 29.04.2010 20:23
когда ЭКСПЕРТ не увидел симуляции в моменте с Зозулей - я закрыл это видео. Ибо далее его лицезреть не имеет смысла..
FCDK_1927
Спасибо за статью, но мне кажется, что сила эмоций и переживаний за любимую команду очень велика и с вывеской "стадо" нашим болельщикам жить и жить
merty2000
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pasha-rz
Не хило Суркис настроил против Динамо украинских болельщиков!!!!! Подорвал честь киевского клуба по полной программе.
igachok777
Донецк Данба с-с-ли вы у нас!!!
GeoTan
Ошибки европейских судей не имеют ничего общего с ситуацией сложившейся в Украинском первенстве. Статья+видео= туфта.
Alex-fcDK
РЕБЯТ,если кому интересно что думают о ТОм что творится в Украине с суддьями....посмотрите видео...очень интересно...
хорошая программка русская ...!!Киевляни, ребят гляньте..
http://www.youtube.com/watch?v=c0RQXevltbw&feature=player_embedded
там рядышком и вторая часть етой программы ....
пожалуйста,не баньте за рекламу сайта Ютуб))))
merty2000
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rahmedov
Очень смешно. Аргументы не очень:
1. Доверие можно только заслужить.
2. В Европе ошибки есть и будут ибо есть человеческий фактор, но в Европе нет ошибок в одну и ту же команду. К примеру самая богатая МЮ или сильная барса... Почему судят и ошибаются в разные строны? А Афтар???
3. В Европе рулит Платини, а его младший братишка ну никак не владелец Интера или Баварии.
4. В Европе нет наших арбитров, не подскажите почему нет? А Афтар?
Надоело смотреть одно и тоже. СпортЮА типичный киевский сайтик болел Динамо и это не плохо, я бы даже сазал очень хорошо, но не надо бить себя в грудь и говорить в своей объективности.
TEIWAZ
ну что, говносерия иссякла???
La Panda Loca
в общем автор прав, что в Европе тоже ошибаются но такого давления со всех сторон нет. В Украинском чемпионате спорный момент будет в пользу сильнейшего(возможны исключения)...
pasha-rz
Динамо необходимо перевести в первую лигу, за покупные матчи.
labarhatin
когда ДК не подсуживают, то оно проигрывает
странная тенденция
Topo69
Бойтесь меня я зомби. Автор сам ты "зомби".
hidm
Пусть читают те кто всегда на Динамо гонит !
Ogneup
yan_2010 — 29.04.2010 15:03
Тема статьи актуальная.Автор-полная бездарность.Кроме оскорблений в адрес своих-же читателей,нового ничего не сказал.На форуме есть немало образованных людей,чье мнение интерестно слушать.Админам рекомендую в место ерунды,публиковать коменты проф.журналистов,либо других известных личностей.
+100
Lua-Lua — 29.04.2010 14:59
усритесь зависники)))
со сали со сете и будете со сать))))
научись писать без ошибок!
.....больной ?!
yan_2010
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alex-fcDK
Спасибо Ьольшое Автору за интересную статейку....
Пусть такого будет побольше.....про Европу сегодне интересно )))да и вчера и позавчера тоже супер.....
Спасибо большое!!!Спорт.уа ВСЕХ БЛАГ ВАМ!!!
Lua-Lua
усритесь зависники)))
со сали со сете и будете со сать))))