5830
7

Тайм - Енакиевец - 1:0: «Кубковая» голова Кондратюка!

Львовский «Тайм» становится обладателем Кубка Украины 2010 года! + ВИДЕО + ФОТО

Перед тем, как начать рассказ о событиях финального матча, скажем о том, что скептики, сетовавшие на отсутствие интереса к играм «Финала восьми», а также на возможное отсутствие интриги, были основательно посрамлены. Свободные места во Дворце спорта «Локомотив» были лишь только в VIP-ложе, да там, где места были отведены для участников турнира. А что касается интриги, то её в финале было ровно столько, сколько нужно для того, чтобы держать зрителей в напряжении до самой последней секунды.

Финалисты с первых минуты не стали торопить события, что в принципе было понятным. Для «Тайма» это была уже четвертая игра за 7 дней, и до финала у него были за плечами непростые матчи с «Монолитом», «Энергией» и «Шахтером». У оппонентов львовян по финалу по именам соперники были не такими громкими – МФК «Ровно» и «ЛТК», но, вспомним, что победы над ними дались непросто, и также потребовали не столько физического, сколько нервного напряжения.

Вполне прогнозируемо донбасская команда отдала территорию, предоставив сопернику возможность продемонстрировать свое умение в преодолении, выражаясь военной терминологией, глубоко эшелонированной обороны. «Таймовцы», похоже, решили попробовать взять «Енакиевец» малой кровью, не включая скорости, а предпочтя неспешно и методично искать возможность для нанесения разящего удара. Всё подопечные Станислава Гончаренко делали правильно, только вот как раз из-за отсутствия скорости и не хватало чуть-чуть, чтобы заключительные удары по воротам были основательно подготовленными и акцентированными. Реальный шанс открыть счет львовяне получили на 4-й минуте – после розыгрыша аута Дмитрий Бондарь пробил метров с семи, но мяч застрял в ногах Замятина. Чуть позже сильнейший удар Легчанова отразил Власенко.

Особо стоит отметить голкипера енакиевской команды. Забегая вперед, скажем, что провел эту игру Константин на «пятерку», как в лучшие свои годы, когда он становился чемпионом мира в составе студенческой команды, и не его вина, что мяч все-таки однажды оказался в сетке ворот. Скорее, это даже его заслуга. Не раз и не два он оказывался на пути мяча, как это было в первом тайме после ударов того же Легчанова, или Кондратюка с Макаевым. И уж совсем блестяще действовал Власенко, когда на 19-й минуте Овсянников принял мяч спиной к воротам, и наносил удар с разворота. Но здесь голкипер «Енакиевца» вышел из ворот, и мяч угодил ему прямо в грудь.

Было очевидно, что в перерыве главный тренер «Тайма» Станислав Гончаренко не оставит размеренную игру своей команды без последствий, и его подопечные взвинтят темп, что в итоге произошло. И быть бы быстрому голу, если бы везение не было на стороне «Енакиевца». Павленко сбросил мяч на набегавшего Чепорнюка, после удара которого мяч просвистел рядом со стойкой.

После перерыва наставник «Енакиевца» Юрий Кобзарь бросил в бой свою молодежь, которая явно не стушевалась в сложной ситуации. Более того, именно на ее счет пришлись те моменты, после которых енакиевцы могли поставить своего соперника в положение отыгрывающегося. На 25-й минуте Доманский на правом фланге смог продраться к воротам Лысенко, и даже пробить по ним. Наш сильнейший вратарь страны отбил этот удар, но прямо на Рудакова, которому только оставалось головой пробить в пустой угол ворот. Увы, молодой футболист не смог подстроиться под мяч, коснулся его, как получилось, и тот разминулся с воротами.

Парадокс, но единственному голу в этом матче предшествовал еще один упущенный момент «Енакиевца». Доманский снова оказался на ударной позиции, но пробил прямо в Лысенко. После ввода мяча голкипером «Тайма»  последовала комбинация Кондратюк-Якунин-Кондратюк, и Александр головой сбросил мяч точно в нижний угол ворот. Удивительно, но это был уже третий мяч, забитый головой игроками «Тайма» за все три матча «Финала восьми», и автором двух из них был Кондратюк.

Едва енакиевцы развели с центра, как через несколько секунд счет мог стать равным, но мяч после удара Нестерука прошел рядом со штангой. Не повезло Виталию и на 38-й минуте, когда «Енакиевец» уже играл с пятым полевым игроком – и снова мяч прошел в сантиметрах от каркаса ворот.

Последняя минута основного времени прошла в отчаянных попытках «Енакиевца» перевести игру в овертайм, но после двух ударов Замятина и Нестерука мяч каждый раз летел выше перекладины.

1:0 – трудная победа львовского клуба, и Кубок Украины во второй раз в своей истории отправляется в столицу Западной Украины, а «Тайм» теперь, как минимум, до конца текущего сезона будет владеть всеми трофеями отечественного футзала.

«Тайм» - «Енакиевец» - 1:0

«Тайм»
: Лысенко - Чепорнюк, Макаев, Павленко, Бондарь Д. - Кондратюк, Якунин, Легчанов, Овсянников - Скорый, Бондарь А.
«Енакиевец»: Власенко - Замятин, Хурсов, Чуднов, Нестерук - Карацюба, Рудаков, Крупин, Доманский - Краевский, Гуменюк
Кондратюк (31)
Овсянников (24)

Удары (в створ): 21 (10 - 11 (3)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

25 минута.Момент Рудакова

1:0.Гол Александра Кондратюка

1:0.Гол Александра Кондратюка.Замедленный повтор

38 минута.Момент Нестерука