Эпоха должна уходить только так. Португалия вырвала победу над Хорватией
Лука Модрич станцевал свой последний танец
Чемпионат мира-2026 был обречен стать особенным в контексте истории современного футбола, поскольку в нём участвовало слишком много возрастных игроков, которые проводили последние матчи, по крайней мере, в международной части своей карьеры. А поскольку в ходе плей-офф по итогам каждого из поединков одна из национальных сборных обязательно должна отправиться домой, то в случае с представителями Португалии и Хорватии либо легендарный Криштиану Роналду, либо легендарный Лука Модрич должны были бы готовиться к финальному аккорду.
Поединок европейских команд проходит в далеко не лучшее время – после полуночи для жителей нашего региона. Но что поделаешь, в Торонто сейчас царит такая же невыносимая жара, поэтому даже начало матча в 17 часов выглядело далеко не лучшим вариантом, что могло сказаться на качестве самой игры. Но не сказалось, потому что ставки были настолько высоки, что команды были готовы идти на максимальные спортивные жертвы.
Команда Роберто Мартинеса при этом пыталась подавить соперника своим авторитетом уже с первых минут и провела несколько интересных фланговых атак, однако Бруно Фернандеш и Ренату Вейга своими голевыми моментами не воспользовались, а команда Златко Далича тем временем постепенно входила в игру как следует, и уже где-то в середине первого тайма мы наблюдали вполне равный футбол.
И действительно, для португальцев это были очень плохие новости, ведь после перерыва Хорватия резко усилила натиск в атаке, и один за другим на ворота Кошти обрушились удары. А уже на 53-й минуте все присутствующие были шокированы тем, что Станишич подачей с правого фланга нашел на дальней штанге Перишича, который в два касания пробил под вратарем под правую штангу. Призрачная перспектива возможного завершения международной карьеры Криштиану Роналду начала казаться не такой уж и призрачной.
Португалия потеряла контроль над игрой и едва не пропустила ещё и второй быстрый гол, который мог вообще похоронить её шансы в этом матче. Но Роберто Мартинес пошёл ва-банк аж дважды. Сначала за счёт сразу четырёх замен за один раз, а затем и снятия с игры самого Роналду! Однако сначала для Криштиану пенальти за фол Влашича заработал Вейга, легендарный бомбардир ударом по центру ворот его реализовал, все отпраздновали, а потом были шокированы решением тренера. Такого трудно ожидать в подобный момент.
При этом ситуация на поле складывалась так, что Хорватия не сбавляла обороты в атаке, моментов у ворот Кошты было хоть отбавляй, но и Португалия не засиживалась в обороне и придавала этой игре хороший темп. А в итоге всё решил тот, кто занял место Роналду на острие атаки – Гонсалу Рамуш, с передачи Леау в компенсированное время.
Но и на этом в этой игре всё только начиналось, ведь последние минуты сначала стали радостным моментом для Хорватии, когда Гвардиол забил мяч в сетку с расстояния нескольких метров от ворот после навеса Марио Пашалича. Но уже через несколько минут этот гол был отменен из-за офсайда во время передачи головой Матановича. И уже после этого все поняли, что последний танец выпал именно на долю Луки Модрича.
Чемпионат мира. 1/16 финала.
Португалия – Хорватия – 2:1
Голы: Роналду, 68 (пен.), Рамуш, 90+4 – Перишич, 53
Предупреждения: Диаш, 17 – Модрич, 59, Перишич, 90+8
Португалия: Д. Кошта – Мендеш, Вейга, Диаш, Канселу (Рамуш, 63) – Витинья (Б. Силва, 62), Ж. Невеш – Леау, Б. Фернандеш (Семеду, 63), Нету (Консейсан, 63) – Роналду (Р. Невеш, 81).
Хорватия: Ливакович – Перишич, Понграчич, Шутало, Станишич – Ковачич (Крамарич, 90+6), Модрич – Батурина (Марио Пашалич, 68), П. Сучич, Влашич (Гвардиол, 90+2) – Будимир (Матанович, 46).
Арбитр: Эктор Саид Мартинес Сорто (Тoкoa, Гондурас).
Стадион: «BMO Филд» (Торонто, Канада).
Удары (в створ) – 15 (3) : 13 (6)
Угловые – 9 : 5
Офсайды – 1 : 4
ПОРТУГАЛИЯ - ХОРВАТИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Температура: 29°C
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Пресс-конференция главного тренера сборной Украины перед матчем с Венгрией
Варфоломеев получил первый вызов в национальную команду
Шо нітак?
До вылета португальцев было близко, одна из самых дорогих сборных ЧМ, состоящая сплошь из суперзвезд, откровенно не впечатляет.
Отменили 3 гола и все по каким-то абсурдным причинам. Футбол куда-то свернул не туда, с этими миллиметрами и черкашами все дальше от Бога. Нужны реформы правил в пользу нападения, а не запреты прикрывать рот рукой.
Ну или вот. НА ЧМ судьи явно получили установку давать бороться в штрафной. Сколько десятков раз игроки после борьбы просили пенальти. Но не получали их. Но если в такой момент захочет влезть вар . То основному судье не открутится от пенальти. Ибо сам факт нарушений есть в большинстве борьбы и падениях на этом чм. И судья будет вынужден поставить пенальти. Получается что вар может манипулировать действиями судьи