Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат мира
| Обновлено 24 июня 2026, 16:51
2988
24

Нетоксичный Роналду как предвестник чуда. Сборная Португалии – команда

Проблема Криша решена. Кажется

| Обновлено 24 июня 2026, 16:51
2988
Нетоксичный Роналду как предвестник чуда. Сборная Португалии – команда
Getty Images/Global Images Ukraine
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

После завершения победного матча с Узбекистаном (5:0) Роналду обменялся футболками с… Далотом! Да, с партнером по команде. Не с соперником. Потому что они хорошие друзья и поддерживают друг друга. Кстати, у друга Криштиану на турнире ни одной сыгранной минуты в двух матчах. Его даже не выпустили вчера на второй тайм, хотя результат был гарантирован заранее. Стало быть, можно сделать сразу несколько выводов. Во-первых, Роналду чувствует себя в сборной довольно комфортно. Не он и команда, а он как часть команды: иначе никаких обменов футболками и друзей не было бы. Во-вторых, влияние Криша – не всеобъемлющее. Ему нравится Далот? Ну, пусть нравится – а тренер будет выбирать в стартовый состав других. Это нормально. Это очень здорово. Играют лучшие, а не фавориты-легенды. Не звучит как команда Роналду. «Команда с Роналду» – вот так правильнее.

Португалия в первом туре доказала, что у нее проблемы с игрой в футбол. 7 ударов по воротам команды ДР Конго – мало априори. Оправданий нет и не может быть. Просто плохой матч. Слишком мало идей с мячом. Сомнительное использование Витиньи, Невеша и Фернандеша, которые создают моменты как на конвейере в своих клубах, а в сборной почему-то не могут. Защитить преимущество в счете не получилось, следовательно, такой сценарий игры – не на 100% комфортный для португальцев. После перерыва 100500% владения мячом не привели ни к одному удару в створ. То есть так тоже неудобно. Впереди – Роналду, который только и ждет паса, и футболисты, вроде Нету и Феликса, которые никогда в своей карьере не были именно топ-бомбардирами. Первый матч Португалии на турнире – плохой и тревожный. Мы не увидели в ее игре ничего ни чемпионского, ни даже просто хорошего.

Getty Images/Global Images Ukraine

Второй матч – совсем другое дело. И нет, речь даже не о счете. Давайте даже абстрагируемся от него. Победа есть победа. Главное – эмоциональное наполнение поединка. Матч должен был подтвердить, что с Португалией все в порядке, – и подтвердил. Когда такой-сякой Роналду отличился впервые, то праздновал чуть ли не вместе со всей командой. В том числе с запасными. Он все же исполнил свое традиционное празднование – но уже после объятий с партнерами. На мой взгляд, показательно: Криш понимает, что он здесь в составе команды, а не просто с ней. Или делает вид, что понимает: в конце концов, какая разница? Такая неожиданная командность Роналду идет на пользу команде. Какова бы ни была причина. И вот уже Криш – не капризная звезда, а просто легендарный нападающий в вашем составе. Который хочет забивать, но после этого всем своим видом показывает, что «мы», а не «я». Хороший сигнал.

Вчера у Португалии было целых 2 стандартных положения для прямых ударов Роналду. Сколько он исполнил в таких ситуациях? 0. Я не уверен, что у него был еще хотя бы один подобный матч за команду. Первый эпизод – когда вместо Криша по воротам пробил Мендеш. Гол… после которого Роналду также активно праздновал. И еще показывал трибунам на висок, типа «играй по-умному». Возможно, даже немного хвастался. И… разве это плохо? Криш не расстраивается, что забил не он, а чувствует себя важной частью процесса даже тогда, когда отличился его партнер. Со штрафного, который на бумаге вроде как должен был исполнять именно Роналду. А во втором тайме вместо прямого удара Португалия провела розыгрыш штрафного с забросом за спины защитников на Криша. В конце концов, это тоже вопрос доверия: вместо собственного удара Криш доверился исполнению Бруно. К такому Роналду мы не привыкли.

В конце первого тайма у легенды был отличный шанс на хет-трик, но соперник выбил мяч с линии ворот, и Роналду… улыбнулся! Давление со всех сторон. Критика. Сплошной негатив. Криш сейчас просыпается и засыпает под комментарии о том, что «уже не тот», «а Месси лучше» и «он только вредит сборной». Можно обидеться на команду, тренера, самого себя и вообще на всех – а он хихикает. Вроде бы очень здоровая реакция. Правильная. Не такая, которая разрушает тебя и турнир для партнеров. Мы воспринимаем ЧМ-2026 как последний шанс для Роналду победить и что-то кому-то доказать, но… а что, если он сам так его не воспринимает? «Просто» большой турнир. Где ему нужно «просто» быть полезным, а не победить всех в одиночку и стать лучшим. Где можно забить всего 2 гола за матч, а не 3 – и ничего плохого не случится, жизнь не закончится. А что, если то давление на Роналду, о котором мы регулярно говорим, не касается самого Роналду?

Да, много строк о Крише. Но ведь именно он должен был стать чуть ли не главной проблемой этой команды. Более того: именно он мог помешать Португалии стать командой. Но уже сейчас видно: нет, не мешает. Он не лидер этой сборной. Не лучший футболист. И даже так – часть команды. Тот, кто сначала празднует вместе с другими, а не в одиночку. Отдает штрафные, чтобы потом отмечать чужой забитый гол как свой. Правильно реагирует на небольшие неудачи. Возможно, Криш наконец-то вырос. Повзрослел. Или партнеры нашли к нему подход. Или тренер. На самом деле это не так важно. Главное: Португалия решила этот вопрос, справилась с самой сложной задачей. Роналду чуть ли не впервые за много-много турниров интегрирован в команду (не путать с «интегрирован в командную игру»). А если так, то у нас есть коллектив, который очень сильно хочет, многое может и чувствует некое единство. Ведь если последнее ощущает даже КриРо, то остальные – в два-три раза сильнее.

В 2022 году Аргентина не была самой талантливой на мундиале. В финале в стартовом составе играл Молина – точно не правый защитник мирового уровня ни тогда, ни сейчас. Тальяфико. Отаменди. Ромеро после всего лишь одного года в АПЛ. Альварес только-только после переезда в Манчестер. Ди Мария на закате карьеры. Маккалистер из «Брайтона». Фернандес еще до «Челси». Это неплохой состав – но и близко не Англия или Франция. Да что там: даже не нынешняя Португалия. Но Аргентина победила на ЧМ-2022. Кстати, не показав лучший футбол и точно не «уверенно и с запасом»: едва вышла из группы, проиграла в первом же матче, регулярно обыгрывала соперников лишь в серии пенальти… Однако завоевала кубок, потому что была командой. Единым целым. Сплотилась вокруг Месси. А тренер Скалони убедил Лео и всех вокруг него, что Месси в роли лидера – хорошая идея. Аргентина победила благодаря сплоченности и понятной иерархии. Потому что микроклимат решает. Иногда – даже больше, чем игра в футбол.

Getty Images/Global Images Ukraine

Португалия-2026 так себе играет в футбол. Не то чтобы плохо, но мы все видели матч против ДР Конго. Проблем немало. Конечно, игра с Узбекистаном подчеркнула, в частности, и хорошее. Например, интересные и разнообразные стандартные положения. Эффективные атаки с розыгрышами под забегания за спины на флангах. В конце концов, Роналду все еще способен забивать! Криш не играет и близко как лучший в мире, но в моменте со вторым голом в контратаке разбежался, принял мяч и пробил как по учебнику. Ноги еще помнят. Плохие нападающие в такой ситуации так не разбираются. А еще не пытаются забить «парашютом» (а как это иначе назвать?), когда самым простым решением является попытка протолкнуть мяч мимо вратаря, – а этот попытался и чуть не забил. То есть эта Португалия точно что-то умеет. Что-то может предложить. Больше, чем некоторые другие топ-команды. Но это не так уж и важно. ЧМ-2022 доказал, что не обязательно играть лучше всех. Можно «просто» быть командой.

И эта Португалия именно такая. Сплоченная. Единая. С верой друг в друга, а не только верой каждого из топ-футболистов в собственный талант. В конце концов, эта Португалия – с нетоксичной версией Роналду. Гарантирует ли все это хоть что-то? Конечно же, нет. Может развалиться в большом матче. Причем легко. Эту Португалию на турнире пока проверяют только слабые соперники. Но пока все хорошо. И пока все точно лучше, чем казалось после первого тура и чем говорят злые языки. Португалия не входит в число главных фаворитов на победу на мундиале, но точно не та, кого стоит списывать со счетов уже сейчас. Она в норме. В порядке. У нее есть достаточно, чтобы впечатлять в плей-офф, а не разочаровывать. 5:0 против Узбекистана – приятно, но не показательно. Это всего лишь Узбекистан. Важно именно содержание. И это содержание дает надежду на сильную Португалию. Позволяет помечтать о Роналду с кубком ЧМ. Не как главной звезды и не в роли Месси-2022 – но с трофеем.

Красивая история до сих пор возможна и реальна – вот пока что главный итог первых матчей на турнире для португальцев. Как по мне, очень даже неплохо для начала.

Яся Ле Sport.ua
Оцените материал
(30)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Спорт Ю,А,-что там у вас происходит среди ваших сотрудников?
Только вчера вышла статья что Роналду чуть ли не дно футбола и туда же тащит свою сборную,а сегодня он уже полностью в шоколаде
Вы уже как то определитесть кто есть кто и как то профессиональнее делайте свою работу
Во всяком случае хотя бы старайтесть делать свою работу профессионально
Просто уже смеяться хочется от ваших статей
Авторе, вибач, не дочитав... Менше тексту! Спочатку такі як ти нагнітають негатив, а потім пишуть приблизно такі опуси)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Після Узбекистану - ніяких деферамбів... Таких суперників Португалія повинна дублем проходити!!!
 А тут - вау Роналду повернувся, Португалія ожила і та.д...))))))
Цікавий сайт Спор.уа. Після одного невдалого матчу зразу з лайном змішали і зробили висновок, що Криштиану тягне збірну на дно. Після одного вдалого (і це проти зовсім посереднього суперника) виявляється все доволі добре в команді, і вона навіть претендент на перемогу. Фактично реальний рівень кожної команди стане зрозумілим тільки після переходу до 1/8 фіналу, де відсіються зовсім прохідні команди. До речі збільшення кількості учасників ЧС явно пішло не на користь турніру. Можливо, було в варто збільшити кількість квот для Європи (хоча із зіркових команд на ЧС не попала тільки зовсім кульгава на обідві ноги Італія, але все таки середні команди, які не потрабили на ЧС, при цьому явно кращі за умовні Кюрасао або Узбекістан в Європі є), або ще краще робити розширений формат міжконтинентального Плей/офф, в якому б прийняло участь по 1 або навіть 2 останні команди відбору Південної Америки, Північної та центральної  Америки, Азії, тощо проти найкращих команд Європи, що не пробились на пряму.
Без Роналду сборная Португалии ни на что не будет способна.