Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат мира
| Обновлено 05 июля 2026, 17:53
6398
6

Христич-Шафаренко могут уйти из сборной из-за денег и клубного патриотизма

По информации Sport.ua, переговоры между ФХУ и тренерами сборной зашли в тупик

| Обновлено 05 июля 2026, 17:53
6398
Христич-Шафаренко могут уйти из сборной из-за денег и клубного патриотизма
Фото Ивана Вербицкого. Олег Шафаренко (справа) и Дмитрий Христич
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

На следующей неделе украинское хоккейное сообщество может разорвать информационная бомба. Собственно, рвет и без того, в связи с мобилизацией в ряды ВСУ эпатажного голкипера «Кременчуга» Эдуарда Захарченко. Но это – тема отдельного разговора. Пока речь о главной команде страны, которую с большой долей вероятности покинет тренерский дуэт, выведший команду после 20-летнего перерыва в топ-дивизион чемпионата мира. Номинально главный тренер Дмитрий Христич и номинальный ассистент, а по факту действительно наставник команды Олег Шафаренко не могут достичь с руководством Федерации хоккея Украины консенсуса относительно дальнейшего сотрудничества и поэтому могут официально покинуть должности уже в ближайшее время.

Следует вспомнить, что инициатором прихода этого тренерского штаба был бывший президент ФХУ Георгий Зубко. Георгий Юрьевич путем громкого скандала с якобы наличием российских паспортов у дуэта Шахрайчук-Симчук, которые тренировали сборную в течение трех сезонов до того, добился смены на тренерском мостике, способствовав приходу на должность как раз Шафаренко как, пожалуй, самого прогрессивного среди современных украинских хоккейных специалистов. Олег Леонидович, который после начала полномасштабной войны уехал в Германию, работал там и выступал на любительском уровне, вернулся летом 2023-го в «Сокол» именно с условием, что следующим шагом будет назначение в национальную команду. Христич во всей этой истории служил авторитетной ширмой, дескать, кандидатура Шафаренко, самым большим достижением которого как тренера был чемпионский титул в незавершенном из-за начала полномасштабной войны сезоне с «Соколом», может не иметь достаточной поддержки.

В итоге Шафаренко в формате ассистента Христича Зубко отстоял, но еще до того, как новый тренерский штаб собрал команду на первый сбор, произошли изменения во главе ФХУ – вместо Зубко жаждущее ̶х̶а̶л̶я̶в̶ы реформ хоккейное сообщество привело на должность владельца клуба «Кременчуг» Сергея Мазура.

Понятно, что без результата Шафаренко никто бы времени на раскачку не давал. Но в том-то и дело, что результат был. Сначала в феврале 2024 года сборная Украины впервые за 12 лет вышла в финал олимпийской квалификации, переиграв на площадке соперников Польшу. Затем было уверенное первое место с пятью победами в пяти матчах на чемпионате мира в дивизионе 1В. Мало того, вернувшись в эшелон 1А после восьмилетнего перерыва, украинцы не просто не были там мальчиками для избиения, а чудом не отобрались в элитный дивизион уже в 2025-м. После трех побед в четырех матчах в заключительном поединке нашим землякам было достаточно не проиграть Японии в основное время. Но последнего шага, уступив 2:3, наша команда не сделала.

Перед ЧМ-2026 завистливый в основной массе украинский хоккейный истеблишмент предрек национальной команде борьбу за выживание. Дескать, свой шанс мы упустили год назад, в этом году дивизион 1А стал сильнее, нас уже никто недооценивать не будет и каждое очковое достижение будет большим подвигом. Кроме того, славные деятели из ФХУ не смогли организовать команде на заключительном этапе перед чемпионатом мира ни одного спарринга, что непосредственно отразилось на действиях команды и итоговом результате стартового матча против поляков (поражение 2:3 в основное время).

Впрочем, оперативно проведя работу над ошибками, тренерский штаб нашей команды смог выжать из команды максимум в остальных четырех матчах – три победы и поражение в буллитной серии от Казахстана. Десяти очков было достаточно, чтобы занять второе место, позволившее вернуться в элиту после 20-летней паузы.

И даже несмотря на это «аналитический отдел» деструктивной деятельности не прекращал, отмечая, что Шафаренко при формировании состава руководствовался клубными симпатиями и незаслуженно взял в окончательную заявку сразу пять игроков «Сокола», которые в этот раз проявили себя не лучшим образом. Оно, конечно, да, но победителей не судят. Ведь не проявили себя полноценно и два других представителя чемпионата Украины – Денис Матусевич и Виталий Лялька из «Кременчуга».

В конце концов, эти упреки были бы уместны, если бы команда не справилась с поставленной задачей. Поскольку результат, за который отвечает тренерский штаб, был, методы его достижения должны интересовать меньше всего. Но не в нашем случае.

По информации Sport.ua, руководство ФХУ во главе с панами Мазуром и Медведевым предложило Шафаренко полноценный контракт, но потребовало, чтобы тренер прекратил сотрудничество с клубом «Сокол», который в третий раз под руководством Олега Леонидовича стал чемпионом Украины. При этом Шафаренко мог сам выбирать – стать полноценно главным тренером и искать себе нового ассистента или продолжать работу в старом официальном статусе помощника Христича. Финансовые условия при этом выглядели вполне приемлемыми. По нашей информации, ФХУ предлагало Шафаренко месячный оклад в пределах 150-200 тысяч гривен.

Но по состоянию на сегодня тренер предложения не принимает. Он категорически отказывается покидать «Сокол», основным инвестором которого является кум Олега Леонидовича Вячеслав Лецкан. Собственно, именно в интересах национальной сборной Лецкан подвергся авантюре с участием части игроков и тренерского штаба «Сокола» в чемпионате Польши под штандартами «Сянока». Впрочем, учитывая антиукраинскую истерию в соседнем государстве, которая затронула и хоккей, от идеи Вячеслав Львович уже вроде бы отказался. Отказался после того, как ему поставили условие, чтобы в составе команды играли минимум десять польских хоккеистов. И не просто играли, а представляли ведущие звенья и получали время при игре в большинстве.

Пока п. Лецкан еще не теряет надежды, что «Сокол» заявится в одном из других иностранных чемпионатов и для сборной это был бы хороший выход, ведь последнее первенство мира четко продемонстрировало, что в Украине ведущие хоккеисты в своем развитии остановились. Впрочем, будет ли в этом у «Сокола» прямой интерес, учитывая, что ФХУ может не продолжить сотрудничества с Шафаренко – большой вопрос.

Шафаренко уже представил программу подготовки сборной перед Советом ФХУ. Говорят, что многие позиции вызвали и специалистов вопросы и даже улыбки. Скажем, по предложению очертить круг желаемых спарринг-партнеров в рамках семи-шести команд Олег Леонидович издал перечень от привычного гегемона Канады до дебютанта дивизиона 1А Эстонии.

Говорят, что с кандидатурами новых тренеров в ФХУ уже определились. В случае, если с Шафаренко договориться таки не удастся, национальную команду возглавит Александр Бобкин, последние шесть лет достигший немалых успехов во главе юношеской и молодежных сборных.

Оцените материал
(93)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Те як банда Мазура бандитським способом захопила федерацію, одразу показало що в них одне завдання - просувати свою команду, власник якої і захопив владу. Ця банда можливо навіть сподівалась на поганий виступ збірної, щоб сказати які попередники були погані, але на щастя так не склалося. Повернути Зубкова напевно було б найкращим рішенням для нашого хокею, все таки за останні 20 років лише при ньому в нас стався якийсь прогрес.
Дуже дивний текст від автора. Здається, нормальному вболівальнику давно відомо, що мафія захопила ФХУ у Зубкова та його команди.  І за що Христича так зневажати - це взагалі нонсенс
Как можно не договорится с таким тренерским штабом. Ощущения что спортом кацапы правят, как только Украина добивается сего то , идёт зачистка хороший тренеров