1408
8

Ким Клийстерс побеждает на турнире в Брисбене

Жюстин Энен и Ким разыграли драму по-бельгийски

Бельгийка Ким Клийстерс стала победительницей проходившего в Брисбене турнира Brisbane International-2010. В финальном поединке соперницей Ким была ее соотечественница, также экс-первая ракетка мира Жюстин Энен, которая проводила свой первый турнир после возвращения в про-тур.

Начало матча осталось за Клийстерс, которой уже во втором гейме удалось сделать брейк, однако развить свой успех Ким не сумела и позволила Жюстин сравнять счет - 2/2. Решающим в стартовой партии стал шестой гейм, когда Клийстерс удалось еще раз взять подачу Энен и повести в счете 4/2. После этого 18-я ракетка мира достаточно уверенно довела сет до победы - 6/3.

В начале второго сета Ким снова удалось сделать брейк и повести в счете - 2/0. После этого теннисистки обменялись брейками, а затем, при счете 4/2 в пользу Клийстерс Энен удалось сделать еще один брейк и сравнять счет в матче - 4/4. Уже в следующем гейме Ким могла еще раз взять подачу Жюстин, счет в гейме несколько раз был “ровно” и у Клийстерс были брейк-пойнты, но Жюстин все их отыграла, а затем, благодаря двум подряд невынужденным ошибкам Клийстерс, довела гейм до победы. После Жюстин в 10-м гейме в четвертый раз за матч взяла подачу Клийстерс и завершила сет в свою пользу - 6/4.

Третья партия на этот раз началась в пользу Энен, которая не только сделала брейк во втором гейме, но и смогла его подтвердить, поведя в счете - 3/0. На этот раз отыгрываться пришел черед Ким и она с этой задачей справилась, выиграв три последующих гейма. Однако затем Жюстин снова перехватила инициативу, и, сначала под ноль взяла свою подачу, а после с первого же брейк-пойнта в шестой раз взяла гейм на подаче Клийстерс. При счете 5/3 в свою пользу Жюстин вышла подавать на матч, но Ким заработала два брейк-пойнта, один из которых смогла реализовать - в простой ситуации Энен отправила “смэш” в сетку. Отыграв два матчбола в 10-м гейме Клийстерс снова сравняла счет в матче - 5/5. В итоге дело дошло до тай-брейка, на котором Ким все же довела этот матч-триллер до победы - 7/6 (6).

В общей сложности этот поединок продолжался 2 часа 24 минуты. Остается добавить, что благодаря этому успеху Клийстерс до минимума сократила отставание от Энен в счете по личным встречам - 11:12.

Эта победа стала для Клийстерс уже 36-й в профессиональной карьере. За свое выступление на брисбенском турнире бельгийка заработала $37,000 призовых, а также 280 рейтинговых очков. Жюстин достанется 200 рейтинговых очков и $19,000 призовых.