Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Из грязи – в князи?

Межсезонье и перспективы «Хьюстон Рокетс»

-40… Трейси МакГрейди, укутавшись в полотенце с головой, сидит на скамье запасных, там же и вся стартовая пятерка «Хьюстон Рокетс». Надо ли говорить, что чувствовали в последние минуты седьмой игры серии с «Далласом» болельщики команды, которая подарила им шанс, победив в первых двух матчах на чужой площадке, и которая так бездарно по всем статьям уступила в решающей игре сезона? После таких игр неизбежны извечные русские вопросы, которые актуальны и по другую сторону океана: «кто виноват?» и «что делать?». На них и предстояло найти ответы генеральному менеджеру команды Кэрролу Доусону, который в середине сезона получил поддержку от хозяина команды Лесли Александра в виде увеличения контракта. Тот же подарок получил и главный тренер команды Джефф Ван Ганди. И ребята взялись за дело.

Прежде всего, очевидно, что в «Хьюстоне» на протяжении уже нескольких лет на позиции мощного форварда зияла огромная дыра, которая в связи с травмой Джувана Ховарда превратилась в пропасть. Пара Кларенс Уэзерспун-Вин Бейкер вызывала в Лиге даже не смех – над убогими не смеются. Вторая проблема – чересчур мягкий и медлительный бэккорт. Малыши «Далласа» во главе с Джейсоном Терри просто растерзали стариков «Рокетс». В остальном команда, созданная, по сути, год назад, демонстрировала на протяжении всего сезона неуклонный прогресс. Поэтому одной из первостепенных задач для руководства являлось сохранение той «химии», которую игроки и тренер окончательно достигли к весне 2005.

Это межсезонье стало богатым на звезд, как только зарождающихся, так и уже сходящих с небосклона НБА, но где взять деньги? Денег у команды спасателей – «кот наплакал»: МLE и LLE (mid-level exception (MLE) и lower-level exception (LLE) – исключения, позволяющие командам, находящимся выше потолка зарплат предлагать контракты игрокам. По нынешнему Коллективному соглашению MLE равно $5 млн., а LLE - $1.7 млн. – прим. NBA.RU). Но с самого начала межсезонья создалось впечатление, что у руководства «Рокетс» есть твердо намеченный план, который они собирались неукоснительно выполнять. Свидетельство этому – выбор на драфте под 24 номером защитника «Иллинойса» Лютера Хеда, который не в одном прогнозе не значился в первой тридцатке. А как же мощный форвард? Вопрос отпал, когда стало известно о подписании за MLE свободного агента Стромайла Свифта. Парень, выбранный под вторым номером драфта, не реализовал весь свой потенциал в «Мемфисе», попав в тень По Газоля. Пожертвовав деньгами, он выбрал команду, в которой, по моему мнению, ему будет легче всего заявить о себе. В паре с Яо Мином они составят дуэт больших – антиподов, очень удачно дополняющих друг друга. Обоих будут подпирать со скамьи дядьки наставники – Джуван Ховард и Дикембе Мутомбо, которые также являются полными противоположностями на площадке.

Закрыв самую проблемную позицию, Доусон принялся за поиски атлетичного защитника, ведь паре Уэсли – Бэрри прошедший год молодости не прибавил. Как нельзя кстати подоспело правило амнистии, в результате которого стало возможным подписание Дерека Андерсона за смешные деньги – 1.7 миллиона долларов в год. Что не получилось в феврале (сделка Морис Тейлор – Андерсон сорвалась), в августе вернулось сторицей. «Хьюстон» получил в лице Андерсона игрока, способного закрыть сразу три позиции от 1-го до 3-го номеров. Главное – избежать травм, преследовавших Дерека в «Портленде». В завершении были переподписаны свои свободные агенты: Мутомбо, Джон Бэрри, Райан Боуэн. Скотт Пэджетт, недовольный количеством времени, проводимым на площадке, решил поискать счастья на стороне. Погрузневший, а с подписанием Свифта и погрустневший Уэзерспун был разжалован в свободные агенты.

Очень обнадеживает тот факт, что все вновь подписанные игроки не гонятся за длинным долларом, а заявляют об огромном желании играть именно в «Хьюстоне».

Итак, что же имеет команда «Хьюстон Рокетс» перед началом тренировочного лагеря:

С – Мин / Мутомбо. Китайцу пора прибавлять в игровом времени, хотя бы ради того, чтобы дедушке Мутомбо уйти на пенсию не совсем загнанным.

PF – Свифт / Ховард / Бейкер. Полный баланс. Молодому есть чего доказывать. Ховард – умнейший игрок. Думаю, роль скамеечника его не особо обидит. Бейкер – список травмированных не должен пустовать.

SF – МакГрейди / Бэрри / Боуэн. Этот сезон должен стать лучшим в карьере МакГрейди. Бэрри решил остаться, несмотря на намерение завязать с баскетболом по окончании сезона. Правильно сделал – наберется воспоминаний, с которыми будет значительно приятнее сидеть на пенечке в Алабаме в окружении внучат.

SG – Андерсон / Уэсли / Хэд. Андерсон пришел играть в старте. Как не печально, с годами уходит главный козырь Уэсли – быстрота, а посему, скорее всего, он будет сменщиком. Новичку в этой ситуации стоит надеяться лишь на травмы конкурентов.

PG – Сура / Джеймс / Норрис – Сура залечил колени и обещал предстать в полной боевой готовности, но конкуренция с Джеймсом обещает быть жесткой. Схватка мудрости и молодого задора всегда интересна. Норрис – не жилец.

Стартовый состав, который выйдет на первую игру с «Сакраменто» будет скорее всего выглядеть следующим образом: Сура, Андерсон, МакГрейди, Свифт, Яо. Своей высотой этот состав может вогнать в ступор любого соперника.

Тренер – Ван Ганди-младший. Почти все игроки пришли уже во время его правления, и думаю, при самом непосредственном влиянии Джеффа. Варьировать тактикой при таком глубоком сочетании разноплановых игроков одно удовольствие.

Генеральный менеджер – Кэррол Доусон. Творец и создатель сего детища. Еще три года назад самый многочисленный фанатский форум Рокетс «Clutch City» просто плевался при упоминании имени генерального менеджера команды. Чудовищные контракты Тейлора, Кенни Томаса, Кэлвина Като, Норриса не оставляли «Ракетам» надежд на обновление и усиление на протяжении многих лет. А чего стоила история с Эдди Гриффином? Казалось, после таких проколов больше на ноги не встают. Но с приходом Ван Ганди, Доусон обрел второе дыхание. Вот его сделки за последний период:

трейд МакГрейди – Френсис, подписание Суры, обмен Мутомбо на Адриана Гриффина, Эрика Пиатковски и Майка Уилкса. Обмен Тайрона Лью на Джона Бэрри, обмен Джима Джексона и Бостиана Начбара на Уэсли, обмен Риса Гейнса на Джеймса. Подписание Свифта и Андерсона за минимальные деньги. Ни одного прокола! На данный момент существуют отличные варианты для усиления состава, используя истекающие контракты Чарли Уорда, Норриса, Бейкера, Уэсли. Отлично, мистер Доусон. Думаю, Вы добавили тот штришок, который делает из -40 совсем другую разницу в счете.

 

Александр Коротеев, NBA.ru

 

Материалы по теме:
Кто последний к царю на поклон?
Победители и проигравшие
Тихое межсезонье "Юты Джаз"
Идет охота на Волков…

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.