0

Монолит – Энергия – 3:5

Во вторую шестерку с багажом собственных ошибок + ВИДЕО

Монолит - Энергия

Хозяева начали легко и непринужденно. Уже на первой минуте дважды был проверен на прочность Питуля, которому тренерский штаб «Энергии» доверил место в воротах, сделав таким образом оргвыводы после неудачной игры своего основного вратаря Кардаша в матче с «Таймом». Сразу скажем, молодой голкипер «Энергии» отыграл так, что никто по большому счету «подмены» не заметил, и два первых удара в створ ворот Белоуса и Минаева не стали для него проблемой.

У его коллеги из «Монолита» Ивана Гурко на стартовом отрезке матча работы практически не было, но вот парадокс – уже в 8-й минуте в его воротах побывало сразу три мяча. И винить голкипера в этом не приходится – его партнеры настолько увлекались атакой и оголяли тылы, оставляя Гурко «на съедение», что воспользоваться такими подарками «энергетикам» не составило труда.

Началось все уже на 5-й минуте. Тригубец в центре отобрал мяч у Воронина, и сразу переадресовал на Рогачева, который очень удачно «завис» на половине хозяев. Восьмой номер «Энергии» вышел один на один, но не стал переигрывать вратаря, а умненько подождал, пока Тригубец составит ему компанию – последний закатывал мяч уже в пустой угол ворот.

Через три минуты ситуация повторилась практически один в один, только на этот раз все исполнили Романов с Ильницким. А когда еще через несколько секунд Задорожный после передачи Рогачева точным ударом завершил еще одну контратаку гостей, тренерскому штабу «Монолита» потребовалось незамедлительно взять тайм-аут, иначе ситуация вообще могла бы стать катастрофической.

Еще пару минут потребовалось хозяевам, чтобы прийти в себя, и за это время Романов успел проверить на прочность перекладину. А на 13-й минуте «Монолит» один мяч отыграл. Воронин нашел на линии штрафной Рекунчака, тот откатил мяч под удар Аветисяну, который по-бильярдному вогнал мяч в самый нижний угол. Еще до перерыва Задорожный мог вернуть преимущество своей команды в три мяча, но с 10-тиметрового пробил мимо ворот.

Вторая двадцатиминутка началась для хозяев весьма перспективно – Минаев после стенки с Белоусом, вышел один на один с Питулей, и, как на тренировке, разобрался с голкипером. Однако еще одна пропущенная контратака, и все вернулось на круги своя. Справедливости ради, отметим, что предшествовал ей эпизод, по которому у «Монолита» после игры остались вопросы. Воронин пробил по воротам «Энергии» и угодил в Федюка, сам же капитан «Энергии» начал быстрый отрыв гостей, и после удара Задорожного Рогачев добил мяч в ворота. А суть вопроса хозяев, заключалась в том, что, по их мнению, после удара Воронина мяч угодил Федюку в руку. «Было – или не было», извечная футбольная дилемма…

Неожиданно довольно рано, почти за 10 минут до финальной сирены Денюжкин сменил в воротах Гурко, а это у «Монолита» означает, что он готов на своем мяче играть пятым полевым. И всего две минуты потребовалось хозяевам, чтобы извлечь дивиденды из этой ситуации. Дело, начатое Денюжкиным, Минаевым и Сколотием, ударом с ленточки довершил Турчак.

«Минус 1» и впереди 7 минут игрового времени – ситуация для футзала абсолютно не фатальная, и частенько из нее наши команды уже научились выбираться, при этом не только сравнивая счет, но разворачивая игру в свою пользу. Стремились к этому и хозяева, но все пошло прахом после грубейшей ошибки Денюжкина, который на своей половине просто подарил мяч Струку. Игрок «Энергии» воспользовался таким презентом по максимуму, закатив мяч в пустые ворота, после чего часть болельщиков со второго этажа «Каразинского» направилась к выходу. Для них исход этого матча был ясен, так оно в итоге оказалось. Хозяева еще по инерции шли вперед, это едва не усугубило их положение, но Минаев смог выбить мяч головой, который Рогачев направлял в пустые ворота.

После этой победы «Энергия» в очередной раз рокировалась на третьем месте с «Ураганом», проигравшем во Львове «Тайму». Ну а «Монолит» окончательно определился со своей судьбой в этом чемпионате – на втором этапе харьковчанам придется играть в турнире на 7-12 места.

Виталий Чернышев, тренер «Монолита»:

- Конечно, очень негативно повлияло на исход матча, то что мы дали соперникам фору в три мяча. Произошло это из-за грубейших ошибок в обороне во время наших атак. Мы теряли мяч в безобидных ситуациях, и вместо того, чтобы самим забивать, пропускали на контратаках. В середине первого тайма команда собралась, но наверстать упущенное было уже очень сложно. В принципе, ребята показали неплохую игру. Есть претензии в обороне, но в атаке отыграли достаточно хорошо, единственная проблема это реализация моментов.

«Монолит» (Харьков) - «Энергия» (Львов) - 3:5