5856
1

Банковская лига стартовала! + ВИДЕО

«Укрэксимбанк» - победитель Кубка открытия сезона

В воскресенье, 11 октября на площадке Спорткомплекса КПИ прошел Кубок открытия сезона Банковской лиги по футзалу. В этом году в Кубке стартовало 14 команд-представителей украинских банков. По регламенту турнира команды играли матчи на вылет – 2 тайма по 5 чистых минут, то есть во время остановок игры соответственно останавливалось и исчисление игрового времени. Таким образом, пройдя сетку игр 1/8 и четвертьфиналов, в четверку сильнейших попали команды «Прайм-Банка», банка «Родовид», «Брокбизнесбанка» и «Укрэксимбанка».

В первой полуфинальной игре встретились футболисты «Укрэксимбанка» и «Прайм-Банка». С первых секунд команда «Прайм-Банка» ринулась в атаку. Виталий Мельник обыграл нескольких соперников, ударил сильно, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной. Команда продолжает прессинговать и заставляет соперников фолить. Розыгрыш штрафного на 4-й минуте, первый удар отбивает защитник «Укрэксимбанка», следующую попытку принимает на себя вратарь, мяч отскакивает к Александру Солошенко и тот с лету бьет – 1:0. Футболисты «Укрэксимбанка» бросились отыгрываться, но при этом пропустили Александра Воливецкого, который вышел один на один с их вратарем. Остановил его Артем Сергиенко ценой красной карточки и удаления на 2,25 минуты. «Прайм-Банк» имел отличный шанс удвоить преимущество, но вратарь «Укрэксимбанка» взял пенальти. Именно этот момент стал переломным в игре, после него команда «Укрэксимбанка» полностью завладела инициативой и даже в меньшинстве сумела ни только грамотно обыгрывать соперников, но и забить ответный гол. Сделал это Юрий Дунаевский, точно пробив по центру ворот.

Второй тайм прошел в вязкой и тяжелой борьбе вы каждом моменте и за каждый мяч. Впрочем, футболисты «Укрэксимбанка» выглядели сыграннее, быстрее и именно они больше владели мячом, создавали опасные моменты у ворот «Прайм-Банка», но забить больше так и не смогли. Основное время закончилось при счете 1:1 и это означало, что командам предстояло пробивать по одному шестиметровому удару до победы одной из них. Но футбольная лотерея длилась недолго. Первой точно пробила команда «Укрэксимбанка», а вот удар «Прайм-Банка» снова парировал вратарь. 1:0 по пенальти и в «Укрэксимбанк» в финале.

«Укрэксимбанк» - «Прайм-Банк» 1:1 (1:0 – по пенальти)
Голы:
Юрий Дунаевский, 8 – Александр Солошенко, 4.
Предупреждения: Леонид Козловец, 1– «Праймбанк»
Удаление: Артем Сергиенко, 6 – «Укрэксимбанк».

0:1

1:1

Удаление

Серия пенальти

Второй полуфинал получился менее зрелищным, но очень динамичным и напряженным. Игра между командами банка «Родовид» и «Брокбизнесбанка началась с активных действий последних. Хорошим ударом замыкал передачу партнера Олег Мицюра, но здорово сыграл вратарь «Родовида», через минуту он же снова сильно бил по перекладину, но вратарь и этот мяч вытянул. Далее последовала серия ударов после розыгрыша углового, но и они не достигли цели. Казалось, мяч упорно не хотел залетать в ворота, хотя стоит отметить и уверенную игру в обороне футболистов банка «Родовид». Кроме того, они не единожды неплохо контратаковали, но завершить атаки точным ударом не смогли. Так с нулями на табло команды ушли на перерыв.

Второй тайм предвещал повторение первого. Команда «Брокбизнесбанка» вновь искала пути к воротам соперника, но те действовали грамотно. Игра сосредоточилась в центре поля, а футболисты пытались поймать вратарей дальними ударами. Исход поединка решила единственная ошибка «Родовида». Опять же в центре при передаче на партнера обрезался Александр Мостовенко. Этот мяч перехватил Денис Ковтуненко и пробил точно по центру. Команда «Брокбизнесбанка» повела в счете. Уже через минуту Мостовенко сам мог исправить ситуацию, но обыграв вратаря соперника, слишком сильно пробросил себе мяч и тот прошел мимо пустых ворот, Александр за ним не успел.

Концовка матча все же осталась за футболистами «Брокбизнесбанка», хотя изменений на табло уже не случилось.

«Брокбизнесбанк» - «РодовидБанк» 1:0
Голы:
Денис Ковтуненко, 7.

1:0

Финал, как и полагается, стал апогеем мастерства и техники команд. Сошлись соперники, одинаково хорошо играющие как в защите, так и в нападении. Это безусловно сулило красивую и комбинационную игру, но, к сожалению, сократило количество действительно острых моментов у ворот обеих команд. Итак, встреча между командами «Укрэксимбанка» и «Бромбизнесбанка» началась.

Футболисты «Укрэксимбанка» с первых секунд больше владели мячом, соответственно и били по воротам. Впрочем, некоторый спад в действиях команды «Бромбизнесбанка» можно списать и на небольшую усталость по сравнению с соперниками, ведь их полуфинальный матч завершился за пару минут до финального поединка. Хотя, появления второго дыхания ждать спортсменам было не долго. Уже в середине первого тайма игра выровнялась. Соперники обменивались острыми ударами, но забить не могли.

Второй тайм тоже проходил при равной борьбе. Дважды вратарь «Бромбизнесбанка» спасал свою команду после ударов со штрафного «Укрэксимбанка». Казалось, что и сами команды уже готовятся разыгрывать судьбу Кубка по средствам послематчевых пенальти, но… Последние секунды игры, в атаке команда «Укрэксимбанка», Дмитрий Бондарчук получает мяч в метре от ворот, в это время вратарь соперников находится у противоположенной стойки. Дмитрию не оставалось ничего, как забить победный гол. Команда «Укрэксимбанка» - новый владелец Кубка открытия сезона!

«Укрэксимбанк» - «Брокбизнесбанк» 1:0