4722
5

Ворскла – Оболонь – 3:2

Праздник открытого футбола

Буквально накануне матча в Полтаве «Оболонь» получила положительный ответ апелляционного комитета по поводу дисквалификации четверых своих футболистов. Куценко, Лень, Лозинский и Иващенко сражу же вышли в основном составе. Таким образом, состав «пивоваров», если не учитывать травмированных и дисквалифицированного за перебор карточек Кицуты, был близок к оптимальному.

У «Ворсклы» не смог принять участие в матче Кулаков (перебор карточек), а Ярмаш так и не успел восстановиться после гриппа. Проблему правого фланга Николай Павлов решил следующим образом: место Кулакова на правой бровке занял Красноперов, опорного сыграл Чеснаков, на правый фланг защиты сместился Даллку, а пару Медведеву в центре составил молодой Матвеев. К слову, для Александра это был дебютный матч за «Ворсклу». Уверенной игрой в дубле и молодежной сборной второй номер хозяев заслужил место в стартовом составе.

Дебют же встречи очень напоминал начало прошлого домашнего матча бело-зеленых с «Зарей». С первых минут полтавчане бросились в атаку и уже на 4-й минуте открыли счет. Маркоски обыграл на правом фланге защитника и сделал передачу на линию вратарской Безусу. Роману бить было не очень удобно, и он отбросил под удар Чеснакову – 1:0. Возможно, Бойко и смог бы чем-то помочь, но по пути мяч зацепил кого-то из защитников и влетел в сетку.

«Ворскла» продолжала атаковать и на 21-й минуте удвоила счет. Большая заслуга в голе принадлежит Есину, который на левом фланге накрутил защитника и заметил набегающего Безуса, которому и отпасовал под удар. Роман бил без помех со стороны защитников, и поразить правый нижний от вратаря угол ворот было лишь делом техники.

После второго гола встрепенулись и гости. Сначала Куценко потревожил стенку ударом со штрафного, а потом Владимир, находясь в непосредственной близости от ворот, не смог выполнить точный пас на партнера и после рикошета Долганский мяч забрал. У хозяев можно отметить два неточных удара Чеснокова. Но последнее слово в первом тайме осталось все же за киевлянами. На 45-й минуте Лозинский подключился к стандарту и очень опасно пробивал головой. Долганский выручил, ликвидировав также и добивание.

Во втором тайме за действиями обеих команд наблюдать было одно удовольствие.  Мяч почти не задерживался в центре поля. «Оболонь» открывалась, так как надо было отыгрывать сразу два мяча, а «Ворскла» не стала сушить игру (как в матче с «Зарей») и при первой представившейся возможности также атаковала. На 61-й минуте счет до неприличного должен был доводить Красноперов, но, получив пас от Есина, сделал что-то среднее между ударом и прострельной передачей и момент загубил. Расплата наступила на 72-й минуте. Мирошниченко обыграл справа Даллку и отдал передачу в штрафную на Куценко. Валерий по мячу толком не попал, но Рожок в падении протолкнул «круглого» в ворота – 2:1.

Сложно сказать, как бы развивались события дальше, если бы хозяевам сразу же не удалось восстановить комфортный перевес в два мяча. Буквально через минуту после гола Рожка Есин навесил слева, а Маркоски головой поразил нижний угол ворот Бойко. Но и это было еще не все. Киевские футболисты бились до последнего, за что были вознаграждены уже в добавленное время. После розыгрыша углового Игорь Малыш поразил головой ворота Долганского, немного подсластив поражение своей команды. На большее у гостей просто не хватило времени.

Таким образом, полтавчане добыли втору победу подряд в чемпионате, а столичная команда второй раз подряд забив на выезде дважды, пропустила трижды, так и не добыв хотя бы одного очка. Теперь и «Оболонь», и «Ворскла» имеют по 15 очков, балансируя на грани первой десятки.