2169
0

ПФС — ЛТК — 1:0

«Луганская» половина севастопольского багажа

Четыре поражения подряд. Из них — три на своем поле, из этих два — разгромные. Вот с таким багажом подошел севастопольский «ПФС» к встрече с луганчанами. Не самый легкий груз с точки зрения психологии. С другой стороны, в матче с каким соперником следует начать выбираться из психологической ямы, у кого забирать очки, как не у ближайшего преследователя. Тем более что «ЛТК» для севастопольской команды оппонент исторический. В том смысле, что во встрече с луганчанами «ПФС» одержал свою первую в истории победу в высшей лиге.

Справедливости ради стоит отметить, что и у команды Луганска в последнее время не все в порядке было — две «баранки» подряд. Утешением для гостей служит успех обеих команд «телефонистов» в 1/16 финала розыгрыша Кубка Украины.

Интересно, что и «ПФС», и «ЛТК» в последний раз праздновали победу в один и тот же день — 17 октября, когда севастопольцы взяли три очка у житомирского «Контингента», а луганчане — у «Кардинала». Поэтому данная очная встреча должна была показать, кому очки нужнее. Как показал ход матча — больше они нужны были севастопольцам, которые со старта засели на половине поля гостей.
Уже на первой минуте Кирилл Ципун ликвидирует угрозу, кончиками пальцев отбив мяч после удара Николая Линяев метров с 5-ти. Следует отметить, что в составе хозяев площадке Линяев был самым активным в первой пятиминутке. По крайней мере, именно он завершал ударами атаки и не давал расслабиться Ципуну.

Постепенно луганчанам удалось отодвинуть игру от своих ворот: вначале в середину площадки, а потом и переместить ее поближе к владениям Удовиченко. У гостей в эти минуты угрозы исходили от двух «стрельцов» — Александра Стрельца и Романа Стрельцова. Но Удовиченко с их ударами справлялся, а когда и страж ворот севастопольских, казалось, был уже бессилен, мяч с «ленточки» вынес неутомимый Линяев.

Ответ севастопольцев был серьезней. Пошла вторая половина первой двадцатиминутки, когда Алексей Яблонский прошел по правому флангу, вытянул на себя вратаря (зачем туда пошел?), «качнул» его, сместился к центру ворот и несильным, но точным ударом закатил мяч в ближний угол ворот — 1:0.
Луганчане с таким развитием событий были не согласны и кинулись отыгрываться: Дремов (дважды), Смоловик и Ивонко пытаются сравнять счет, но с их ударами легко справляется Владимир Удовиченко.
Гости заигрались и чуть не были наказаны за это: новичок севастопольцев Владимир Саенко выскочил один на один с Кириллом Ципуном и пробил… Мимо!

Главный тренер хозяев Валерий Чалый, по-видимому, недовольный развитием событий последних минут, берет тайм-аут, после чего «ПФС» зажал гостей на их половине поля. Активность и прессинг хозяев чуть не принесли свои результаты: в одном из моментов после удара Черниенко «ЛТК» спасла только штанга.
За гостей ответил Сергей Дремов, но Удовиченко с ударом капитана луганчан справился. Более того, сам ударом со своей половины поля чуть было не поразил ворота Ципуна, но Кирилл рукой перевел мяч над перекладиной.

В начале второго тайма реальную возможность сравнять счет создал Дремов, но Стрелец «махнул» мимо его прострела. А после этого пошла игра интересная, но сумбурная: команды включили скорости и именно они мешали игрокам хладнокровней распоряжаться моментами, которые хоть и создавались в избытке, но на понятие 100-процентных тянули едва ли (Яблонский, Линяев, Ожог, Кузьмин — Тменов, Кардава, Дремов, Стрелец).

На 36-й минуте Алексей Соломахин, известный еще по «Сапару» любовью к «наигрыванию лишнего», берет тайм-аут, после которого «ЛТК» выходит на поле с пятью полевыми игроками — Смоловик сменил Ципуна. Но это в «Сапаре» у Соломахина хорошо получалось играть с пятью полевыми, а вот луганчане, ошибаясь при передачах, за это дважды чуть не поплатились. Вначале голкипер севастопольцев во второй раз за матч попытался со своей половины поля поразить ворота соперников, но Смоловик успел вернуться и перевести мяч на угловой. А после очередного перехвата мяч, посланный Дмитрием Кузьминым, прокатился рядом со штангой пустых ворот.

А вскоре и сирена прозвучала, констатировав факт, что дебютант высшей лиги сумел взять у одного из старожилов 6 очков из 6 возможных — половину из набранных на данный момент. Да и встреча эта была из разряда тех, про которые говорят — за шесть очков игра.