Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
3859
4

КЛАУДИНЬО: «Я посоветую бразильцам ехать играть в Украину»

Интервью с бразильским легионером МФК «Шахтер» (Донецк)

КЛАУДИНЬО: «Я посоветую бразильцам ехать играть в Украину»

Первое знакомство опытного бразильского футболиста Клаудио де Хесус Рибейро, или же просто Клаудиньо, с донецким «Шахтером» состоялось еще в сезоне 2002/2003 гг., когда «горняки» дебютировали в розыгрыше Кубка УЕФА, добыв первое «золото» украинского чемпионата. В группе «Б» второго этапа, в итальянском Прато, подопечные Олега Солодовника отстаивали честь нашей страны в компании сильнейших на тот момент клубов Европы – «Плайас де Кастельон» (Испания) и «Фурпиле Прато» (Италия). Тогда цвета чемпионов Италии защищал уже хорошо известный украинским любителям мини-футбола южноамериканский легионер.

- У тебя спортивная семья?
- Профессионально спортом в нашей семье занимаюсь только я. В футбол играю с малых лет. Мне это нравилось всегда. В 13 лет я получил свою первую зарплату и решил продолжать зарабатывать на жизнь именно этим. Не каждый школьник в 13-14 лет в Бразилии смог бы заработать такие деньги. Мне было приятно, что в то время как учился в школе, я уже мог принести в семью деньги.

- Многие также начинали с малых лет играть в футбол, но в какой-то период жизни шли работать в другие сферы, ведь не всем везет стать высокооплачиваемым футболистом. Почему ты решил продолжать пробивать себе эту нелегкую дорогу?
- Как раз в том возрасте, когда многие делают выбор в жизни, я уже переехал в Испанию. Мне было 20 лет и я уже играл в довольно именитых клубах. Зарплаты были соответственно высокие, да и постоянные победы и призовые за них также подкупали. Помимо денег игра мне доставляла огромное удовольствие, в общем, мини-футбол меня поглотил полностью, и я просто не смог его покинуть. К тому же я был счастлив, что зарабатывал приличные деньги и мог помогать своей семье. Мой отец никогда от меня этого не требовал, но я как мужчина просто обязан заботиться о них. Я это делаю до сих пор.

- Практически все бразильцы, где и сколько бы ни зарабатывали, часть денег обязательно отсылают домой семье. Проявление заботы, наверное, ваша национальная черта?
- Да, в основном, все бразильцы, которые играют за границей в футбол, стараются помогать своим семьям, потому что и зарплаты это позволяют, и мы не может по-другому. Хотя, мини-футбольные зарплаты не такие, как в большом футболе, тем не менее, все мы стараемся помогать нашим семьям.

- В Бразилии футзал приносит маленький доход?
- Дело в том, что Бразилия очень большая и игроков очень много, потому спрос внутри страны меньше. Отсюда и небольшие зарплаты. Кстати, в Бразилии только в Высшем футзальном дивизионе играют 17 команд, не считая того, что там еще очень много региональных Лиг. Конечно, есть топ-клубы, в которых очень хорошие заплаты, но опять, же при таком количестве игроков попасть туда крайне сложно.

- Парадокс. В Украине около 40 миллионов человек. В Бразилии, конечно, больше, но не настолько, чтобы у вас были тысячи хороших футболистов, а в Украине считанные единицы. Ведь у нас звездами мирового уровня становится очень мало игроков. Это и при том, что зарплаты в наших клубах на порядок выше бразильских. Чем объяснить этот феномен?
- Это очевидно. В Украине очень мало детских тренеров. Именно детских, которые тренировали бы самых маленьких  с малых лет и формировали их как футболистов. Я в Украине играю не так давно, но уже увидел достаточно хороших молодых футболистов. Они могут стать большими игроками, но надо очень много и серьезно работать. В Украине большое внимание уделяется большому футболу, а не футзалу. Это заметно. Здесь есть очень хорошие тренеры, но они занимаются профессиональными командами. Вот в Испании, например, тренеры, которые работают в Высшей Лиге, учатся для этого минимум 3 года. В Бразилии хорошее финансирование детского футбола. У нас выделяют хороший бюджет именно для того, чтобы воспитывать как можно больше игроков. Везде есть секции футбола, их очень много. В них дети идут гурьбой.

- После Испании судьба забросила тебя в Россию?
- В целом мой маршрут таков: Испания – Италия – Испания – Россия – Испания - Украина.

- В России ты играл в ТТГ, а в Италии?
- За «Прато».

- Уж не за тот ли «Прато», который в 2003-м соперничал с «Шахтером» в Кубке УЕФА?
- Именно. Я играл против «Шахтера» в составе «Фурпиле Прато», и очень хорошо помню этот матч (тогда «Шахтер» уступил чемпиону Италии - 1:4). Прошли годы, сейчас как-то тяжело сравнивать тот «Шахтер» и этот. Теперь это совсем другая команда, однако, я хорошо запомнил горняков образца 2003-го. Мне очень понравилась та команда.

- Россия и Испания две большие разницы?
- Да, разница очевидна. В России и в Украине, а здесь так особенно, все команды играют в защитный футбол и надеются на быстрые контратаки. Как мне кажется, получается немного однобокая тактика. В Испании играют по-другому. Больше разнообразия.

- Еще один факт. В незнакомые страны бразильцы едут с неохотой, но если дорожка уже проторена, то один за другим. Если бы тебе предложили стать первооткрывателем Украины, ты бы поехал?
- Я не знаю, как бы было, поехал бы или нет. Когда меня пригласили в «Шахтер», здесь уже играли и Фумаса, и Тиагу. Второй кстати из моего родного города. Я знал о «Шахтере» по их рассказам, поэтому я не думал долго. А так, если бы здесь никого не было, я даже не знаю, какое я бы принял решение… Игра в украинской команде - это для меня новый опыт, и мне хотелось попробовать. Ведь стили абсолютно разные, будь это испанская, российская, итальянская, бразильская команда. Но там я уже играл, а в украинской команде еще нет.

- Теперь, как говорят, ты все видел, все пощупал. Ты бы посоветовал своим землякам-футболистам ехать в Украину?
- Однозначно. Если бы меня спросили, я б положительно отозвался об украинском мини-футболе. Я здесь вижу очень много хороших вещей, но, как и везде, много чего можно сделать лучше. Тем не менее, своим землякам я бы советовал ехать в Украину. Здесь хорошие условия.

- Быт, культура, нравы, характер бразильцев серьезно отличаются от украинских. Какими вы бразильцы видите нас украинцев?
- Украинцы ближе к россиянам. Больших отличий между этими нациями я не вижу, но, тем не менее, украинцы более приветливы, нежели россияне, больше улыбаются. Люди, живущие на Украине, мне нравятся.

- Ты сыграл против всех команд украинской высшей лиги. Кто из соперников понравился больше?
- «Энергия». У них очень хороший подбор игроков, но надо время сыграться. «Тайм» - очень сильная команда, и это основной наш конкурент. «Ураган» также имеет хороших украинских футболистов.

- Уж не потому ли тебе больше других запомнилась «Энергия», что ты забил мяч головой одному из лучших голкиперов страны - Кардашу?
- Я и раньше забивал мячи головой. В Испании раньше играли по своим правилам, и ауты вводили руками. Там не составляло труда забить мяч в ворота головой при вводе мяча из аута. Но здесь получилось забить в игровой ситуации. Конечно, это памятный для меня гол, но не более, чем памятна сама победа.

Игорь СИДОРОВ, Максим ЕВСТИГНЕЕВ, МФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 22
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kalinka777DI
Удачи ему!
kalinka777DI
Удачи ему!
kalinka777DI
Удачи ему!
poxula
А я посоветую тебе сваливать отсюда. У нас и своих игроков хватает.