Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кто последний к царю на поклон?

За последнюю неделю в НБА выстроилась целая очередь из клубов, желающих заполучить Майкла Финли

Кто последний к царю на поклон?

Чуть менее двух месяцев прошло с 1 июля, когда официально закончился сезон 2004/05 и открылся рынок свободных агентов. Чуть более трёх недель прошло с 3 августа, когда Ассоциация и Профсоюз игроков, наконец, утрясли все формальности с подписанием нового трудового соглашения, и в лиге был снят мораторий на подписание контрактов. Чуть более двух месяцев остаётся до 1 ноября, когда «Show» начнёт «go on», и стартует новый сезон НБА.

Казалось бы, исходя из временных интервалов всё самое интересное должно быть ещё впереди. Однако если самым интересным в межсезонье считать работу клубов на трансферном рынке (на что есть все основания), то следует констатировать, что всё интересное как раз уже заканчивается. Подавляющее большинство лучших из баскетболистов, ставших в июле свободными агентами, были разобраны по клубам ещё до 3 августа – в виде устного согласования будущих контрактов. Снятие моратория лишь дало возможность узаконить оговоренные сделки, чем практически все клубы и воспользовались (не считая, разве что, отказ «Нью-Джерси» от Абдур-Рахима и волокиту с трансфером Джо Джонсона из Финикса в Атланту, которая уже успешно завершилась – об этом читайте ниже). Затем наступил второй этап: тренеры и руководство клубов обратили внимание на лучших из оставшихся, и быстренько «размели» и их. Всё? Финита ля комедия? Нет, одно из условий нового трудового соглашения спровоцировало ещё один дополнительный этап работы на трансферном рынке. Имеется в виду описанное нами в предыдущем обзоре «правило амнистии» («правилом Алана Хьюстона его называть глупо после того как оно не сработало для самого Алана Хьюстона), которым прилежно воспользовалась большая часть команд, и рынок свободных агентов пополнился ещё рядом квалифицированных кадров. Теперь вплоть до конца сезона будет длиться тягучий и не слишком интересный четвёртый трансферный этап, по ходу которого клубы будут добирать недостающих баскетболистов для заполнения скамейки запасных. Никто, конечно, не исключает возможности нескольких неожиданных и громких обменов ближе к старту нового чемпионата, но игроки, остающиеся пока свободными агентами, вряд ли смогут существенно изменить сложившуюся расстановку сил – именно поэтому уже сейчас баскетбольные аналитики принялись вовсю оценивать работу, проведенную клубами в межсезонье, и рассуждать об их перспективах на ближайший год.

А мы в данном обзоре поговорим в основном об этапе третьем – куда «разошлись» амнистированные игроки за прошедшую с выхода предыдущего обзора неделю.

 

Самым желанным из «освободившихся», несомненно, являлся и по-прежнему является экс-защитник Далласа Майкл Финли. Учитывая, что «Мэверикс» остались должны ему почти 52 миллиона долларов за остававшиеся по контракту три года, финансовые аппетиты Финли не должны быть слишком велики (впрочем, клубы ему особо много предложить и не могут, так как в большинстве своём уже подошли к «потолку зарплаты» по платёжным ведомостям), и он может выбрать себе новую команду по своему вкусу. Чем он вот уже неделю и занимается с почти показушным высокомерием: Майкл не ездит общаться с владельцами и тренерами клубом, зато они с готовностью ездят и названивают к нему в его чикагскую резиденцию. Очередь из желающих заполучить Финли выстроилась длинная и солидная (так как продолжить карьеру он хочет лишь в клубе, реально претендующим на чемпионство) – «Майами Хит», «Финикс Санз», «Сан-Антонио Сперс», «Денвер Наггетс», позже к ним присоединились «Детройт», «Миннесота», «Филадельфия» и «Чикаго».

Наиболее высокие шансы у «Майами». Во-первых, они могут предложить Майклу наибольшую среди всех претендентов зарплату – около 5 миллионов. Во-вторых, после удачной работы на первых двух «трансферных этапах» и без того неслабые «Хит» стали ещё сильнее (по крайней мере по подбору игроков) и в следующем сезоне наверняка будут являться одним из главных претендентов на комплект чемпионских перстней. В-третьих, сам клуб, похоже, проявляет наибольшую заинтересованность в услугах Финли – на выходных президент «Майами» Пэт Райли и главный тренер Джефф Ван Ганди стали первыми, кто лично приехал в Чикаго для разговора с Майклом. О результатах переговоров стороны не распространялись, лишь Пэт Райли бросил скупую фразу: «Хорошая встреча». А во Флориде тем временем идёт активная агитация: там выпустили 20 плакатов с изображением Финли в форме "Хит", и разместили их на ближайших к командной арене улицах.

Несколькими днями позже к Финли приехали уже представители «Финикс Санз», причём делегация состояла из 6 человек, включая трёх игроков команды. После встречи президент клуба Брайан Коланджело практически повторил текст Райли, сообщив, что «это была хорошая встреча», и что «всё прошло хорошо». «Финикс» тоже остаётся очень реальным вариантом для Майкла – и здесь он имеет хорошие шансы примерить через год чемпионский перстень, а также в случае перехода в «Финикс» он воссоединится со свои бывшим партнёром по «Далласу» Стивом Нэшем. Ближе к концу этой недели у Финли были запланированы встречи с представителями «Сан-Антонио» и «Детройта».

 

Что же касается бывшего клуба Майкла, то «Даллас» очень быстро нашёл игрока на освободившуюся позицию среди других амнистированных. На неделе с клубом подписал контракт опытный 35-летний защитник/форвард Даг Кристи, от услуг которого отказались «Орландо Мэджик». За свою 13-летнюю карьеру Кристи до «Мэджик» успел поиграть за «Лейкерс», «Нью-Йорк», «Торонто», и «Сакраменто». Состоявшийся в середине последнего сезона трансфер Кристи в «Орландо» не принёс пользы ни клубу, ни игроку, который почти сразу разругался с руководством команды и показывал очень слабую для себя игру (5,7 очков + 2,6 подборов + 2.2 передач в 21 матче за «Мэджик» против 11.4 очков + 4.1 подборов + 3.7 передач в 813 матчах в карьере). Кроме него «Мэверикс» подписали сенегальского центрового ДеСагана Диопа, который стал 8-м номером на драфте 2001 года, но разочаровал всех своими четырьмя сезонами за «Кливленд» – лишь 1.6 очков + 2.6 подборов в среднем за игру.

Недолго оставался свободным агентом и 33-летний форвард Брайан Грант, отпущенный «Лейкерс» ещё за несколько дней до дэдлайна «правила амнистии». Его, а также ирландского центрового Пэта Бурка, проведшего 7 из 8 лет профессиональной карьеры в Европе (последним клубом Бурка был мадридский «Реал») приютили в своём составе «Финикс Санз». За свою 11-летнюю карьеру в НБА Грант выступал за «Сакраменто», «Портленд», «Майами» и «Лейкерс» (всего 735 матчей, средние показатели – 10.7 очков + 7.6 подборов), но в последние сезоны его преследовали травмы колена. А буквально вчера ещё одним приобретением «Финикса» стал защитник/форвард Джеймс Джонс, полученный в сделке «sign-and-trade» от «Индианы» в обмен на выбор во втором раунде драфта 2008 года. В прошлом сезоне на 24-летнего Джонса, проводившего лишь второй сезон в НБА, неожиданно свалился груз одного из основных снайперов команды после того как Рон Артест, Стефен Джексон и Жермейн О’нил заработали дисквалификации за драку с болельщиками в Детройте. С этой задачей молодой игрок справился неплохо, набирая в среднем 7.1 очков и 3.7 подборов с того момента, когда ему пришлось выходить в стартовой пятёрке (личный рекорд результативности он установил в ноябре против «Сиэтла» – 27 очков). Также «Санз» продлили до сезона 2008-09 контракт со своим главным тренером Майком Д’Энтони, удостоившимся по итогам минувшего сезона звания тренера года в НБА.

Ещё один амнистированный свободный агент – экс-игрок «Портленда» Дерек Андерсон – также недолго оставался без клуба. На днях 31-летний защитник заключил контракт с «Хьюстон Рокетс», по системе «1+1». Последние несколько сезонов Андерсена преследовали травмы из-за которых он в прошлом сезоне сыграл лишь в 47 матчах (в среднем 9.2 очков + 2.7 подборов + 3.0 передач), и в позапрошлом сезоне также пропустил 31 игру своей команды. За первый год в «Хьюстоне» Андерсен, заработает 1.67 миллионов долларов – это всё, что у «Рокетс» оставалось до «потолка зарплат». Впрочем Андерсен, по словам его агента, при выборе клуба больше думал о перспективах на чемпионский титул, чем о деньгах. Оно и не удивительно – «Портленд» за следующие 2 года выплатит по контракту своему бывшему игроку (кстати, именно Андерсен стал первым игроком в лиге, отпущенным в рамках «программы амнистии») 18.8 миллионов долларов.

Не все игроки, оставшиеся 15 августа безработными, продолжат карьеры в других клубах. Так, знаменитый Рэджи Миллер, которому позавчера исполнилось 40 лет, окончательно решил завершить свою славную карьеру. Завязывает с профессиональным баскетболом (по крайней мере как игрок) и 32-летний форвард «Нью-Йорка» Джером Уильямс, которого «Никс» неожиданно для многих амнистировали вместо травмоопасного Алана Хьюстона. Впрочем, Уильямс, вероятно, всё равно останется «в семье» – клуб предложил ему на выбор работу либо в качестве скаута клуба, либо должность в отделе связей с общественностью или на радио. А вот ещё одна возрастная звезда – 35-летний Алонзо Морнинг – ещё не «наелся» баскетболом и решил поиграть по крайней мере ещё один сезон. Семикратный участник «матчей звёзд» всё ещё надеется выиграть чемпионский титул, и с «Майами Хит», где он проведёт ближайший год, его мечты вполне могут сбыться.

 

Среди других новостей недели наиболее интересной стало «разруливание» конфликта, возникшего между владельцами «Атланты Хоукс» (а также НХЛовской «Атланты Трэшерс» и домашней арены обеих клубов), о котором мы сообщали на нашем сайте ранее. Закончилось всё тем, что Стив Белкин, наконец, дал зелёный свет переходу защитника Джо Джонсона из «Финикса» в «Атланту», поставив свою необходимую подпись под контрактом, и продал свою часть акций компании остальным совладельцам. Место Белкина в совете директоров клуба займёт, как и предполагалось, Майкл Джирон-младший, проживающий в Атланте и являющийся одним из владельцев команды.

24-летний Джонсон, который в прошлом сезоне (своём 4-м в НБА) в «Финиксе» демонстрировал лучшие карьерные показатели по количеству очков за игру (17.1), подборам (5.2) и проценту реализации трёхочковых (47.8) за пять лет в «Атланте» получит 70 миллионов долларов, из которых 20 – уже за первый год. За него «Санз» получили защитника Бориса Диао, два условных права выбора в первых раундах драфтов и 6 миллионов долларов. «Я провёл замечательное время и встретил множество новых людей, – сказал Джонсон о своём завершившемся этапе карьеры в «Финиксе». – Это опыт, который я заботливо сохраню. Но сейчас я начинаю с нуля, и я с нетерпением жду представившейся возможности».

 

Остальные новости за прошедшую неделю были следующими:

«Миннесота» переподписала контракт с 23-летним форвардом Эдди Гриффином, известным в НБА не столько за свои игровые достижения, сколько за регулярные проблемы с законом (из-за них, например, баскетболист пропустил весь сезон 2003-04 гг.). В прошлом сезоне Гриффин провёл 70 матчей со средними показателями 7.5 очков + 6.5 подборов. Кроме этого «Тимбервульфс» предложили контракт 25-летнему защитнику/форварду «Сиэтла» Дэмиену Уилкинсу, являющемуся ограниченным свободным агентом.

«Сиэтл» в ответ воспользовался свои правом перекрыть предложенные «Миннесотой» условия и оставил Уилкинса, для которого прошлый сезон был дебютным в НБА (29 матчей = 17.9 минут, 6.3 очков + 2.3 подборов), в своём составе. «Суперсоникс» также продлили контракт с украинским центровым Виталием Потапенко, о чём наш сайт информировал ранее.

«Лейкерс» заключили 2-летний 5-миллионный контракт с опытным защитником Аароном МакКи (11 сезонов в НБА за «Портленд», «Детройт» и «Филадельфию», средние показатели – 7,6 очков + 3,3 подборов).

«Милуоки» подписали многолетний контракт с 26-летним защитником Чарли Беллом, которому не удалось закрепиться в НБА в сезоне 2001-02 гг., (он выступал за «Финикс» и «Даллас»), и последние 4 года Белл провёл в Италии и Испании. В последнем сезоне, играя за испанский «Бреоган», новобранец «Бакс» набирал в среднем 27 очков за игру и попадал 44 % трёхочковых бросков. Кроме этого двухлетний контракт с клубом подписал турецкий форвард Эрсан Ильясова, выбранный «Милуоки» под 36 номером на последнем драфте.

«Детройт» выиграл у «Кливленда» и «Сиэтла» борьбу за 36-летнего центрового Дэйла Дэвиса, с которым был подписан 2-летний 7-миллионный контракт. Свою 14-летнюю карьеру в НБА Дэвис, провёл в «Индиане», «Портленде» и «Голден Стэйт», набирая в среднем за игру 8.4 очков + 8.3 подборов. В «Детройте» Дэвис заменит Элдена Кэмпбелла на позиции ближайшего резерва Рашида и Бена Уоллесов. «Пистонс» также предложили контракт защитнику Маурису Эвансу, являющегося ограниченным свободным агентом. Последний сезон Эванс провёл в «Сакраменто» (у «Кингс»» теперь есть неделя чтобы перекрыть контракт), а до этого 3 года выступал в Италии.

«Шарлотт» сохранили в своём составе 30-летнего разыгрываюшего Бревина Найта, который в минувшем сезоне стал вторым в лиге по среднему количеству результативных передач за игру (9.0) и лучшим в НБА по такому важному для «первых номеров» показателю как отношение количества передач к количеству потерь (4.02).

 «Чикаго» переподписали своего форварда Отеллу Харрингтона. Ветеран лиги провёл 9 сезонов за «Хьюстон», «Ванкувер», «Нью-Йорк» и «Чикаго» со средними показателями 8.1 очков + 4.9 подборов за игру.

«Торонто» продлили контракт с прошлогодним новичком команды форвардом Мэттом Боннером, который в своём дебютном сезоне принял участие во всех матчах своей команды и набирал 7.2 очков + 3.5 подборов.

В «Орландо» перешёл свободный агент центровой Рубен Бумтье-Бумтье, выбранный «Портлендом» под 50 номером на драфте 2001 года, и отыгравший после этого в НБА лишь 44 матча (1.0 очков + 1.3 подборов) за «Портленд» и «Кливленд».

«Бостон» подписал защитника-новичка Уилла Бинума, который был проигнорирован клубами на последнем драфте, а также достиг соглашения с форвардом Райаном Гомесом, которого «Селтикс» выбрали во втором раунде того же драфта.

«Денвер» подписали новичка лиги центрового Люка Шеншера, не выбранного ни одним клубом на последнем драфте.

 

Артём Гнатовский
специально для СПОРТ.com.ua

 

Последние материалы по теме:
Потапенко остаётся в "Сиэттле"
Кого выберет Майкл Финли?..
Победители и проигравшие
Жертвы амнистии

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.