Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
1237
1

Кольца престижа

На чемпионате мира по спортивной гимнастике сборная Украины завоевала одну медаль

Кольца престижа

Завершившееся вчера в столице Олимпиады-2012 мировое первенство произвело двоякое впечатление на поклонников украинской гимнастики. Безусловно, порадовал, подтвердив закономерность своего успеха на Играх в Пекине Александр Воробьев. Для луганчанина первая в карьере медаль мировой пробы, несомненно, стала самым лучшим подарком к 25-летию, которое он отпраздновал накануне отъезда команды в Великобританию.

Воробьев - единственный из пекинской тройки призеров вышел на помост чемпионата мира. Олимпийский чемпион в упражнениях на кольцах Ибин Чен приехал в Лондон. Правда, провел все соревнования в комментаторской кабине. Но и в отсутствие Ибин Чена, а также абсолютного чемпиона Пекина Ян Вея, китайская сборная не чувствовала себя чужой на этом празднике гимнастики. Более того, именно представитель Поднебесной Ян Минюн вышел в финал на кольцах с первым результатом - 15,900. Александр Воробьев набрал в квалификации четвертую сумму баллов, остановившись в 75 тысячных от француза Дании Пинейро-Родригеса и 50 - от болгарина Йордана Йовчева.

К тому моменту как Александр Воробьев подошел к кольцам, свои программы в финале уже продемонстрировали шесть гимнастов. Возглавлял промежуточный протокол с 15,675 баллами Ян Минюн. На второй позиции располагался один из самых опытных участников 36-летний Йордан Йовчев. Пинейро-Родригес к тому моменту уже выпал из числа претендентов на награды. Француза подвел соскок после прекрасно исполненной комбинации, за сложность которой он получил впечатляющие 7,1.

Напомним, что у нашего гимнаста подготовка к этому чемпионату мира получилась несколько скомканной. Александр травмировал ключицу и два месяца почти не тренировался. О том, чтобы усложниться, речи уже быть не могло. Не хватило времени даже для того, чтобы собрать программу, принесшую европейское серебро, к чемпионату Украины. Но вот к мировому первенству Воробьев и программу собрал, и сам собрался. 6,8 - за сложность, как у представителя Китая и 8,750 - за исполнение, что всего на 125 тысячных меньше, чем у Ян Минюн и Йовчева. Кстати, своим успешным выступлением Воробьев расстроил сразу двух гимнастов. Бразилец Артур Дзанетти и румын Роберт Станеску делили третье место, пока с колец не соскочил спортсмен из Украины.

На самом деле, представитель нашей страны был близок к тому, чтобы подняться на лондонский пьедестал еще в четверг. Если бороться за золото с японцем Кохеи Утимурой было практически невозможно, то вот замахнуться на две оставшиеся медали в многоборье было вполне реально. Тем более что фавориты допускали ошибки, и в верхней части таблицы светились такие экзотические для мира гимнастики страны, как Колумбия и Пуэрто-Рико. Первые три снаряда Николай Куксенков прошел очень уверенно, на коне набрал на балл больше, чем в квалификации и вплотную приблизился к тройке призеров. Но на вторую часть соревнований ему духу не хватило, шаг на приземлении с прыжка, неточность при исполнении поворота на брусьях и, наконец, падение при перелете на перекладине.

Впрочем, и итоговое девятое место для 20-летнего киевлянина Николая Куксенкова - весьма обнадеживающий результат. Хоть сам гимнаст, несмотря на статус дебютанта, вероятно, все-таки хотел большего. Но не стоит забывать, что абсолютный чемпион Европы среди юниоров-2006 перенес две операции на кисти и пару лет вообще не выступал по программе многоборья. Отметим также, что Куксенкову-младшему всего 75 тысячных не хватило для попадания в финал упражнений на перекладине, в которых он является бронзовым призером последнего чемпионата Европы.

Но, безусловно, все это лучше, чем неудачное выступление на прошлом чемпионате мира в Штуттгарте, завершившееся тогда для мужской сборной Украины непопаданием на Олимпиаду-2008. Но ведь наши женщины в Пекине были представлены и в командных соревнованиях, и в отдельных финалах. В Лондоне же они начали складывать чемоданы уже после первого дня соревнований, т. е. квалификации. Со статусом второй запасной так и осталась, не получив шанс выступить в многоборье, чемпионка Европы-2009 на бревне Яна Демьянчук. Ни в один из финалов не пробились и финалистки Олимпиады-2008 на брусьях Дарья Згоба и Анастасия Коваль. И если выступление в опорном прыжке было для Валентины Юшенковой только проверкой, то вот ее 22-е место в вольных упражнениях откровенно огорчило. В причинах такого неутешительного итога чемпионата для подопечных Игоря Коробчинского еще предстоит разобраться.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 16
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 46
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GREmI87
Да уж...
Нечего комментировать.Какая жизнь в стране такие и результаты...Грустно,товарищи...