В Мерседес раскрыли, как повлиял на команду переход Хэмилтона в Феррари
Эндрю Шоулин рассказал, как уход Льюиса Хэмилтона повлиял на развитие болида через год
Директор по трековой инженерии Мерседес Эндрю Шоулин прокомментировал влияние на развитие болида через год после ухода Льюиса Хэмилтона.
Хэмилтон и Мерседес создали самое успешное партнерство в истории Ф1, завоевав шесть титулов пилота и восемь Кубков конструкторов между 2014 и 2021 годами.
Однако в конце 2024 года британец выбрал переход в Ferrari, который в 2025-м оказался неудачным: Хэмилтону не удалось подняться на подиум ни одного Гран-при.
Место 40-летнего чемпиона занял Кими Антонелли, который показал значительный прогресс рядом с опытным Джорджем Расселлом.
Со своим уходом Хэмилтон оставил роль лидера команды Расселлу. Благодаря этому Антонелли мог адаптироваться к Ф1 без давления, связанного с ответственностью за обратную связь по болиду, хотя Шовлин подчеркнул, что его коммуникация о машине была на высоком уровне.
«Честно говоря, с Джорджем все хорошо. Главное, что мы не развиваем машину исключительно на основе того, что говорит пилот», — отметил Шовлин.
«Большая часть работы идет от симуляций: мы ищем прижимную силу, баланс машины, уменьшаем аэродинамическое сопротивление и настраиваем подвеску, чтобы болид попадал в лучшее аэродинамическое окно.
Поэтому большинство решений не основано на том, что пилот говорит: «Мне нужно это», а мы спешим искать решение. Но очень полезно иметь стабильного пилота, как Джордж. Он знает эти машины в рамках этого регламента, поэтому мы никогда не волновались о потере курса в развитии болида».
«Кими также прекрасно описывает поведение болида, поэтому в этом плане проблем не было. Главное – у нас было феноменальное сотрудничество с Льюисом и много успеха, а потом он решил попробовать новый вызов в Ferrari».
«Мы всегда смотрели на Кими как на будущее команды, и год обучения был неизбежен. Мы полностью это приняли, и в целом, я думаю, все прошло хорошо».
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Ярослав покинет команду
Филипп рассказал об уходе из житомирской команды
