Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
888
0

Уповая на родные стены

ЮАР - хозяйка чемпионата мира 2010-го года

Уповая на родные стены

До старта финального турнира ЧМ-2010 осталось всего ничего — каких-то 20 недель... И теперь самое время поближе познакомиться с командами, которые летом соберутся в Южной Африке, чтобы выяснить, кто же в мире всех сильней. Больше всего времени на подготовку к турниру было у сборной-хозяйки, не участвовавшей в отборе, — несколько лет. С команды ЮАР и начнем.

Кто знает, оказалась бы южноафриканская сборная в числе финалистов ЧМ-2010, если бы ей пришлось добывать путевку посредством «естественного отбора». Результаты, которые демонстрируют «Бафана-бафана» в последние годы, уж никак не тянут на уровень лидеров континентального футбола, о каковом «титуле» мечтают их поклонники. Но так уж случилось, что задачу своей национальной команде облегчили чиновники, в упорной борьбе добившиеся права проведения мундиаля в ЮАР.

По большому счету, чемпионат мира в ЮАР должен был состояться еще в 2006 году, однако Германии путем различных комбинаций (по слухам — далеко не всегда соответствовавшим принципам «фэйр-плей») удалось перехватить мундиаль из-под носа фаворитов президента ФИФА Зеппа Блаттера...

Играть в футбол на территории Южно-Африканской Республики начали почти полтора века назад. Первое задокументированное упоминание об этом датируется 23 августа 1862 года. Именно в этот день в Грин-Пойнте на поле сошлись команды британского гарнизона и работников колониальной администрации. Долгое время футбольные матчи в стране были прерогативой исключительно англичан, однако постепенно и «аборигены» превратились из зрителей в непосредственных участников процесса.

Причем в ЮАР было создано четыре ассоциации: для белых, черных, метисов-мулатов и индусов, которые проводили независимые первенства. Именно это, а точнее — политика апартеида, процветавшая в стране, привела к тому, что в 50-х годах она была дисквалифицирована Африканской конфедерацией футбола, а чуть позже — ФИФА.

Санкции с ЮАР были сняты лишь в начале 90-х, когда в стране отказались от расовой сегрегации, и национальная сборная вернулась в мировую футбольную семью. Причем возвращение можно было назвать триумфальным: южно-африканцы с ходу выиграли Кубок Африки в 1996-м, стали призерами в 1998-м и 2000 годах, участвовали в финальных турнирах чемпионатов мира 1998-го и 2002 годов...

А вот дальше дело застопорилось. После 2002 года серьезными достижениями ЮАР похвастаться не может, причем на последний Кубок африканских наций, проходящий нынче в Анголе, и на мундиаль четырехлетней давности «Желтые безумцы» вообще не пробились.

Сообразив, что с такими результатами можно по полной программе опозориться на домашнем чемпионате мира, руководители федерации посчитали, что прежде всего необходимо заручиться согласием поработать с командой серьезного специалиста. В качестве такового была поддержана кандидатура бразильца Карлоса Альберта Паррейры, по количеству выступлений на мундиале с разными сборными уступавшего лишь легендарному Боре Милутиновичу, но, в отличие от серба, знающего вкус победы на мировом первенстве.

Однако проработав в ЮАР всего ничего, Паррейра распрощался со сборной. В вину тренеру ставилось все то же, за что его жестко критиковали и во время работы с Кудесниками мяча: сверхосторожная тактика, не соответствие игры команды современным критериям и использование игроков не в оптимальном качестве. Сменил Паррейру в апреле 2008-го его соотечественник Жоэль Сантана, резко взявший курс на омоложение состава.

Однако эксперименты Сантаны хоть и открыли дверь в сборную паре-тройке талантов, но закрыли дорогу команде в финал Кубка Африки-2010, что было болезненно воспринято в ЮАР даже на фоне довольно успешного выступления на Кубке конфедераций (4 место) в прошлом году. Последней каплей стали восемь поражений в последних девяти матчах под руководством Сантаны... И вновь пошли отцы федерации на поклон к Паррейре, который милостиво соизволил сменить гнев на милость.

Трудно сказать, насколько удачным станет возвращение бразильца на тренерский мостик сборной ЮАР. В двух последних контрольных матчах с Ямайкой и Японией, закончившихся нулевыми ничьими, парни Паррейры не впечатлили, хотя состав сборной ЮАР был явно экспериментальным, что не скрывал и тренер, пообещавший найти к лету оптимальную формулу успеха.


Александр ФОКИН, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.