Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1886
13

России мало одной Олимпиады

Соседи всерьез надеются принять чемпионат мира

России мало одной Олимпиады

Получив право на проведение зимних Олимпийских игр в Сочи, наши соседи и вовсе раскатали губу — теперь им подавай футбольный чемпионат мира! К лоббированию заявки России на форум 2018-го или 2022 года подключился лично премьер-министр страны Владимир Путин, недавно встречавшийся с президентом ФИФА Зеппом Блаттером.

Глава правительства отметил, что уже в ближайшее время принять соревнования такого масштаба будут готовы четыре города — Москва, Санкт-Петербург, Казань, где пройдет Универсиада-2013, и Сочи. Плюс еще в десяти населенных пунктах намечается строительство современных стадионов. Это Калининград, Ярославль, Волгоград, Самара, Саранск, Нижний Новгород, Ростов, Краснодар, Екатеринбург и один из городов Московской области. Напомним, что, согласно регламенту, чемпионат должен проходить минимум в десяти городах на двенадцати аренах вместимостью не меньше 40 тысяч зрителей. А финал потенциально должны иметь возможность посетить не менее 80 тысяч человек.

«Вы наверняка хотите спросить меня, каковы шансы России, — обратился Блаттер к Путину. — Скажу так — она в гонке. Пока скорее как кандидатура второго эшелона — многие другие страны начали работу гораздо раньше вас. Но если вы сохраните тот импульс, который демонстрируете сейчас, то у вас хорошие шансы. Документы, с которыми я успел ознакомиться, вызывают уважение». Швейцарец также добавил, что ему нравятся широкая география городов и бережное отношение к природе, задекларированное в заявке.

Впрочем, сами россияне подчеркивают, что обольщаться словами руководителя международной федерации не стоит. Во-первых, он недавно наговорил массу комплиментов США, заявив, что именно там «по логике вещей» должен пройти ЧМ-2018. Во-вторых, поддержал Англию как страну — родоначальницу футбола. Есть основания полагать, что Блаттер также похвалит Австралию, Индонезию и всех остальных, кто желает принять мировое первенство.

Тут самое время вспомнить, что на проведение ЧМ-2018 претендуют Россия, Англия, США, Австралия, Япония, Индонезия и подавшие совместные заявки Бельгия с Голландией и Испания с Португалией. За ЧМ-2022, помимо вышеназванных стран, спорят Южная Корея и Катар. Мексика взяла самоотвод.

Как известно, ФИФА отменила закон ротации конфедераций, однако при этом все же исключила возможность того, что один континент может принять два турнира в течение восьми лет. Это означает, что на первенство 2018 года точно не могут претендовать южноамериканские и африканские государства (напомним, ЧМ-2010 пройдет в ЮАР, ЧМ-2014 — в Бразилии). Учитывая это ограничение, уже сейчас можно сказать, что за ЧМ-2018 сразятся представители Европы, Северной Америки и Азии, включая Австралию. А вот в борьбе за ЧМ-2022 к упомянутой компании теоретически могли бы присоединиться и африканцы.

Впервые хозяева двух мундиалей подряд будут названы в один день — 2 декабря 2010 года. И теперь если кандидату не достанется ЧМ-2018, то он, как говорится, не отходя от кассы может получить ЧМ-2022. По словам Зеппа Блаттера, такая идея подразумевает под собой желание дать странам больше времени для подготовки инфраструктуры и обеспечения спонсорами в период мирового экономического кризиса.

Кстати

В случае победы российской заявки матч открытия ЧМ-2018\ЧМ-2022 будет проходить, по предварительным данным, в Санкт-Петербурге. Здесь же должны состояться несколько игр группового этапа и один из полуфиналов. Другой полуфинал и решающий поединок турнира пройдут в Москве.

Цитата

Вячеслав КОЛОСКОВ
(почетный президент РФС, бывший вице-президент ФИФА)

«Конечно, я за то, чтобы в России прошел чемпионат мира, поскольку это приведет к созданию самой современной инфраструктуры, но как человек, 30 лет проработавший в ФИФА, я понимаю, что это абсолютно бессмысленная затея. Откуда сейчас взять 10 миллиардов долларов? Я не могу назвать это по-иному, кроме как пиром во время чумы. Ведь помимо чемпионата, у нас сейчас на носу Олимпиада в Сочи, Универсиада в Казани. Я считаю, что это просто PR-акция под конкретных людей и конкретные деньги».


Максим АНДРЕЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Almar13
Следующий тур УПЛ ДинамоК - Шахтер!! В ответ на высокие цены матча Украина -Греция , БОЛЕЛЬЩИК НЕ ИДИ НА ТРИБУНЫ!!!
taipen
не туда )
taipen
Всюди буйно квітне черемшина,
Мов до шлюбу вбралася калина.
Вівчара в садочку, в тихому куточку,
Жде дівчина, жде.
Catenaccio
В Нью-Васюках?
taipen
практически подряд имею в виду
taipen
возможно, только 2 таких больших события им никто не даст
ОВИ-8
taipen — 18.11.2009 19:23 Олимпиада посолиднее будет Евро!
taipen
скорее Российская федерация войдет в состав Харькова чем им ЧМ к этому году дадут )
ОВИ-8
Гость — 18.11.2009 16:51 В рабочей силе?
taipen
гость - сравнил конечно куй с пальцем, евровидиние и ЧМ
Mora09
Не то что достойно..Россия глобалисты как и Китай,ну и полицейское государство.Если уж возьмуться то это будет бомба..
Rezet_ONe
Конечно, я за то, чтобы в России прошел чемпионат мира, поскольку это приведет к созданию самой современной инфраструктуры, но как человек, 30 лет проработавший в ФИФА, я понимаю, что это абсолютно бессмысленная затея. Откуда сейчас взять 10 миллиардов долларов? Я не могу назвать это по-иному, кроме как пиром во время чумы. Ведь помимо чемпионата, у нас сейчас на носу Олимпиада в Сочи, Универсиада в Казани. Я считаю, что это просто PR-акция под конкретных людей и конкретные деньги».
____________________________________________________________
А ч то тогда говорить за украину?Россияне молодцы и я думаю если чм будет проходить в россии то это буде выглядеть тостойно.
Mora09
После опыта подготовки к евро 2012 никто не захочет связываться с восточной европой..Хотя было бы здорово провести ЧМ в России..