Болт и Серена Уильямс – лучшие спортсмены 2009 года

В Абу-Даби назвали лучших спортсменов минувшего года

© Усейн Болт

Олимпийский чемпион Игр в Пекине, трехкратный рекордсмен мира ямайский спринтер Усейн Болт во второй раз стал обладателем известной премии Laureus Sports Awards в номинации «Спортсмен года». Церемония награждения прошла 10 марта в Абу-Даби (ОАЭ), сообщает Reuters.

В 2009 году Болт завоевал три золотых медали летнего чемпионата мира в Берлине, установив при этом два мировых рекорда – в беге на 100 и 200 метров.

У женщин лучшей спортсменкой года стала теннисистка Серена Уильямс. В нынешнем сезоне она выиграла два турнира «Большого шлема» - Открытый чемпионат Австралии и Уимблдон, и вернула себе звание первой ракетки мира.

Напомним, что на Laureus Sports Awards-2008 лучшей спортсменкой стала российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева.

На звание спортсмена года также претендовали швейцарский теннисист Роджер Федерер, аргентинский футболист Лионель Месси, итальянский мотогонщик Валентино Росси, а также бегун из Эфиопии Кенениса Бекеле. В номинации «Спортсменка года», помимо Уильямс, были представлены итальянская пловчиха Федерика Пеллегрини, американская бегунья Саня Ричардс, ее соотечественница, олимпийская чемпионка Игр -2010 в горнолыжном спуске Линдсей Вонн и бегунья из Ямайки Шелли-Энн Фрэйзер.