4

Траст капитал в полуфинале. Чемпионы за бортом

Обзор четвертьфинальных матчей Кубка БФЛ

Кубок Банковской футзальной лиги дождался четвертьфинальных поединков.

Первыми в борьбу за путевки в ½ Кубка вступили бронзовые призеры Золотого и Серебряного дивизионов «Брокбизнесбанк» и «Универсал Банк». Но, как оказалось медали одинакового качества чуть ли не единственное общее у этих двух команд. «Брокбизнес» практически во всех аспектах был на голову сильнее соперника, что и доказал Денис Ковтуненко уже на первой минуте, забив дебютный гол своей команды. У собственных ворот Андрей Смыковский перехватил мяч у соперника, прошел по правому флангу и в разрез отдал на Ковтуненко. Тот в падении переправил мяч в ворота.

Но, вот повторения результата пришлось ждать весь тайм. Основная борьба теперь развернулась в центре поля, но если атаки «зеленых» могли превращаться в голы, будь поточнее Виктор Чабак или Александр Гудзь, то футболисты в красном похожи на себя в этой встрече не были. Мало того, что им приходилось зачастую работать без мяча, так еще и немногочисленные атаки прерывались еще до подхода к штрафной площадке. Потому, наиболее опасными получались удары издалека, которые, впрочем, для Владимира Негеля были не из ряда неберущихся.

В результате в концовке тайма «Броку» все же удалось раскатать оборону «Универсала». Олег Мицюра на левом фланге обыграл защитника «красных», отдал вглубь штрафной на Дениса ковтуненко и тот был точен. А уже через пару секунд неудачная контратака «Универсала» завершилась тем, что Владимир Негель вернул мяч в противоположенную штрафную, а Олег Мицюра головой подправил мяч в сетку.
3:0 – более чем уверенная заявка на победу от «Брпокбизнесбанка» в первом тайме и во втором была подкреплена двумя забитыми. Правда вновь пришлось ждать минуты предпоследней, и вновь мячи влетали в сетку с разницей в несколько секунд. Сначала Владимир Кузьмин на фланге обыграл защитника «Универсала» и, выйдя один на один с Антоном Солодким, пробил в дальний угол. А после и Дмитрий Ржепко замкнул передачу партнера.

Впрочем, и «Универсал» смог забить гол престижа. Антон Солодкий снял мяч с ноги Андрея Смытковского и начал атаку своей команды. Алексей Карплюк пройдя по центру, вразрез между двумя защитниками отдал передачу Артуру Стрижаку, а тот здорово переправил мяч на противоположенный фланг, где Андрей Заболотный в касание направил мяч в ворота. Правда на пути мяча еще и встала нога защитника «Брока», но авторства гола у Заболотного никто не забирал. Могли «красные» забивать и второй, но вратарь «Брокбизнеса» парировал десятиметровый в исполнении Заболотного.
Таким образом, «Брокбизнесбанк» уверенно идет дальше.

«Брокбизнесбанк» - «Универсал Банк» - 5:1
Голы:
Денис Ковтуненко, 1, 11, Олег Мицюра, 11, Владимир Кузьмин, 23, Дмитрий Ржепко, 23 – Андрей Заболотный, 21.
Предупреждения: Андрей Смыковский, 20 – «Брокбизнесбанк»
Игроки матча: Денис Ковтуненко - Андрей Заболотный.

Видеообзор матча

Второй поединок дня можно смело назвать центральным. Встречались чемпион Серебряного дивизиона команда «Банка Союз» и вице-чемпион дивизиона элитного - «Укрэксимбанк». И их игра полностью оправдала ожидания от игры лидеров. Определенно, осознавая опасность друг от друга, соперники форсировать события не спешили. Темп игры был не самым высоким, потому изначально атаки команд были похожи на разведку боем, били в основном издалека и для вратарей такие удары особых трудностей не вызывали.

Впрочем, кому-то брать на себя инициативу пришлось и с ролью ведущих лучше справились футболисты «Эксима». Несколько раз неплохо пробивал по воротам Александр Татарчук, парировал удар Юрия Дунаевского кипер «Союза», могли забивать «синие» и после розыгрыша свободного удара, но сыграли неудачно. Соперники, впрочем, тоже имели шанс открыть счет. Владимир Чередниченко прошел по левому флангу, пробил низом, но вратарь на удар отреагировал, сильно по центру бил Александр Вондрак.
Но, все же первыми забили футболисты «Эксима». Виталий Олищук выложил мяч точно на ногу Юрию Дунаевскому, тот, подправив круглого, пробил сильно, но вратарь смог отразить мяч, к своему сожалению, прямо на Андрея Дубея, который вернув его в ближний угол, разменял нули на табло.

Ответ соперников получился опасным, но Константин Головаха сумел опередить выходившего один на один с ним Александра Вондрака и снял мяч у него с ноги. Также не увенчалась успехом и повторная попытка Вондрака пробить низом, хотя удар и получился сильным.
Но, на перерыв команды ушли все же при равном счете. Штурм ворот «Эксима» завершился тем, что игрок «синих» сыграл рукой в собственной штрафной. К точке подошел Валентин Гуриненко и пробил на силу – 1:1.

Вторая половина матча вновь началась с активных действий «Укрэксима». В результате активность вылилась в нарушение правил соперниками против Андрея Дубея в полуметре от их же штрафной. Пострадавший взялся удар исполнять. Домашняя заготовка. Мяч от стенки отлетает к Александру Татарчуку и тот выводит команду вперед. Впрочем, и отыгрался «Банк Союз» тоже благодаря штрафному. Евгений Несин пробивал издалека, Константин Головаха мяч поймал, но удержать не удержал. Вовремя набежавший Александр Вондрак попытался мяч через вратаря «Эксима» перебросить, но и тут на пути его оказалась перекладина. А вот уже Александр Мостовенко бил наверняка.

Игровые качели продолжились и голевыми. Еще ровно через две минуты Виталий Олищук, как оказалось, вывел свою команду в полуфинал. Он здорово протянул мяч по правому флангу под присмотром двоих защитников и пробил в дальнюю «девятку».
В оставшееся игровое время забить могла как одна, так и другая команда, но не забили. Результат остался прежним, и «Укрэксимбанк» дальше борется за Кубок.

«Укрэксимбанк» - «Банк Союз» - 3:2
Голы:
Андрей Дубей, 7, Александр Татарчук, 14, Виталий Олищук, 18 – Валентин Туриненко, 12, Александр Мостовенко, 16.
Предупреждения: Валентин Туриненко, 24 – «Банк Союз»
Игроки матча: Виталий Олищук – Александр Мостовенко.

После второго поединка была проведена жеребьевка ½ финала, потому следующая пара уже знала своего визави в полуфинале. Вернее, «Брокбизнесбанк» должен был встретиться с победителем третьего четвертьфинала - «ПРАЙМ-БАНК» против «OTPBank». Команды, которые в турнирной таблице Золотого дивизиона были соседями, свой последний матч завершили результативной ничьей 5:5, очевидно, что и в этом матче все ждали от команд бескомпромиссной борьбы. Но, не дождались… Уже к середине первого тайма «OTPBank» вел с преимуществом в три мяча, а соперники и не помышляли об атаках, которые могли бы иметь статус голевых.

После несколько осторожных первых минут «белые» сумели взять игру под контроль и укрепили свое преимущество. «ПРАЙМ» начал было атаку, но одна неточная передача и Вячеслав Сиренко перехватив мяч убежал один на один с вратарем соперников Дмитрием Бяловецким и точным ударом вывел команду вперед. Следующий гол «OTPBank» тоже вылился из ошибки «зеленых». Вячеслав Сиренко получил мяч в центре поля, но сопровождаемый защитником «ПРАЙМА» пробить не смог, в результате сместился, ближе к флангу, но Юрий Галюк сумел отобрать у него мяч, а вот выбить его подальше, или отдать передачу партнеру, увы… Мяч попал прямо в ноги Илье Бондарчуку и тот пробил мимо вратаря – 2:0.

Впрочем, «ПРАЙМ-БАНК» опускать руки не собирался и на контратаках выглядел хорошо. Вот только и вратарь «белых» Сергей Тымчук переиграть себя не давал. Здорово прорывался по центру Александр Солошенко, бил с острого угла Александр Воливецкий, но Тымчук был на высоте. И его партнеры тоже времени даром не теряли, выжимая максимум из ошибок соперников. Вячеслав Сиренко перехватил передачу и вборьбе с соперником смог отдать вперед на Артема Резниченко, который при встрече с вратарем тет-а-тет еще раз его огорчил.
Три мяча разрыва могли бы успокоить каждого, но «OTPBank» все же не сбавлял оборотов, правда теперь более концентрируясь на обороне. «Зеленые» же наоборот при каждой потере мяча соперниками шли вперед, но до перерыва счет на табло не изменился.

Вторая же половина матча началась с активных действий «ПРАЙМ-БАНКА». Команда уверенно контролировала мяч, предоставив возможность соперникам действовать на контратаках. Но, те все же предпочли играть на удержание счета и… пропустили. Александр Воливецкий точно пробил со штрафного. Мяч обогнул стенку, и от штанги залетел в ворота. Вот только дожать соперников у «ПРАЙМА» не получилось. Их же стремление сказалось на сосредоточенности в обороне. Ее отсутствием воспользовался «OTPBank» и массированная атака завершилась точным ударом Игоря Дзямбы и преимущество в три мяча «белые» вернули.

Вторая половина второго тайма оказалась богатой на опасные моменты, которые в результате вылились в три гола. В течении пары минут команды обменялись забитыми. На гол Артема Резниченко, «ПРАЙМ» ответил точным ударом Александра Солошенко. Но, несмотря на то, что последнее слово в матче осталось за «зелеными», Юрий Галюк поборолся с соперниками вблизи их штрафной и отдал пас набегавшему Артему Сергиенко, тот сблизился с вратарем и отправил мяч в ближний угол, но для выхода в следующую стадию турнира этого оказалось мало.
Победа «OTPBank» и именно эту команду ждет в полуфинале «Брокбизнес».

«ПРАЙМ-БАНК» - «OTPBank» - 3:5
Голы:
Александр Воливецкий, 14, Александр Солошенко, 18, Артем Сергиенко, 22 – Вячеслав Сиренко, 3, Илья Бондарчук, 6, Артем Резниченко, 8, 17, Игорь Дзямба, 15.
Игроки матча: Александр Воливецкий – Вячеслав Сиренко

Последними на площадку вышли команды, от которых сенсации ждать попросту не могли. Чемпион Банковской лиги «Альфа Банк» встречался с командой, которая в Золотом дивизионе стала последней, дважды проиграв своим нынешним соперникам. Тем не менее, факт остается фактом в полуфинале сыграет именно «Траст капитал», на сей раз противостоять ему будет вице-чемпион лиги «Укрэксимбанк». Повториться ли сенсация, увидим. А пока матч против «Альфа банка» команда вполне может записать в лучшие в сезоне.

То, что «белые» вышли на игру дать бой, стало ясно уже с первых минут. В стартовом составе появился новобранец «Траста» Олег Будзько и внес разнообразие в атакующие действия команды. А вот футболисты «Альфа банка», несколькими минутами раньше слушавшие неизменного Меркури в свою честь, явно соперника недооценили. Потому и начало матча получилось несколько неожиданным. Именно «Траст капитал» перехватил инициативу, и после нескольких обменов моментами, повел в счете.

Контратака - Олег Будзько протянул мяч по бровке, несмотря на то, что параллельно атаку поддерживали, Олег пробил сам и мяч мимо вратаря отправился в дальний угол. «Оранжевые» такого начала явно не ожидали, но вот поделать ничего не могли. «Траст» достаточно плотно действовал в обороне, та что «Альфа» подойти близко к воротам не могла. Но, напор и желание отыграться сыграло с ожидаемыми фаворитами злую шутку. Они пропустили вновь. На сей раз Усама Клай взял игру на себя, смог переиграть соперника на фланге, пробросил мяч себе на ход и пройдя вперед точно отдал на открывшегося Антона Дяченко, тому оставалось лишь переправить мяч в ворота.

Но, вот справиться с преимуществом в два мяча, вернее удержать его «Траст капиталу» оказалось не под силу. «Альфа банк» стал действовать жестче и прессинговать соперников, те же разряжали ситуацию у своих ворот не всегда в рамках правил. И «оранжевые» возможностями стандартных положений воспользовались сполна. Первый ответный гол они забили именно после розыгрыша штрафного, Виктор Бакуменко пробил точно между штангой и вратарем. А минутой позже равенство в поединке было восстановлено.Ошибка защитника «белых» привела к тому, что мяч оказался у Николая Сапроноыва, которого никто не опекал, потому Николаю хватило времени мяч остановить и прицельно пробить в дальний угол.

Тайм второй ознаменовался борьбой на каждом участке поля, но в отличие от первой половины матча безрезультатной. Впрочем, здесь следовало бы отметить отменную концентрацию команд, которые в обороне явно переигрывали себя же в атаке. Впрочем, свое слово сказали и киперы обеих команд, не единожды спасавших свои команды. Но, как оказалось, более весомое слово было впереди. С финальным свистком счет на табло не изменился, а это означало, что полуфиналист Кубка должен был определиться в серии послематчевых пенальти. На сей раз фортуна была более благосклонна к «Траст капиталу», не забитый соперниками шестиметровый вывел их в ½, а чемпионы лиги золотые медали в этом сезоне положить в кубок не смогут.

«Траст капитал» - «Альфа Банк» 2:2 (4:3 по пенальти)