|
724
0

US Open для американцев

Джинепри, Блейк и Агасси собрались после вылета Роддика, Хрбаты оголил спину, горячие южноамериканские парни Массу и Кориа едва не подрались, а также первый финн в четвертьфинале US Open!

С каждым кругом матчи на US Open становятся все сложнее для игроков и интересней для любителей тенниса. У мужчин уже определилась большая часть четвертьфиналистов, однако пробиться в следующий круг было весьма нелегко, так, три из шести матчей были сыграны в пяти сетах.

В первом из них отношения выясняли южноамериканцы – 8 сеяный аргентинец Гиллермо Кориа и чилиец Николас Массу. После первых двух сетов счет по партиям был равный – первую выиграл Кориа, а вторую Массу. Серьезная борьба развернулась в третьем сете, судьба которого решалась на тай-брейке. Оба темпераментных спортсмена обменивались довольно агрессивными ударами, а иногда и не менее агрессивными словами, поток которых особенно усилился после того, как Массу нанес удачный удар с задней линии и взял третий сет.

А настоящие латиноамериканские страсти закипели в пятом сете, когда злые и уставшие теннисисты стали переругиваться в перерывах между геймами, да так, что судье даже пришлось успокаивать их. Еще чуть-чуть и теннис мог бы превратиться в бокс. В результате, после 4 с половиной часов победа осталась за Гиллермо Кориа (6:4, 2:6, 6:7, 6:2, 6:2). И все же, после столь напряженного во всех отношениях матча Массу заявил, что между ним и Кориа никаких ссор не было, и он не знает, что произошло с обычно добродушным Гиллермо. Возможно, за чашкой мате теннисистам все же удастся помириться.

Североамериканцам на кортах тоже приходилось нелегко. Сопернику аргентинца по четвертьфиналу Робби Джинепри пришлось побороться за победу в мате с 19-летней французской звездой Ришаром Гаске.  Первый сет Джинепри удалось взять всего за 23 минуты, сделав ранний брейк. Однако после медицинского перерыва, который французу пришлось взять из-за травмы правой руки, он разыгрался и сумел взять подачу соперника в четвертом гейме второго сета, а затем и выиграть тай-брейк в третьей партии.

И кто знает, как сложилась бы игра, если бы в четвертом сете к травме руки не прибавилось бы еще и растяжение мышц живота. Американцу удалось перехватить инициативу, и если в четвертой партии Ришар еще сопротивлялся, то решающую отдал уже без боя (6:3, 3:6, 6:7, 6:4, 6:0).

35-летнему американскому супертеннисисту Андре Агасси также пришлось приложить немало усилий, чтобы попасть в одну четвертую финала. Первые два сета против бельгийца Ксавье Малисса Андре взял выиграл довольно легко, но к третьему возрастной американец подустал, чем и воспользовался Малисс. Доведя дело до тай-брейка, Агасси был в шаге от победы, но совершил не вынужденную ошибку и не смог исправить ситуацию.

В четвертой партии бельгиец переигрывал Агасси по многим статьям и, видимо, думал, что победа уже у него в кармане. Но Андре Агасси лишь отдыхал для того, чтобы при поддержке тысяч болельщиков довести дело до конца в решающей партии (6:3, 6:4, 6:7, 4:6, 6:2). Ветераны не сдаются.

Следующим соперником Агасси станет еще один американец, уже успевший произвести сенсацию победой над Надалем,  25-летний Джеймс Блейк, обыгравший испанца Томми Робредо (4:6, 7:5, 6:2, 6:2). «Год назад я бы не поверил, что я буду играть в четвертьфинале US Open против такой легенды тенниса, как Андре Агасси», - поделился своими переживаниями Блейк.

Вышел в четвертьфинал и австралиец Ллейтон Хьюитт, игравший против словака Доминика Хрбаты. Словак решил щегольнуть оригинальным нарядом  и вышел на корт в футболке с двумя вырезами на спине, но не учел, что играть предстоит под открытым небом. Так что бедному Доминику пришлось попросить намазать ему спину солнцезащитным кремом, чтобы к оригинальному наряду не прибавить не менее оригинальный загар. Возможно, это стало одной из причин его быстрого поражения (6:1, 6:4, 6:2). А может, что вероятнее, Ллейтон Хьюитт просто намного сильней.

И, наконец, еще одним участником четвертьфинала стал финн Яркко Ньеминен, который обыграл испанца Фернандо Вердаско (6:2, 7:6, 6:3). Ньеминен может гордиться собой вдвойне, ведь он стал первый финским теннисистом, попавшим в 1/4 US Open.