Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

«Лос-Анджелес Лейкерс»: жизнь после Шака, но с Коби

Сможет ли Коби Брайант стать настоящим лидером команды?

Команда с самым большим количеством болельщиков не только в США, но и у нас в России, переживает сейчас не самые лучшие времена. Еще год назад надпись «Лейкерс» наводила ужас на все остальные команды лиги. Сейчас «Лос-Анджелес» побаиваются разве что только клубы уровня «Атланты Хокс» и «Нью-Орлеан Хорнетс». В чем же дело? Многие аналитики и болельщики ломают голову над этим вопросом, хотя это тот случай, когда ответ лежит на поверхности, его просто никто не видит, а может просто, не хотят видеть.

Ответ очень прост: команду покинул ее многолетний лидер Шакил О’Нил. Началась «жизнь после Шака», и как показала практика, команда в лице ее руководства и игроков просто не была готова к такой новой жизни. В особенности ее новый «лидер» Коби Брайант. Слово лидер было не случайно выделено в кавычки. Судьба не раз давала возможность Брайанту доказать, что он может тащить на себе команду, когда из-за травм на сроки различной длительности выбывал Шакил О’Нил. Коби выдавал одну феноменальную игру за другой, набирая по 40 очков, но отсутствие О’Нила не проходило незамеченным. Команда проигрывала, тем самым показывая, насколько важен для команды Шак, и насколько слабыми лидерскими качествами обладает Коби. Последнего это не могло не раздражать, так как он очень хотел быть первой скрипкой. Масло в огонь подливало и то, что в победных Финалах НБА лучшим игроком неизменно признавался Шакил, а не он, Коби. Кончилось все это тем, что Брайант вступил в открытую войну с Шакилом, и даже дипломатичному Филу Джексону не всегда удавалось примирить разбушевавшихся партеров. Они очень искренне ругались и очень неохотно мирились. Попутно, Коби еще успел поссориться и с Карлом Мэлоуном, но это уже отдельная история. А закончилась вражда партнеров по команде тем, чем она и могла закончиться, а именно обменом одного из них. Шакил отправился во Флориду играть за «Майами Хит», и даже в этом случае, последнее слово осталось за ним, в виде убедительных побед его новой команды на Востоке, и полнейшего прозябания «Лейкерс» на Западе.

Так что же делать, как прожить без Шака так, чтобы одну из популярнейших команд опять вознести на вершину? На этот вопрос я и попытаюсь ответить:

1. В команду вернулся Джексон, чему немало способствовали уговоры Коби. Но стоило ли это делать? Ведь при своей значимости Фил никогда не тренировал команду без ярко выраженного лидера, не в статистическом плане, а в плане характера. В «Чикаго» этим лидером был Джордан, в «Лейкерс», еще совсем недавно, О’Нил. Надо было чуть-чуть подождать, и тогда можно было пригласить или Лэрри Брауна или Нэйта Макмиллана. Хотя первый, скоре всего бы отказался возглавить «Лос-Анджелес».

2. Раз уж обменяли Шакила и решили строить новую команду, то обменять надо было и Коби Брайанта. Почему? Как уже не раз показывала практика, при всей его гениальности Коби, не тот человек, вокруг которого можно что-то строить. Он может быть прекрасным дополнением, но не более того, не лидером, не стержнем. Стоит упомянуть прекрасного игрока Ламара Одома, который просто сник, играя рядом с Коби, не показывая весь свой огромный потенциал. Желающие заполучить Коби нашлись бы, причем варианты обмена, будь то первый пик на драфте или талантливый новичок, пошли бы «Лейкерс» на пользу.

3. Пока же «Лос-Анджелес» не собирается менять Коби, и лучше от этого не становится. В этом году в «Лейкерс» не удалось заманить ни одного мало-мальски приличного свободного агента, стоит, например, сказать, что в клубе нет до сих пор нормального разыгрывающего (Аарона МакКи к таковым причислить не могу). И дела не только в отсутствии большого количества свободных денег у «Лейкерс». Многие просто боятся не ужиться с Коби.

4. Так на что рассчитывает руководство команды? На то, что болельщики простят еще 1–2 провальных сезона? Ведь менеджмент команды ждет того момента, когда на рынок свободных агентов выйдут такие игроки как Яо Мин из «Хьюстона», Дирк Новицки из «Далласа» и Амари Стаудмайр из «Финикса». Но поедут ли в Лос-Анджелес эти игроки, зная, какой партнер, ожидает их в Калифорнии? Амари уже этой осенью собираются предложить новый многомиллионный контракт. Дирка так боготворит Кьюбан, что его не отпустит. Ну а Яо пока не раскрыл свой потенциал и может так его и не раскроет, Коби же уже показал всем, что может выносить ссор из избы, и что может привратить в ад жизнь любого игрока команды. Так стоит ли так держаться за Коби, если его присутствие в команде не позволяет достичь тех вершин, которые совсем недавно были покорены, и не один раз.

Все сводится к его обмену, или все же стоит дать Коби еще один шанс? И кто знает, может быть тогда все вышесказанное окажется просто ошибкой. Ну, Дай Бог, чтобы так оно и было. Я только порадуюсь, если в НБА появится еще один ЛИДЕР.

Евгений Суетинов, NBA.ru

Материалы по теме NBA:
Из грязи – в князи?
Кто последний к царю на поклон?
Победители и проигравшие

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.