Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Кубок Украины
|
3737
6

Финал восьми Кубка Украины. Тайм - Енакиевец. Анонс

Первый финал «Тайма» против третьего у «Енакиевца»

Финал восьми Кубка Украины. Тайм - Енакиевец. Анонс

В розыгрыше Кубка Украины по футзалу осталось провести только один, самый главный финальный матч, после чего он станет историей. Впервые в истории украинского футзала он проводился в таком формате, когда каждый матч, начиная со стадии четвертьфинала, для каждого его участника мог стать последним.

Кто бы что ни говорил, но, наверное, в этом и есть вся прелесть кубковой системы, когда на глазах зрителей все решается сегодня и сейчас, когда нужно быть сильнее, а иногда удачливее соперника в данную конкретную минуту, и с мыслью победить именно в этой игре футболистам нужно выходить на площадку. Только такое зрелище по достоинству оценит зритель (согласен, не сразу, но и его надо потихоньку воспитывать и приучать к тому, что, потраченное им время доставит ему удовольствие). Только так, а не по-другому, формируется настоящий спортивный характер, когда играть нужно с полной самоотдачей на грани «либо пан, либо пропал», а не заниматься математикой, мол, в одном матче одна выездная стратегия, а в другом – будем либо выправлять ситуацию после первого матча, либо убивать время, сохраняя достигнутое ранее.

В целом, во время обсуждения схемы «Финала восьми» принципиальных возражений со стороны его участников не было, были лишь небольшие замечания. Более того, во время встречи представителей команд снова поднялся вопрос, а не стоит ли вернуться к системе плей-офф, по которой чемпионат Украины проводился в 2004 году, и по которой определяется победитель в сильнейших европейских чемпионатах – Испании, Италии и Португалии (что касается России, то о плей-офф там задумываются в свете следующего чемпионата). Допускаю, что есть некоторые сомнения со стороны команд, которые не дошли до финала, но тут невозможно не процитировать руководителя нашего футзала Геннадия Лисенчука, сказавшего после матча с Азербайджаном на ЧЕ-2010, что в спорте всегда будет проигравший. Добавим лишь, что сильнейший будет сильнейшим при любой системе.

Все это были заметки, так сказать, по ходу дела, а теперь непосредственно к финалу. Разные по сложности соперники были на пути к нему у каждого из финалистов – «Тайм» преодолел сопротивление «Энергии» и «Шахтера», а «Енакиевец» – МФК «Ровно» и «ЛТК», причем, наибольшие трудности подопечные Станислав Гончаренко и Юрия Кобзаря испытали в четвертьфинальных матчах. Выход же в финал «Тайм» и «Енакиевец» гарантировали себе, по сути, уже после первых таймов полуфинальных матчей, забив своим соперникам (и тут совпадение!) по четыре мяча.

Львовский клуб вписал в свою историю новую страницу – никогда ранее «Тайм» не играл в решающем матче, трижды останавливаясь в шаге от него. Впервые это произошло в сезоне 05/06 годов, когда «таймовцы» играли в полуфинале с донецким «Шахтером». Соперники тогда были в разных весовых категориях, и если дома львовяне еще могли как-то противостоять «горнякам» – 1:2, то в Донецке был откровенный разгром 4:11.

Спустя год «таймовцы» спорили за путевку в финал со своими земляками из «ТВД». Победитель тогда после двух ничейных матчей (2:2 и 5:5) был выявлен только лишь за счет большего количества забитых «на выезде» мячей. Самое смешное здесь, что оба матча игрались в одном городе и в одном зале, и «Тайм» стал жертвой всего лишь того обстоятельства, что при жеребьевке ему не повезло быть гостем в первом матче. Чем не еще одна иллюстрация, к чему-то не совсем правильному в двухматчевой схеме.

В третий раз «Тайм» не смог пройти полуфинал в прошлом сезоне. Обменявшись домашними победами (3:2 и 2:4) с «Шахтером» львовянам не хватило одного «гостевого» мяча, ну а резонанс с событиями, произошедшими в самом конце матча в Донецке, слышен был тогда еще очень долго, а кое-кому из арбитров стоил долгосрочной отлучки от работы.

У енакиевской команды воскресный финал будет уже третьим в ее истории, и, что примечательно, что произошло это за последние четыре сезона. Это позволяет сказать, что «Енакиевец» самая успешная кубковая команда за этот отрезок времени. Премьерный финал команды из Енакиево сразу же стал для нее успешным – в Сумах, после ничейного результата 2:2 в основное и дополнительное время, героем финала стал Константин Власенко, отразивший в серии послематчевых пенальти два удара игроков «ТВД».

Ровно через год «ТВД» и «Енакиевец» снова играли в финале – на этот раз в Харькове, и львовяне смогли взять реванш за сумскую неудачу.

Итак, первый финал «Тайма» против третьего у «Енакиевца». Конечно, стопроцентными дебютантами игроков львовского клуба считать нельзя, многие из них, как и главный тренер Станислав Гончаренко, уже не только принимали участие в финалах, но и владели Кубком. Интересно, что для нынешнего наставника львовян счастливым, как и для «Енакиевца» стал город Сумы, в котором в сезоне 04/05 годов его «Интеркас» в овертайме выиграл у «Шахтера».

Насколько счастливой станет теперь что для Станислава Гончаренко и его футболистов, что для «Енакиевца» столица Слобожанщины, узнаем совсем скоро. Говорить о фаворитах накануне финала вряд ли стоит – перед ним сейчас все равны. Пожелаем лишь этому матчу быть достойным своему статусу и стать украшением всего «Финала восьми».

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

21 февраля, воскресенье
«Финал восьми» Кубка Украины. Финальный матч
«Тайм» (Львов) – «Енакиевец» (Енакиево)
Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г.Кирпы. 15.00

Опрос

Голосов 43
Кто станет обладателем Кубка Украины по футзалу?

«Тайм» в основное время

35 голосов 81.4 %

«Тайм» в овертайме

1 голос 2.33 %

«Тайм» по пенальти

0 голосов 0.1 %

«Енакиевец» в основное время

4 голоса 9.3 %

«Енакиевец» в овертайме

0 голосов 0.1 %

«Енакиевец» по пенальти

3 голоса 6.98 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zhuck2008
Арбитры:О.Иванов , Ю.Воложенко,
zhuck2008
Гость — 21.02.2010 11:53
Cогласен Гроховецкого в финале будет приятней видить и отсудит он лучше!) Может еще Гора вторым судить будет,кто его знает... будем видить!
shefsuhiv76
Тайм 4-1
az2121
ЕНАКИЕВО-ПОБЕДИТ!
zhuck2008
Тоже интересует... кто судит?
LexaLexa24
А судьи кто???