2219
0

ЛТК-2 – ДЮСШ-5 – 11:1

Прорвало!

Встречи «ЛТК-2» с донецкой «ДЮСШ-5» всегда проходили в напряжённой борьбе, завершаясь победой одной из команд с разницей в один мяч. Своеобразный паритет был нарушен в прошлом году: в Луганске сильнее были хозяева – 2:0, а в Донецке крупную победу над испытывавшей кадровые проблемы «ЛТК-2» отпраздновала «ДЮСШ-5» – 4:1. Новый календарный год принёс в отношения команд новый виток: вторая команда «ЛТК» обыграла донетчан, занимавших накануне матча второе место, с разницей в десять мячей, что при любых обстоятельствах попросту неприлично.

Луганская молодёжь активизировалась со стартовым свистком арбитра, и уже в дебюте матча у подопечных Юрия Авакьяна было предостаточно моментов, чтобы повести в счёте. Особенно яркую игру показывал дебютант команды Андрей Жила, которому было доверено место на площадке с первых секунд. Лишь неточные завершающие удары не позволили игрокам «ЛТК-2» отличиться ещё до середины тайма. Но на восьмой минуте преимущество хозяев всё же воплотил в гол Заворотный: обыграв оппонента на правом фланге, он от самой боковой линии пробил в дальний угол – 1:0.

Не прошло и двух минут, как «ДЮСШ-5», имевшая до этого лишь два момента, отыгралась. Самый опытный игрок гостей Безуглый, отметивший позавчера свой сорок первый день рождения, замкнул прострел Проскурина с правого фланга – 1:1. Тут же играющий тренер дончан Хаймурзин мог вывести свою команду вперёд, но Савенко сумел ликвидировать выход игрока один в один, среагировав на удар в упор. Ещё через несколько секунд Диденко, приняв в центре линии штрафной передачу от Кузё, развернулся и низом переправил мяч в сетку – 2:1.

Переломным, как показали дальнейшие события в матче, стал третий гол в ворота самого юного игрока гостей Стряпкова. Обыграв на левом фланге защитника, Диденко хлёстко пробил в ближний угол – 3:1. После этого с чётким интервалом в минуту в ворота «ДЮСШ-5» влетело ещё четыре мяча. Карбовский, обыграв на правом фланге Хаймурзина, прострелил на Заворотнего, который с трёх метров «парашютом» пробил в дальний угол: ударившись о стойку, мяч влетел в сетку – 4:1. Пожалуй, этот гол получился самым красивым в матче. В следующем моменте Карбовский, пройдя по правому флангу и не сближаясь с голкипером, пробил в дальний угол – 5:1. Получив на левом фланге передачу от Диденко, свой «автограф» в воротах донетчан оставил Воронько – 6:1. На последней минуте тайма хет-трик оформил Диденко, который получил передачу от Кузё, сблизился со Стряпковым и покатил мяч между ног голкипера – 7:1.

Второй тайм при таком счёте превратился в пустую формальность, позволив тренерам опробовать какие-либо тактические изыски, а болельщикам посоревноваться в прогнозах – насколько крупный счёт будет зафиксирован по окончанию матча. Команда Мансура Хаймурзина с первых минут второго тайма выпустила Семёнова пятым полевым, но у «ДЮСШ-5» по-прежнему ничего не получалось и с таким вариантом игры. Напротив, получив по правому флангу передачу от Воронько, Карбовский обыграл Семёнова и отправил мяч в уже пустые ворота – 8:1. Хороший шанс забить свой гол в дебютном для себя матче упустил Жила, который со своей половины площадки не попал в пустые ворота. Но уже в следующем эпизоде Жила, удачно бросившись под удар Безуглого, создал момент Карбовскому, который в касание переправил мяч в пустые ворота через всё поле – 9:1.

Отказавшись от затеи играть без вратаря, гости не уберегли себя от ещё двух голов. Сначала мощным ударом с правого фланга после передачи с углового от Заворотнего отличился Шпигарь – 10:1. Он же мог оформить дубль, но Стряпков среагировал на его удар с десятиметровой отметки, назначенный на 36-й минуте. Точку в разгроме поставил Василенко, удачно сыгравший на добивании – 11:1. Отметим, что этот эпизод также создал Жила: выйдя по левому флангу один в один с голкипером, дебютант «ЛТК-2» элегантно перебросил Стряпкова, но мяч угодил в перекладину, после чего отскочил к Василенко, вышедшему на площадку под занавес встречи.

В завершении стоит сказать, что в середине второго тайма у хозяев в игру вступил ещё один дебютант команды Литвинов, также имевший пару моментов, чтобы отличиться. За четыре минуты до конца матча место в воротах занял Щербина, сыгравший как и Савенко, очень надёжно. У гостей в концовке на поле вышел юный Андрейченко.

«ЛТК-2» - «ДЮСШ-5» (Донецк) 11:1 (7:1)
16 января, 2010. 12:00. Луганск, спорткомплекс «Старт», 100 зрителей

«ЛТК-2»: Савенко (Щербина, 36) – Жила, Шпигарь, Заворотный, Карбовский (к) – Кузё, Воронько, Власович, Диденко – Литвинов, Василенко.
«ДЮСШ-5»: Стряпков – Шулаков, Захаров (к), Семёнов, Свиридов – Безуглый, Проскурин, Щирбак, Хаймурзин – Андрейченко.
Голы: Заворотный, 8 (1:0). Безуглый, 10 (1:1). Диденко, 11 (2:1). Диденко, 16 (3:1). Заворотный, 17 (4:1). Карбовский, 18 (5:1). Воронько, 19 (6:1). Диденко, 20 (7:1). Карбовский, 25 (8:1). Карбовский, 29 (9:1). Шпигарь, 29 (10:1). Василенко, 36 (11:1).
На 34-й минуте Шпигарь («Л») не реализовал 10-метровый удар (Стряпков).
Предупреждения: Заворотный, 7 – Шулаков, 1. Семёнов, 18. Безуглый, 23.
Арбитры: Овчинников, Шлихта (оба – Симферополь).

Послематчевые комментарии

Мансур Хаймурзин (главный тренер ФК «ДЮСШ-5»):

– После таких игр трудно что-то говорить. Сегодня у нас действительно был полный провал. Повторилась ситуация с началом первого круга, когда мы проиграли «АРПИ» со счётом 0:9. Второй круг мы начали не лучше – 1:11… Это становится закономерностью. Причины сегодняшнего поражения я пока не могу выяснить – возможно, повлияли новогодние праздники. Команда идёт на втором месте и проигрывает со счётом 1:11 – это не вписывается ни в какие рамки. Хотя «ЛТК-2» для нас «неудобная» команда – мы теряем здесь очки постоянно. Будем делать выводы.

– Возможно, причина поражения в не слишком уверенной игре молодого вратаря?
– Когда-то нужно давать шанс и молодёжи. Тем более что большую часть первого круга у нас в воротах отыграл именно этот вратарь. Сегодня после трёх голов Стряпков, конечно, «поплыл»… Но, ничего страшного – Касильяс тоже начинал играть в семнадцать лет.

– Второй тайм вы начали впятером, но потом отказались от этой затеи…
– Игра впятером нам также не удавалась, поэтому мы решили успокоить события и дать поиграть молодёжи.

– Какая задача стоит перед вашей командой?
– Попасть в «пульку».

Юрий Авакьян (старший тренер ФК «ЛТК-2»):

– Мы очень серьёзно готовились к сегодняшней игре, и выиграли за счёт желания. Когда-нибудь эти мячи должны были «посыпаться» – так вышло, что это произошло в сегодняшнем матче.

– Очень яркую игру сегодня показал новичок команды Жила. Неплохо вошёл в игру и Литвинов…
– Да, Жила хорошо вошёл в игру с первых минут. Литвинов, конечно, поиграл мало, но у него всё впереди.

Артём ЦЫГАНЕНКО (пресс-служба ФК «ЛТК» )