Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
3906
10

Евро идет на восток

О подготовке Харькова к чемпионату Европы 2012 года

Евро идет на восток

Несмотря на заверения УЕФА, что Украина достойно готовится к проведению чемпионата Европы, судьба четырех украинских городов окончательно определится 30 ноября. Если Харьков не сдаст экзамен европейским чиновникам, его заменят польским городом.

Ярославский — всему голова

Главный координатор всех процессов в Харькове — владелец группы DCH и президент футбольного клуба «Металлист» Александр Ярославский. Его компания реконструирует «Международный аэропорт Харьков», новый терминал которого (площадью 14 тыс. кв. м) планируют построить до 2011 года. Благодаря этому повысится его пропускная способность с нынешних 129 тыс. до 850 тыс. пассажиров в год. Взлетно-посадочная полоса станет длиннее — с 2224 м. до 2620 м. В аэропорту уже приступили к установке металлических колонн терминала и сборке металлокаркаса первого этажа.

Кроме того, Ярославский занят еще одним крупным проектом — реконструкцией стадиона «Металлист». Сейчас завершена установка крыши над трибунами. Уже смонтирована система освещения, полностью соответствующая требованиям УЕФА. Возле западной трибуны возведена многофункциональная пристройка высотой в три этажа, где оборудуют раздевалки для футболистов, пресс-центр и ресторан на 360 мест. На завершающей стадии — работы по благоустройству территории стадиона: возле трибун уложена тротуарная плитка, на северной трибуне ведутся облицовочные работы. После официальной сдачи арены в эксплуатацию она будет вмещать 42 тыс. болельщиков.

По нормам УЕФА, в городе, принимающем игры чемпионата, обязательно должен быть запасной стадион — это «Динамо». Пока он находится в неудовлетворительном состоянии. Правда, по уверению первых лиц города, стадион подготовят в установленные УЕФА сроки.

Денежный вопрос

Эксперты УЕФА постановили, что Харькову необходимо предоставить исчерпывающий план размещения болельщиков в четырехзвездочных и пятизвездочных отелях. Город должен отстроить 2765 гостиничных номеров для болельщиков. В частности, 1927 номеров в пятизвездочных отелях, 1135 — в четырехзвездочных и 175 — в трехзвездочных. Планируется, что размещать организаторов, игроков и болельщиков будут гостиницы «Харьков», «Меркурий», VTVA, «Аврора», «Аэропорт», «Виктория», «Космополит», «Аркада», «Мельница», «Мир», «Националь», «Турист», «Киевская», «Берлога», «Локомотив», «Росинка», «Экспресс», «Солнечный». Также свои объекты для размещения гостей чемпионата предоставят Полтава и Чугуев.

В целом на подготовку Харькова потратят почти 11 млрд гривен. Об этом заявил директор Департамента по подготовке Харькова к Евро-2012 Виктор Христов. По его словам, из государственного бюджета выделят 822,5 млн гривен, из местного — 2,6 млрд гривен; инвестиции составят 7,2 млрд гривен.

—На подготовку стадиона выделено 442 млн гривен. На реконструкцию аэропорта — 685 млн гривен, — сказал Христов. — Остальные средства для подготовки стратегических объектов предоставят инвесторы.

— У нас налажена работа мощнейшей организационной машины. Так что нам от государства ничего не нужно, кроме выполнения тех обязательств, которые оно на себя взяло. В первую очередь это касается немедленного финансирования государственного аэродромного комплекса. Никаких других шагов предпринимать не стоит. Речь идет о 187 млн гривен на аэропорт и 31,5 млн гривен на дороги,— считает Ярославский.

Дороги — главная проблема

Харьковские дороги — главная проблема города. Никто не собирается их ремонтировать, главное — успеть подлатать самые проблемные участки дорог от аэропорта, вокзала, гостиниц и стадиона. Основными дорогами областного значения определены: Киев—Харьков—Довжанский (Донецкое направление), Харьков—Щербаковка (направление на Россию), а также трасса Харьков—Красноград— Перещепино. В 2009 году на строительство дороги Киев—Харьков—Довжанский выделено 175 млн гривен, в то же время финансирование трассы Харьков—Щербаковка начнется только с 2011 года. По мнению специалистов, необходимо также реконструировать Окружную дорогу, однако государственной программой финансирование ее развития не предусмотрено.

Несмотря ни на что, руководство города и области с оптимизмом смотрит на перспективы Харькова. Председатель облгосадминистрации Арсен Аваков уверен, что главные стратегические объекты — аэропорт и стадион — будут отвечать всем требованиям и нормам для проведения игр чемпионата.

—Мы должны оправдать тот кредит доверия, который нам продемонстрировал исполком УЕФА, и показать должную динамику в подготовке к Евро-2012, — заявил харьковский губернатор.


Николай МОСКВИН, газета «Известия в Украине»

Евро-2012
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри
Футбол | 19 апреля 2024, 23:59 1
Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри

Отставание сократил Душан Влахович, автогол Альберто Доссены принес ничью

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
KORSARozgo
афтор выпей йаду
Piramax
ОООО, Олежка тута отписывается. ггг
Oleg22u
автор черт
trohahaha
в который раз нам говорят что "завтра" определится наша судьба
GR-65
Ну, так это "Известия" и автор Москвин.))))
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Статья свежая, только автор писал ее больше года
astonmartin78
Бред - я был в аэропорту в прошлую пятницу.
Уже не то что "металлоконструкции", уже и застеклили их и крыша есть. Снаружи боковые стены уже утеплителем обшивали.
Площадь перед аэровокзалом со времен моей работы в аэропорту не узнать - вся перерыта, новые коммуникации проложены, повсюду строительная техника.
Статья и правда что прошлогодняя ... "первый этаж собирают" Еще в начале года собрали, блин ...
maybenko
это статья прошлогодняя, такое впечатление!