В УАФ ошиблись. Чемпион Украины начнет ЛЧ с квалификации Q2, а не Q1
Изучаем нюансы перераспределения мест для квалификации ЛЧ
Победитель УПЛ 2025/26 начнет выступления со 2-го раунда квалификации (Q2) Лиги чемпионов 2026/27, а не с 1-го (Q1).
15 февраля на официальном сайте УАФ было опубликовано ошибочное утверждение:
«Победитель УПЛ получит путевку в первую квалификацию Лиги чемпионов. До группы ЛЧ – четыре этапа, в случае неудачи наш чемпион будет переходить в другие евротурниры».
На самом деле уже с осени 2025 года известно: благодаря дисквалификации рф чемпион Украины в ЛЧ 2026/27 будет стартовать с Q2, а не с Q1.
Помешать этому может только снятие дисквалификации с рф с немедленным эффектом еще до начала евросезона 2026/27. Вероятность такого развития событий крайне минимальна. Дисквалификация на рф от УЕФАналожена без указания срока окончания, то есть автоматически распространяется и на сезон 2026/27, дополнительных решений по этому вопросу не ожидается.
По первоначальному распределению мест: страны 15–22 из рейтинга имеют право выставить национального чемпиона в квалификации Q2 Лиги чемпионов.
В рейтинге УЕФА за 2025 год (который приобрел итоговое состояние в июне 2025):
- Украина заняла 23-е место, а рф находится на 26-м.
Хотя рф располагается ниже Украины, но снятие с турнира влияет на количество команд в Q1 – в этом раунде становится меньше на одну пару, а значит следующей из стран после топ-22 по рейтингу (именно 23-й) повезло:
- Чемпион Украины будет стартовать с Q2 ЛЧ, а не с Q1.
Более того, если чемпионом Украины станет Шахтер, он будет иметь шанс в случае перераспределения мест, если вакантной окажется путевка для обладателя трофея ЛЧ, стать командой, которая по рейтингу УЕФА автоматически перейдет напрямую в основной раунд ЛЧ или же – хотя бы в Q4 (если неудачной будет попытка весной опередить в рейтинге греческий Олимпиакос).
Важный фактор: старт в Лиге чемпионов с Q2, а не с Q1 – позволит победителю УПЛ иметь как минимум на две недели больше на предсезонную подготовку летом.
Распределение мест в Лиге чемпионов 2026/27 (по рейтингу УЕФА 2025)

Текущее распределение путевок в ЛЧ 2026/27 после дисквалификации рф

Распределение путевок в ЛЧ 2026/27 до применения дисквалификации к рф

Текст новости от УАФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Рефери не будет работать в 20-м туре
Очередное киевское дерби
