Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1241
5

Остается 100 дней на «кучи мусора»

Проблемы ЮАР: стройплощадки, билеты для местных, автобусы из Бразилии и трава в Нелспрейте

Остается 100 дней на «кучи мусора»
Йоханнесбург. Вокруг стадиона «Соккер Сити», где 11 июня пройдет матч открытия, еще нет асфальта и полно строительного мусора. Фото AFP

Вчера в ЮАР отмечали 100 дней до старта чемпионата мира по футболу выпуском памятной золотой монеты номиналом в 200 рандов, танцем 800 детей перед стадионом в Кейптауне и приемом президента ФИФА в Дурбане. 

Блаттер попросил всех поверить, что ЧМ-2010 все-таки пройдет в ЮАР: «Африканский континент примет ЧМ. Почему бы некоторым группам в мире уже не поверить в это? Выбор был правильный. Мы вознаграждены за веру и терпение».

Местные власти отрапортовали, что с подготовкой справятся. «Никто не будет сидеть 11 июня на сыром цементе», — заверил вице-президент ЮАР Кгалема Моетланте. Хотя полностью готовы только четыре из шести новых стадионов.

Да и на достроенных аренах пока не все радует глаз — они окружены горами строительных отходов. Еще плачевнее выглядят некоторые базы для сборных. Например, англичане назвали свой будущий лагерь «кучей мусора» — здание не достроено, асфальта на дороге нет, проблемы с дренажной системой полей...

Большую тревогу вызывает стадион «Мбомбела» в Нелспрейте, где должны выступать действующие чемпионы мира — итальянцы. Новенькая арена стоит без газона. «Поле стадиона уже в третий раз переделывается, и ни один из сортов рулонных газонов не приживается. Необходимо срочно принимать меры, нужно около 7—8 недель, чтобы трава вновь смогла вырасти», — сообщил генсек ФИФА Жером Фальк. Спасать ситуацию отправились специалисты по газонам из Великобритании.

Проблема с общественным транспортом: не везде отработаны маршруты для болельщиков и нет новых автобусов. Их производство заказали в Бразилии, но эту армаду транспортных средств надо еще доставить через океан. Только в Кейптауне ждут 43 автобуса, а принимающих городов — девять.
Кстати, билеты на матчи смели только в Кейптауне. Всего же продано 2,3 из 2,9 млн билетов. Слабыми темпами их скупает местное население. Две недели назад для них даже уменьшили цену: если раньше самый дешевый билет стоил 18 долларов, то теперь 12. Рассчитывают на приезд 450 тысяч фанов из-за рубежа. Для них билеты дороже — от 80 долларов.

СПАРРИНГ С НАМИ. Будет ли кто-то готовиться к чемпионату мира, спаррингуя со сборной Украины? «Активно ищем замену Алжиру на 29 мая. Прорабатываем варианты с участниками ЧМ, возможно, будет спарринг с одной из топ-команд. С датой дебюта Мирона Маркевича на посту сборной ничего не поменялось — 25 мая против Литвы», — рассказал вице-президент ФФУ Владимир Лашкул.

Стало известно, что права на показ матчей ЧМ обошлись НТКУ в 8 млн грн. Матчи будут транслировать Первый Национальный и канал ICTV.

Олег СИВАК, Сегодня|Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Volynyaka
Про автобуси.
Місяць назад була делегація з ПАР на Луцькому автозаводі на рахунок заказу наших автобусів, при умові руль повинен бути з права. Наші сказали NO PROBLEM. Але щось тихо, значить не зрослося.
jack19892008
плыть через океан он будет. Щас нам смешно ,а когда в Украине останется 100 дней....ну-ну ...поплачем еще
kristinab
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sheva-29.09.76
Хотел бы я увидеть как Автобус из Бразилии будет ехать в ЮАР)
pali4144
есть повод порадоваться! теперь у меня есть вторая причина почему не ехать в ЮАР!
P.S. первая причина в том что с моей зарплатой нужно год минимум деньги на поездку собирать 8)