Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Лига конференций
| Обновлено 01 мая 2026, 16:51
4279
15

Легенда Шахтера назвал причины поражения команды в Лиге конференций

Александр Кучер верит, что в Англии подопечные Арды Турана способны отыграть два мяча

| Обновлено 01 мая 2026, 16:51
4279
Легенда Шахтера назвал причины поражения команды в Лиге конференций
Getty Images/Global Images Ukraine
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

О поражении «Шахтера» от «Кристал Пэлас» (1:3) в первом полуфинальном матче Лиги конференций эксклюзивно сайту Sport.ua рассказал легендарный защитник «горняков» Александр Кучер, за плечами которого почти 300 матчей в футболке донетчан.

– Александр, каким будет ваше резюме матча «Шахтер» – «Кристал Пэлас»?
– Предполагалось, что «Кристал Пэлас» будет действовать на контратаках. Так оно и вышло. Англичане в этом компоненте игры преуспели. Борьба, вертикальный футбол, быстрые атаки – все было у них на высшем уровне. «Шахтеру» было сложно что-то этому противопоставить. Первый и третий голы стали показательными: при потере мяча соперник сразу включился и быстро доставлял мяч в зону, откуда можно было поражать ворота.

В желании «горнякам» не откажешь, но одного желания мало. Подавляющий контроль мяча не помог. Англичане закрылись, компактно оборонялись, поэтому найти щель в таких построениях было крайне сложно. Мяч не очень быстро передвигался возле штрафной «Кристал Пэлас».

– В пропущенных мячах сказался класс соперника или была слабая концентрация в обороне «Шахтера»?
– В первом голе нужно было переключаться на Сарра, сопровождать его, а все внимание было на мяче. А в третьем мяче Бондар не смог перехватить мяч, и тут же пошла быстрая атака, завершившаяся точным ударом нападающего англичан.

– Теперь шансы «Шахтера» на выход в финал становятся практически нулевыми?
– Не сказал бы. В футболе всякое бывает. Отыграть два мяча – это не три и не четыре, поэтому будем надеяться и верить, что у нашей команды получится сотворить маленькое чудо.

– Кто из игроков «Шахтера» сыграл ниже своих возможностей?
– «Горняки» провели достойный матч, шли вперед, старались, но не стоит забывать и об уровне игроков «Кристал Пэлас». Ошибки, которые допускает соперник, они сразу используют. Я не хотел бы переходить на личности. Есть поражение и эту ситуацию нужно исправлять всей командой. Как это лучше сделать, знает только главный тренер.

– Перед ответным матчем с «Кристал Пэлас» «Шахтер» ждет «Динамо». Арда Туран пожертвует этим поединком в чемпионате?
– Нет. Все понимают, что это за игра. Это главная афиша украинского футбола. У «Шахтера» по большому счету есть два равноценных состава, поэтому верю, что данное противостояние будет в лучших традициях Класико.

Оцените материал
(71)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новичок сборной Украины: «Меня в нашей стране вообще мало кто знает»
Футбол | 25 сентября 2026, 02:55 4
Новичок сборной Украины: «Меня в нашей стране вообще мало кто знает»

Варфоломеев получил первый вызов в национальную команду

Ослабленные, но хитрые: зачем коуч Венгрии выдумал легенду о козыре Украины
Футбол | 25 сентября 2026, 12:11 14
Ослабленные, но хитрые: зачем коуч Венгрии выдумал легенду о козыре Украины

Андреа Мальдере предстоит разгадать, что задумал его соотечественник Марко Росси

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ещё раз, т.к. об этом уже писал: у ржавых ОДИН удар в створ ворот и НИ ОДНОГО голевого момента у ворот КП. И - если бы не потрошитель - счёт должен был быть как минимум 5:1 в пользу англичан. Жду продолжения унизительной порки шахтера в Англии
Я не розумію на віщо купляти ціх розпіаренних 🇧🇷 яки не в змозі влучити
у ворота!                                                              І мене вразило як гравці К.П. чітко на контратаках завжди перебігали захист наших хлопців ! Це був якійсь треш! 
І ці передачі,просто вибачте піздец.
Ну який другий матч. Пропустили за півхвилини, і матч фактично почався знову. Типу 0:1 якби з попереднього матчу якого не було. А потім відігралися, але двічі пропустили знову. Хоча для нічиєї принаймні треба було на один більше відіграти. А тепер треба два відіграти в Англії, коли вони самі розуміють що майже в фіналі, що майже цей фінал виграють тобто  шанси для цього дуже великі, і що Шахтарю вже мало на що розраховувати. Тобто вони уже думають як там із Райо грати в фіналі чи проти Стразбура, який може щось у себе вдома змінити ( до речі фарм клуба Челсі).
та відіграти 2 то можуть. але ще стільки ж пропустять.
захист ШД це рівень УПЛ, а на рівні півфіналу єврокубку то це вже прохідний двір. Вчора нехай ще Різнику премію випишуть що декілька сейвів зробив.
так що говорити можна що завгодно (навіть вірити в це), але реальність зовсім інша.
Шахтер команда уровня чемпионшипа. Куда ей бодаться с середняком АПЛ, если уж в нижней части таблицы АПЛ находятся Ноттингем Форест, который в полуфинале турнира рангом выше Шахтёра и Вест хем, а в зоне вылета Тоттенхем... ? А все эти команды явно сильнее Шахты, ну а Кристал пэлес явно сильнее этих троих. Значит делаем выводы, что Шахтер это команда уровня чемпионшипа и по сути любая команда АПЛ будет фаворитом в матче против шахты.
Не потрібно перебільшувати силу Крістал Пелес, це навіть, не гранд АПЛ. З іншої сторони,для Шахтаря ця коианда- не прохідний бар'єр, бо рівень не дає грати з такими командами , навіть, на нічию.
Просто Шахтер не уровень клубов из АПЛ. Чтобы быть с ними на уровне, нужно потратить четверть миллиарда долларов на трансферы.
Приємно читати коменти дирявих. Як завжди пердачки то горять. Куди ж там півфіналу лк до півфіналу кубка