Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Кубок Украины
|
1867
0

ГОНЧАРЕНКО: «Лысенко, вообще, MVP всего Финала восьми»

Финал Кубка Украины. «Тайм» - «Енакиевец» - 1:0. Послематчевые комментарии главных тренеров

ГОНЧАРЕНКО: «Лысенко, вообще, MVP всего Финала восьми»

Станислав Гончаренко, главный тренер «Тайма»:

- Мы не сомневались, что соперник изберет такую тактику. Если бы у «Енакиевца» стоял в воротах Рябцев, то была бы высокая оборона, а при Власенко они играли с глубокой позиционной обороной. Команда умно играла против нас, она понимала, что с нами сегодня соперничать в открытом футболе бесполезно. «Енакиевец» избрал едино верную тактику, и она имеет право на жизнь, но, возможно, не на победу. Я сегодня своего соперника очень оценил, поздравлю его с хорошей игрой. В финале всегда все равны, и тот путь, который они избрали, находился на грани сложности для команды «Тайм». Мы выстояли, и такой финал подтвердил, что в 90 процентах финалы бывают сложными.

- Можете сказать, какая из ваших четверок сыграла лучше, какая хуже.
- После такого финала не стоит кого-то выделять. У меня были две равные четверки. Более динамичной сегодня была первая четверка Павленко, а гол, который принес результат, сделала вторая четверка. Чуть свежее, наверное, из-за Бондаря, который первую игру не играл, была первая четверка. Потому что в предыдущих играх львиную долю игры на себе тащила первая четверка.

- В таких финалах обычно определяют MVP матча. Кого бы Вы назвали лучшим игроком финала?
- Так принято во всем мире, что его выбирают только из победившей команды. Лысенко, вообще, MVP всего «Финала восьми». Две игры сыграть на ноль – даже вообще не обсуждается. По полезности я бы еще выделил Кондратюка и Легчанова.

- «Тайм» в трех играх три мяча забил головой. Были и еще попытки завершения атак в британском стиле. Вы это где-то в Европе подсмотрели?
- Это, наверное, запас прочности. Футболисты при всех своих достоинствах осознают, что и в футзале можно использовать этот элемент. Кроме того, мы и на тренировках подбираем упражнения, при которых команда и наверху тоже работает.

Юрий Кобзарь, главный тренер «Енакиевца»:

- Такую команду, как «Тайм», сыгранную, без слабых мест, тяжело обыграть. Кубок это позволял, но все, что мы могли, сделали. С «Таймом» первым номером играть непросто, поэтому планировали сыграть активную оборону. Но в некоторых моментах мы играли не так, как надо. Это была вынужденная тактика.

- Исходя из статуса финала, не боялись давать солидное игровое время молодым футболистам?
- Уже пришло такое время, что нужно подключать молодежь. Нужно двигаться вперед.

- В предыдущих играх были вопросы по игре вратарей, но сегодня, наверное, к Власенко, нет претензий?
- Что тут говорить – хорошо отыграл.

- Теперь «Енакиевцу» предстоят игры за «шестерку». Игры в «Финале восьми» добавили уверенности, что эту задачу команда обязана выполнить?
- Мы в Харькове сыграли три разных игры. Видно, что потенциал у команды есть. Надо, прежде всего, желание команды попасть в «шестерку». Мы можем и тактически варьировать игры, у игроков достаточно мастерства, чтобы решать игровые задачи, молодежь подтягивается. Все это должно сложиться, и команда должна собраться. Если мы соберемся, и приложим те усилия, которые мы имеем, то задачу решим.

- Какая ситуация с Богатых?
- Он получил серьезную травму, и до конца сезона выбыл.

- Ваше мнение относительно формата «Финала восьми» Кубка Украины.
- Так, как организовал Харьков, то я за эту схему. Сколько я видел кубков, наверное, с самого первого, это была самая высокая организация. Действительно, приятно все было организовано. Поэтому, все недостатки, которые были, они качественной организацией турнира нивелируются. Я считаю, что Кубок Украины надо проводить так, как провели. Я поддерживаю и «Финал восьми», и плей-офф в чемпионате. Был полный Дворец спорта – и была хорошая игра. Как это может не понравиться? Я помню, играл финал в 2003 году в институте физкультуры в Киеве – это был просто позор.

Владимир КРУПЧУК, Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.