2

Шей Гивен выбыл до конца сезона

«Сити» остались без «рабочих» голкиперов

Шей Гивен

Голкипер «Манчестер Сити» Шей Гивен пропустит остаток сезона из-за вывиха плеча, который случился во время субботнего матча Премьер-Лиги против лондонского «Арсенала».

Голкипер сборной Ирландии по ходу второго тайма в падении отразил удар полузащитника «канониров» Абу Диаби, но одновременно серьезно травмировал плечо. Гивену пришлось на носилках покинуть поле «Эмирэйтс», в кислородной маске и с искаженным от боли лицом.

34-летний Гивен был доставлен в госпиталь, где у него был зафиксирован вывих плеча. В остатке сезона Шей, имеющий на своем счету более 100 матчей за свою национальную сборную, уже не сыграет. Эта потеря станет серьезным ударом по команде Роберто Манчини.

Дело в том, что травмирован и резервный страж ворот «Сити» Стюарт Тэйлор. Экс-голкипер «Арсенала» отсутствует с конца марта. А Джо Харт, как известно, выступает на правах аренды за «Бирмингем». Сейчас у Манчини есть только 23-летний Гуннар Нильсен, который, как раз, и заменил Гивена в субботу.

У Нильсена практически нет никакого опыта - в игре с «канонирами» состоялся его дебют в Премьер-Лиге. За сборную Фарерский островов Гуннар провел только 2 матча. В «Сити» он находится с 2009 года, куда он перебрался свободным агентом, не сумев закрепиться в «Блэкберне».

Учитывая те высокие амбиции и планы, которые строит «Манчестер Сити» на будущий сезон, данный инцидент серьезно снижает шансы молодого Джо Харта на то, чтобы вновь уйти в аренду. При здоровом Гивене 23-летний англичанин будет вынужден сидеть на лавке запасных. Впрочем, и позволить его отпустить клуб себе не может.

Добавим, что в данный момент «горожане» занимают пятую строчку в таблице, отставая от четвертого «Тоттенхэма» на одно очко. 5 мая эти команды встретятся в очном поединке на «Сити оф Манчестер». Во многом именно от уверенных действий резервиста Нильсена теперь будет зависеть судьба четвертой путевки в Лигу Чемпионов. Также подопечным Манчини предстоит сыграть с «Астон Виллой» и «Вест Хэмом».