Все решится в ответном матче. Ворскла одолела Кудровку
«Зелено-белые» победили представителя Первой лиги благодаря двум голам в первом тайме

Практически каждый сезон украинского футбола некоторым клубам выпадает возможность составить настоящую футбольную сказку, выполнив подъем из Первой лиги до уровня Премьер-лиги как напрямую, так через так называемые переходные матчи. А для некоторых из них этот опыт вообще может происходить впервые. Как, например, в этом году скромный коллектив из Черниговской области под названием «Кудровка» пытался проложить себе путь к еще невиданным вершинам.
Соответственно, за право подняться в «элиту» команде Василия Баранова еще предстоит нешуточно побороться на этой неделе, когда сначала должна была состояться встреча на «Оболонь-Арене» – временном доме «бело-синих», а затем уже окончательную точку в этой истории должна поставить игра в Полтаве днем в воскресенье. Команда Юрия Максимова, очевидно, не намеревалась оттягивать обозначение своего лидерства в этой паре еще несколько дней, поэтому начала отчетную встречу довольно активно.
«Кудровка» в первом тайме в итоге создала только один момент – возможность забить имел в центре чужого штрафного Мельничук во время прострела Козака с левого фланга еще на девятой минуте, но попал в дальнюю штангу, рикошет от которой уже добил в пустые ворота нападающий Легостаев, но сделал это из офсайда, поэтому номинальные хозяева остались без гола в своем лучшем моменте до перерыва.
«Ворскла» же вместо этого поступила так, как и должна поступать любая команда, имеющая преимущество в опыте – использовала стандарты и качественную позиционную игру во время них. И если Яшков с более размеренными выпадами соперников как-то справился до этого, то в моменте с ударом головой от Ндукве с навеса от Кане на 23 минуте и завершении прострела Бацулы Павлюком на 39 соответственно его просто бросили на произвол судьбы партнеры. Вся угроза за это время от полтавчан пришла с левого фланга.
Ситуация для клуба из Первой лиги перед вторым таймом из удовлетворительной внезапно превратилась в угрожающую, но еще не критическую. Все могло бы стать очень плохо для «Кудровки» в том случае, если бы соперники хоть раз воспользовались тем хаосом, который царил в защите коллектива Василия Баранова сразу после перерыва. Но обошлось – Ндукве и Кулач в своих моментах просто били в воротаря Яшкова с близкого расстояния, а тот как-то отводил угрозу от собственных владений.
На эти контратаки «зелено-белые» в итоге, как оказалось, потратили слишком много сил, и когда с лавки усиления из-за нехватки кадров они так и не дождались, то решили пересидеть в глубокой обороне. Зря – количество подач с флангов от соперников все-таки превратилось в качество на 83 минуте с навесом Свитюхи на Козака с правого фланга, поэтому перед ответным матчем в воскресенье, 1 июня, в 13:00, ситуация для команды Максимова уже не такая уверенная, как была после первых 45 минут. А могла бы быть и еще хуже, если бы Исенко не спас несколько раз.
Наши оценки:
«Кудровка» (замены): Сердюк – 6,0, Литовченко – 6,5, Вечурко – 6,0, Свитюха – 6,5, Андрущенко – 5,5
«Ворскла» (замены): Малыш – 6,0, Нестеренко – 6,0, Е. Пасич – б/о
Украинская Премьер-лига. Переходной поединок
«Кудровка» – «Ворскла» – 1:2
Голы: Козак, 83 – Ндукве, 23, Павлюк, 39
Предупреждения: Шершень, 37, Потимков, 64, Думанюк, 74
«Кудровка»: Яшков – Мельничук, Шершень (Сердюк, 46), Потимков, Гагун – Думанюк, Матвеев (Вечурко, 61) – Рогозинский (Свитюха, 68), Козак, Сторчоус (Литовченко, 46) – Легостаев (Андрущенко, 81)
«Ворскла»: Исенко – Бацула, Павлюк, Хрипчук, Пердута – Челядин (Нестеренко, 67), Скляр – Салабай, Кане, Кулач (Малыш, 60) – Ндукве (Е. Пасич, 83)
Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков)
Стадион: «Оболонь-Арена» (Киев)
Удары (в створ): 10 (5) – 17 (11)
Угловые: 5 – 7
Оффсайды: 1 – 2
КУДРОВКА – ВОРСКЛА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Температура: 19°C
События матча
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ


Дэн Чепмен считает, что Михаилу стоит согласиться с наказанием


Украинский защитник принесет киевлянам дополнительные 12 миллионов



Ведь уже Лига колхозов светила!