Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Покер
|
1596
0

Слоуплей: замедленное разыгрывание покерных рук. Часть 1

Что же такое слоуплей?

Слоуплей: замедленное разыгрывание покерных рук. Часть 1
Слоуплей (от англ. slowplay, дословно «медленная игра») - это прием обманной игры в покер, когда игрок, с целью запутывания соперников и вовлечения их в банк, разыгрывает руку значительной силы так, как будто у него посредственная рука. Цель слоуплея – привлечь соперников в банк, заставить их собрать вторую по силе руку и вложить больше денег в пот. Слоуплей - это традиционный прием маскировки силы руки, применяемый очень часто как начинающими игроками, так и опытными гуру покера .
 
Замедленно разыгрывать «монстров» - легко и приятно. Еще приятнее, когда ваши соперники клюют на наживку - блефуют против вас или пытаются выдавить вас из банка. Разыгрывать этот прием с нормальной эффективностью - очень просто. Фактически, абсолютное большинство игроков в покер применяют слоуплей - они быстро понимают, что не стоит активно рваться в бой, если комбинации почти ничего не угрожает. Более того, для того чтобы активно применять слоуплей в игре на низких ставках, в начальных стадиях турниров, в любой игре против лузовых и слабых игроков, вам не нужно особенных знаний. Просто, когда у вас старший сет с флопа - не выдвигайте все фишки в центр стола, дождитесь ходов соперников. Все.

Настоящие же проблемы, требующие изучения и длительных тренировок, возникают позже. Когда вы вовлечены в крупный банк на финальной стадии турнира, и показывали до этого довольно агрессивный стиль игры - стоит ли применять слоуплей? Если вы решили замедленно разыграть натс, и ваши соперники так и не хотят ничего ставить в банк - на какой улице принимать решение об атаке? Как определить, что в данный момент против вас применяют - слоуплей или блеф, и с какой вероятностью? Против кого эффективен слоуплей а против кого этот прием может только навредить? Как получать максимум отдачи от обманных приемов, связанных с замедленной игрой?

Стратегия замедленного разыгрывания

Цель слоуплея, как и любого другого стратегического приема - максимизация прибыли. Существует два основных условия, оправдывающих применение слоуплея в данном конкретном случае:
 
    * вы имеете веские причины полагать, что ваш соперник захочет ставить фишки в банк самостоятельно, без вашего участия;
    * ваша рука достаточно сильна, чтобы не бояться последующих карт и большинства возможных комбинаций соперника.
 
Если хотя бы одно из этих условий не выполняется - вы не должны применять слоуплей. Если у вас каре на тузах с флопа, но ваш соперник играет очень пассивно, чаще отвечая на ставки чем делая их – не нужно играть слоуплей. Если у вас сет с флопа, но на доске две карты одной масти, то не стоит применять слоуплей из-за возможных комбинаций-дро. Да, ваш соперник может скинуть, и вы не сможете дать ему полюбоваться вашим суперхэндом, но вас не должно это волновать.
 
С другой стороны, если ваш соперник играет лузово, участвуя в большом количестве потов, если он часто блефует или играет со средними картами – он подходит для слоуплея. Идеальная ситуация для замедленной игры - если у вас сет и все карты на доске разной масти и стоят на значительном расстоянии друг от друга по номиналу.
 
Для большинства случаев, минимально подходящая комбинация замедленного разыгрывания - две старшие пары. Опрометчивостью является замедленное разыгрывание старшей пары или двух младших пар - слишком часто это будет оборачиваться против вас. Опасно также разыгрывать слоуплеем оверпару - эта рука довольно уязвима, и нужно делать хорошие ставки в ее защиту на всех улицах. Требования к картам для замедленного разыгрывания радикально снижаются лишь в игре один-на-один: тут вы можете вполне прибыльно сыграть слоуплей со старшей парой.
 
Безусловной классикой жанра является слоуплей сета. Это происходит настолько часто в современном онлайн-покере, что для большинства игроков не составляет труда чтение таких ситуаций. Если человек заходит коллом на префлопе, затем отвечает на маленькую ставку, после чего делает чек на флопе и рейз на ставку другого соперника - как вы думаете, что у него? В 99.99% случаях, у него - сет. В следующий раз, когда поймаете сет - не допускайте ошибку большинства, играйте другой покер.
 
Предположим, в раздаче удовлетворены два наших фундаментальных условия применения слоуплея, и вы решили эту раздачу сыграть «медленно». Как быть дальше? Как получить максимум от ситуации?
 
Направьте свои мысли на то, как сыграть наиболее непредсказуемо. Самым лучший и эффективный способ заставить человека положить деньги в пот - заинтриговать его (не забывайте, большинство встречающихся вам игроков за покерным столом - люди азартные). Если соперника будет терзать неразрешенный вопрос - он будет готов заплатить, чтобы решить его раз и навсегда. Лучший способ запутать - делать случайные действия. Да, у вас есть полная свобода - вы почти защищены от поражения. Просто дайте выход своей фантазии.
 
Важно учесть один нюанс - часто бывает такое, что с одним и тем же игроком вы попадаете в ситуацию, позволяющую применение замедленной игры, несколько раз. В этом случае вам нужно находить оптимальный баланс варьирования игры и предыдущего опыта. Во-первых, ваш соперник может быть на взводе, и думать: «Парень пытался меня задавить в тот раз, в этот раз я дам ему отпор!» и играть совершенно неадекватно. Во вторых, он может уже определять ваш слоуплей, поэтому применяйте случайное варьирование собственных игровых шаблонов. Меняйте размеры ставок, меняйте улицу, на которой вы начинаете наступление. Иногда стоит и вовсе отказаться от слоуплея - таких ситуаций гораздо больше чем нам кажется.

Виды слоуплея

Слоуплей бывает разным. Мы условно разобьем его на несколько категорий, в зависимости от этапов раздач и в зависимости от количества вовлеченных игроков: слоуплей на префлопе, слоуплей на флопе и далее, слоуплей против одного игрока, слоуплей против двух и более игроков. Каждая из этих категории имеет ряд уникальных признаков и требует отдельного рассмотрения.

Слоуплей на префлопе

Слоуплей на префлопе подразумевает очень узкий набор ситуаций. У вас старшая пара или комбинация туз-король, и вы хотите сделать обманный маневр. Когда этот прием удается, то получается действительно хорошо - мало кто «положит» вам ту руку, что у вас есть. Когда вы делаете простой колл на префлопе, вы хотите двух вещей: добиться полной маскировки вашей руки и дождаться, пока кто-то другой проявит активность после вас.
 
Слоуплей на префлопе имеет смысл играть, если ранее в этой игровой сессии ваши соперники показывали хорошую префлоп-активность. Если же до этого все играли пассивно и на префлопе редко были рейзы, вам ни в коем случае нельзя слоуплеить монстра - против множества лимперов с совершенно случайным набором карт вы в большой опасности.

Ваша цель с рукой-монстром - оказаться один-на-один с одним из игроков. Если вы считаете, что префлоп-слоуплей подходит для этой задачи - смело используйте его. В других случаях старайтесь проявлять активность.

Слоуплей на флопе и далее

Стандартная ситуация для слоуплея – наличие руки-монстра. И поскольку это самый распространенный из шаблонов замедленной игры, 90% всех трудностей возникает именно здесь.
 
Во-первых, может возникнуть ситуация, в которой ваша рука перестанет быть столь привлекательной. Вы должны понимать и адекватно реагировать на возможность выпадения «убивающих» карт. Например, после появления третьей карты в масть на торне, вы вполне можете рассмотреть возможность фолда или колдколлов до конца раздачи.
 
Во-вторых, именно здесь ваши соперники могут легко раскусить угрозу слоуплея, если до этого вы играли довольно агрессивно. Над вами постоянно висит опасность быть прочитанными. Вам приходится придумывать все новые и новые способы разыгрывания.
 
В-третьих, вы должны правильно определять момент начала атаки. Ведь если ваш соперник не горит энтузиазмом положить все фишки в банк, вам рано или поздно придется настойчиво предложить ему это сделать.
 
В-четвертых, вы должны правильно рассчитывать размеры ставок для того, чтобы заработать больше на длительной дистанции.
 
Список проблем можно продолжать очень долго. Играйте, получайте опыт и следите за игрой других - только так вы сможете довести решения в процессе игры до автоматизма.

Слоуплей против одного соперника

Слоуплей против одного - крайне спорная практика. Она имеет достаточную эффективность только в одном случае - если против вас играет лузовый игрок, и вы в достаточной степени уверены, что он будет выталкивать вас из банка. Нет других причин, чтобы давать бесплатные карты, пусть даже и с целью скрыть реальную силу руки. Лучше заставить вашего соперника сбросить, чем выигрывать мизерный банк с фулл-хаусом.
 
Тем не менее, игра с умным соперником дает вам новые способы применения шаблонов замедленной игры. Вы можете сделать продолженную ставку на флопе и чекнуть на торне. Или вы можете коллировать флоп, чекнуть торн и сделать чек-рейз на ривере, изображая спонтанный блеф. Варьируйте игру, попытайтесь подстраивать вашу игру под соперника на основе предыдущего опыта.

У некоторых игроков возникает особая фобия: они панически боятся фолда соперника и готовы чекать сколько угодно, лишь бы показать свой «натс». Это очень плохая практика, не совершайте ошибку «фолдофобов». Если ваш соперник скидывает карты - ничего страшного, вам бы все равно вряд ли удалось заработать что-то дополнительное в этом хенде.

Слоуплей против нескольких соперников

Когда вы получаете монстра на флопе, вы не можете не радоваться большому количеству соперников. Чем больше игроков с вами, тем больше вероятность того, что вам оплатят ваш хенд, и тем более комфортные условия предоставляются вам для розыгрыша руки. Редко какой флоп остается прочеканным, если в игре три человека и более, поэтому можно слоуплеить самым простым способом - спокойно коллировать ставки до ривера, после чего сделать большую ставку или уйти в олл-ин.

Обращайте внимание на количество соперников тогда, когда ваша рука довольно сильна, но не является монстром. Если на доске лежит флеш-дро, не нужно откладывать - постарайтесь на торне и далее оставить в игре не более одного соперника. Иногда вам не нужно скрывать свой хенд. Если вы хотите оставить одного противника, просто делайте агрессивный чек-рейз и вы, как правило, добьетесь своей цели. Да, большинство игроков прекрасно поймут намек и тихо покинут вечеринку, но всё равно останутся обладатели значительно более слабых карт, чем у вас, решившие сразиться с вами до конца. Помните - многие люди прекрасно знают что такое слоуплей и часто его применяют, но большинство из них не в состоянии прочитать даже самый простой слоуплей со стороны других игроков, поскольку это требует совсем других навыков.

Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.