Московский ЦСКА вышел в финал Copa del Sol + ВИДЕО

«Красная группа»
3-й тур
ЦСКА (Россия) - «Оденсе» (Дания) - 3:1 (2:1)
Голы:
Лукас Кака, 31 (0:1). А. Березуцкий, 42 (1:1). Красич, 43 (2:1). Нецид, 47 (3:1).
Нереализованный пенальти: Демба-Нюрен, 90+2 («Оденсе»).
ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий (Набабкин, 62), В. Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, Щенников, Алдонин (Секу Олисе, 86), Красич, Мамаев (Рахимич, 46), Хонда (Заболотный, 79), Нецид (Гильерме, 62).
Предупреждения: Шемберас, 29. Нецид, 34. Заболотный, 88. Акинфеев, 90+1. Демба-Нюрен, 90+2.

ЦСКА, последовательно обыграв три скандинавских клуба - «Эльфсборг», «Русенборг» и «Оденсе», вышел в финал предсезонного турнира Copa del Sol в Марбелье. В пятницу армейцы встретятся с донецким «Шахтером».

По всем прикидкам последний матч группового этапа должен был стать для подопечных Слуцкого самым сложным. Во-первых, «Оденсе», как и ЦСКА, выиграл два стартовых матча. Во-вторых, в датском чемпионате, в отличие от российского, шведского и норвежского, уже идет второй круг, а значит, клубы этой страны находятся в хорошей форме. И, наконец, в-третьих, команда с острова Фюн лидирует в национальном первенстве, что само по себе говорит о ее силе.

Начало встречи подтвердило опасения: датчане с первых минут обосновались на половине поля соперника, лишь изредка подпуская ЦСКА к своим владениям. На 14-й минуте за спиной Акинфеева раздался звон штанги, но мяч, запущенный по замысловатой траектории, в ворота не попал. Красно-синие ответили на 22-й минуте, когда новичок армейского клуба Хонда, которого, кстати, вполне можно назвать одним из лидеров команды на турнире, нанес опасный удар из-за пределов штрафной.

Преимущество «Оденсе», однако, вскоре все же воплотилось в гол: скоростная трехходовка с завершающим ударом бразильца Лукаса Кака вывела датчан вперед.

Но на этом голевые подвиги команды с родины Ганса Христиана Андерсена закончились. Еще до перерыва ЦСКА успел не только отыграться, но и повести в счете. К обоим голам причастен Красич. Сначала он заработал угловой, после подачи которого забил Алексей Березуцкий, а затем серб забил и сам. Во втором случае, правда, не обошлось без непредсказуемого рикошета и неуверенной игры голкипера Кэрролла, пропустившего в ближний угол.

В самом начале второй половины игры Нецид установил окончательный счет. Чех завершил атаку, которую организовал все тот же Красич. После этого ЦСКА, как и в предыдущей встрече с «Русенборгом», сбавил обороты и отошел назад. На итоговом результате это никак не отразилось. Хотя у «Оденсе» был шанс: небезызвестный норвежский арбитр Эвребе в концовке назначил в ворота Акинфеева справедливый пенальти. Но голкипер сборной России, нарушивший правила в том эпизоде, исправился, отразив 11-метровый.

Турнирное положение: ЦСКА - 9 очков (3 игры). «Оденсе» - 6 (3). «Эльфсборг» - 0 (2). «Русенборг» - 0 (2).