81

Группа В. ЦСКА теряет победу в Манчестере

«Вольфсбург» разбирается с «Бешикташем» + ВИДЕО

Состоялись матчи четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов.

Потрясающий матч был сыгран на «Олд Траффорд». До игры любой болельщик ЦСКА согласился бы на ничью (тем более, зрелищную, с кучей голов), но вряд ли он согласился бы выигрывать со счетом 3:1 и упустить такую победу. Тем более, пропустив голы на 84-й и 92-й минутах.

Но все получилось именно так и «Манчестер Юнайтед» сумел отскочить в игре, которая не сулила ему никаких неприятностей. В Москве англичане выиграли благодаря одному (и тоже позднему) голу, явно не перетрудившись и не испытав особенных проблем с армейской атакой. Но то был ЦСКА Рамоса, а сейчас на арену выходит команда Леонида Слуцкого. И вот, тот же состав, но с помощью чуть большего энтузиазма и эффекта неожиданности показан совсем другой результат, а главное игра. Бывает так, что все против тебя и это только помогает.

Армейцы с первых минут показали свою активность впереди и нацеленность на ворота. Дзагоев и Шемберас пробили с неплохих позиций, но немного неточно. МЮ не сильно надрывался с первых минут, но Оуэн в одной атаке проскользнул по центру и мог забивать, если бы Акинфеев не прочувствовал эпизод.

Первые 25 минут центрфорвард Томаш Нецид губил перспективные атаки, передерживая мяч в своих не очень техничных ногах. А затем чех впервые сыграл в касание (да еще не ногой), скинув грудью мяч на Дзагоева. И Алан умчался к воротам. Один на один не получилось, армейца вообще стеснили в угол вратарской и, казалось, что момент уже упущен. С кем-то другим так бы и было, но вот он, эффект неожиданности, а также немного гения. Дзагоев вместо паса недобежавшим партнерам левой ткнул мяч над левым плечом ван дер Сара (который, как и все, думал, что момент упущен). Дернул голландец своей рукой в сторону мяча, но поздно. Гол, да еще и красивейший.

Тогда еще казалось, что это лишь эпизод. Это, собственно, хозяева подтвердили, быстро забив ответный мяч. Валенсия прострелил, Нани откинул мяч Оуэну, которого не удержали прямо перед воротами. Удержать или опередить Майкла в таких ситуациях очень тяжело.
Но не прошло и двух минут, как снова ЦСКА спокойно и красиво разрезал ножницами трехходовки оборону МЮ и опять вышел вперед. Опять пас из глубины, скидка Нецида в свободную зону (и второй голевой пас), Красич один в штрафной. Защитники считают, что он в офсайде и машут руками по этому поводу, но никакого вне игры нет. Милош обводит ван дер Сара, как бы, раздумывая по ходу дела, точно ли нет офсайда, и только затем, еще и успев обежать мяч, чтобы пробить по пустым воротам любимой правой ногой, сделал свое дело. Два брильянта (из четырех оставшихся) армейской короны забивают дважды на «Олд Траффорд». За какие-то полчаса игры.

Не будет преувеличением сказать, что до перерыва МЮ приходил в себя. Ничего особенного хозяевам не удавалось, но в самом конце тайма несколько раз издали англичане приложились. Македа, Скоулз – но Акинфеев умеет отражать такие удары.

Ну а второй тайм начался для ЦСКА самым замечательным образом. Штрафной, которые в первом тайме исполнялись армейцами неудачно, на сей раз исполнился образцово. Дзагоев аккуратно вырезал мяч по своего рода окружной набегавшему на дальнюю штангу Василию Березуцкому, который с острого угла пробил головой мимо ван дер Сара. И вот уже 1:3 и это уже более, чем интересно, не так ли? Отыграть такой перевес будет тяжело даже такой команде, как МЮ.

Конечно, теперь хозяева заиграли на полную мощь. И сразу чуть не получили пенальти. Первый повтор показал картинное падение Флетчера. На втором было заметно, что фол все же состоялся. Но португальский судья видел первый и даже не повтор, он решил дать Даррену карточку за симуляцию.

Некоторое время после этого ЦСКА сумел отодвинуть игру от своих ворот, армейцы старались разыгрывать мяч и не нервничать, но предательские мысли о том, что надо бы обязательно удержать счет, конечно, портили игру команды. Тем более, что соперник наращивал обороты. Хотя до поры, до времени получалось не только уверенно отбиваться, но и контратаковать (Красич чуть не прошил оборону по центру, Алдонин неплохо бил из-за штрафной). Бездумных выносов не было, гости пытались осмысленно отвечать и если бы не кончались силы главных персонажей армейской атаки, Красича и Дзагоева, наверняка был бы создан еще один гол в то время, когда МЮ отчаянно пер вперед. Слуцкий пытался освежить игру заменами, но выпускать ЦСКА практически некого.

Чем ближе к концу игры, тем опаснее становилось в штрафной ЦСКА. Начал творить чудеса Игорь Акинфеев. Он отбил удар Оуэна головой в упор, а затем и добивание Руни в ближний угол. Отбил еще один выстрел Руни после попадания в штангу Македы. Скоулз под перекладину – Игорь снова играет. Но вот удар Пола Скоулза в девятку из пределов вратарской, состоявшийся на 84-й минуте – это уже не к Акинфееву. Как и удар Валенсии с рикошетом от Щенникова на 92-й минуте матча. Это дьявольский нефарт и дьявольский, в свою очередь фарт. При всем соотношении сил, давлении и моментах, спастись в такой игре может только МЮ. В их договоре с дьяволом (за кого ему еще болеть?) последние минуты матчей прописаны явно.

Андрей КРИКУНОВ

«Манчестер Юнайтед» - ЦСКА - 3:3
Голы: Оуэн, 29, Скоулз, 84, Валенсия, 90+2 - Дзагоев, 25, Красич, 31, В.Березуцкий, 47.
МЮ: ван дер Сар, Г.Невилл, Браун, Эванс, Фабио (Эвра, 59), Валенсия, Флетчер, Скоулз, Нани (Руни, 58), Македа (Обертан, 82), Оуэн.

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, Алдонин, Красич, Мамаев (Рахимич, 70), Дзагоев (Карвальо, 72), Нецид (Пилиев, 85).

Предупреждения: Флетчер, Македа, Обертан - Нецид, Алдонин, Шемберас, Карвальо.
Удаление: Шемберас, 90+5.

«Бешикташ» - «Вольфсбург» - 0:3
Голы: Мисимович, 14, Гентнер, 80, Джеко, 87.

«Бешикташ»: Хакан Арикан, Ибрагим Узульмез (Кубаши, 78), Феррари, Сивок, Каш, Инджеман, Финк, Экрем, Табата (Нобре, 69), Бобо, Озкан (Тельо, 46).

«Вольфсбург»: Бенальо, Ритер, Рикарду Кошта, Мадлунг, Шафер, Хасебе (Пекарик, 46), Жосуэ, Гентнер, Мисимович (Сантана, 90), Джеко, Мартинс (Дежага, 69).

Предупреждения: Каш, Тельо, Инджеман - Мисимович.