Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Украина. Премьер лига
| Обновлено 02 мая 2026, 22:21
3447
24

Героизм вратаря помешал. Карпаты удержали ничью против ЛНЗ

Команда Пономарева поставила под угрозу второе место

| Обновлено 02 мая 2026, 22:21
3447
Героизм вратаря помешал. Карпаты удержали ничью против ЛНЗ
ФК Карпаты

Главный тренер «Карпат» Франсиско Фернандес после победы над «Рухом» в стартовом составе своих подопечных произвел две замены. Вместо Жана Педросо и Мирошниченко на поле вышли Бабогло и Сыч. Виталий Пономарев после ничьей с «Металлистом 1925» осуществил только одну ротацию: вместо Пастуха в игру вступил Микитишин.

Гости активнее начали игру и в начале игры Домчак сыграл удачно, опередив Ассинора. Соперники подолгу разыгрывали свои атаки и игра на время проходила на подступах к воротам. Лишь в середине тайма атака ЛНЗ завершилась дальним ударом Микитишина, пробившим рядом со стойкой.

Пройти массированные оборонительные редуты черкасского клуба было непросто. Одна из атак «Карпат» завершилась дальним ударом Ляха и Паламарчук спас ворота, переведя мяч на угловой. К концу тайма гости выполнили несколько угловых ударов, однако подопечным Виталия Пономарева тоже не удалось изменить счет.

Начало второго тайма прошло в обоюдных атаках, но опасных моментов не возникало. Одна из атак гостей завершилась подачей в штафную и мяч от Ассинора попал в руку Бабогло. Арбитр Балакин после видеопросмотра назначил пенальти. Микитишин первый раз в УПЛ пробивал с «точки» и его удар парировал Домчак. Это был уже 4-й из 5-ти нереализованный пенальти в ворота Домчака, причем голкипер львовян отбил четвертый подряд одиннадцатиметровый удар.

Игра стала еще более открытой и гости активно пытались искать пути взятия ворот соперника. Одна из атак привела к суматохе в штрафной «Карпат», но до завершающего удара дело так и не дошло. Напряжение на поле нарастало и арбитру пришлось усмирять страсти с помощью желтых карточек.

Хозяева поля тоже провели быструю атаку, которую мог завершить Чачуа, но под удар бросился защитник. В свою очередь на исходе тайма спас ворота Домчак, парировав удар Рябова.

В итоге боевая ничья – первая в истории встречи соперников в УПЛ. Завершилась безничейная гостевая клубная рекордная серия ЛНЗ, продолжавшаяся в УПЛ 11 игр: 9 побед и 2 поражения. «Карпаты» же сохраняют ворота «сухими» на протяжении рекордных для клуба 655 минут.

Наши оценки:

«Карпаты» (замены): Педрозу – 5,5, Мирошниченко – 5,5, Карабин – 6,0, Рубчинский – б/о., Витор – б/о.

ЛНЗ (замены): Пастух – 6,0, Яшари – 5,5, Кравчук – б/о.

Украинская Премьер-лига. 26-й тур

«Карпаты» ЛНЗ – 0:0

Предупреждения: Чачуа, 45+2, Педрозу, 70, Мирошниченко, 90+3 – Твердохлеб, 19, Микитишин, 64, Яшари, 76

На 61 минуте Артур Микитишин (ЛНЗ) не забил пенальти (вратарь).

«Карпаты»: Домчак, Сыч (Мирошниченко, 72), Бабогло, Холод, Лях, Сапуга (Педрозу, 61), Чачуа, Бруниньо (Рубчинский, 82), Чебер, Костенко (Витор, 82), Фаал (Карабин, 72)

ЛНЗ: Паламарчук, Пасич, Горин, Муравский, Драмбаев, Дидык, Рябов, Микитишин (Яшари, 68), Кузык, Твердохлеб (Пастух, 68), Ассинор (Кравчук, 79)

Стадион: «Украина» (Львов)

Арбитр: Николай Балакин

ВЕРЕС - ЭПИЦЕНТР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 21°C

Оцените материал
(47)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хамзат Чимаев – Шон Стрикленд. Бой за титул UFC. Смотреть онлайн LIVE
MMA | 10 мая 2026, 07:00 0
Хамзат Чимаев – Шон Стрикленд. Бой за титул UFC. Смотреть онлайн LIVE

Турнир по смешанным единоборствам состоится в ночь на 10 мая в американском Ньюарке

Турнирная таблица УПЛ. Полесье вышло на 2-е место, Динамо – на 4-й позиции
Футбол | 10 мая 2026, 06:23 13
Турнирная таблица УПЛ. Полесье вышло на 2-е место, Динамо – на 4-й позиции

Донецкий Шахтер может стать чемпионом уже 10 мая

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Домчак спас Карпаты от поражения.
Продать Проспера, купить за 2 ляма Микитишина с Твердохлебом, которые оказались бездарями.
Ну й серія у Карпат, ось би раніше Фран Гарсія очолив команду 
Нагадує Шовковського в його найкращі часи, молодець Домчак.
Шахтер уже как минимум в ЛЕ в следующем сезоне в еврокубках.
Спасибо Карпатам!💚🤍 Донецк верил!⚒️😜
0-0 не слишком яркий исход, но нас устраивает😋
ЧАМПІОНЕ ЧАМПІОНЕ!!!!!ОЛЕ!!!!!!!ОЛЕ!!!!!!!!ОЛЕ!!!!!!!!
ЛАЗ выстоял под лушпайками.  А в Черкассах вообще выиграли. Теперь Шахтёру осталось набрать 8 очков.
Це був неймовірний сезон для Шахтаря де ми всім показали де раки зимують та хто перша скрипка в оркестрі!!!!!!! Браво Туран! Браво командо!!!
Сьогодні вся Україна святкує чемпіонство Шахтаря!!!
Мда, похоже петух ахметов снова в золотом. Танцуй Данбасс!!!