5316
2

Шахтер - Тайм - 2:2

Бразильцы на площадке – бразильцам на трибуне + ВИДЕО

Первая дуэль действительно сильнейших на сегодняшний день клубов Украины надолго врежется в память. До очного поединка ни донецкий «Шахтер», ни львовский «Тайм» очков в национальном чемпионате не теряли. Понятное дело, что каждый хотел эту победную серию продлить, но судьбе было угодно распорядиться по своему. Боевая ничья, после которого наставники команд еще долго не могли прийти в себя, стала вполне закономерным исходом яркого поединка.

О серьезности предстоящего матча можно было говорить уже по разминке, на которой каждый работал молча и сосредоточенно. От привычных шуток или добрых колкостей игроки, знающие друг друга не один год, отказались. Они хотели как можно лучше подготовиться к игре...

Поединок соперники начали осторожно, но «горняки» уже на первых минутах указали чемпиону на некоторые недоработки в обороне. Забить быстрый мяч никому не удалось, а дальше началась тактическая борьба. «Тайм» в обороне выстраивал непривычный для украинского чемпионата треугольник с подстраховкой, а впереди пытался каждую комбинацию довести до верного удара. Большая ценность результата сдерживала игроков, отсюда и малое количество ударов, а тем паче голевых моментов в первой половине первого тайма. Игра шла с переменным успехом, а как только появлялись эмоции, появлялись и ошибки.

Первый гол в исполнении Вассуры на 13-й минуте, который отличился после выигранной партнером силовой борьбы в центральном круге и выверенной передачи Ромарио (этого игрока следует похвалить отдельно за умение читать игру соперника и выстраивать комбинации родной команды), произвел эффект миксера. Поединок заиграл новыми красками, а «шахтеры» в течение какой-то минуты могли сделать счет 3:0. Могли, но не сделали, за что галичане должны сказать спасибо своему киперу Лысенко.

Ближе к перерыву давить на нервную систему стали явно не справляющиеся с накалом страстей арбитры – они просто перестали успевать за событиями. «Тайм» на глазах прибавлял и таки успел отыграться еще до перерыва. Однако сначала Сагайдаченко каким-то чудом спас свою команду в дуэли с Павленко, затем Олег Солодовник взял упреждающий тайм-аут, чтобы успокоить подопечных и сбить атакующий настрой противника. Интуиция его не подвела – на 19-й минуте гости отыгрались. Кондратюк выцарапал мяч на левом фланге атаки и отдал на неприкрытого Павленко, которому не составило большого труда пробить по незащищенным воротам.

По ходу первого тайма складывалось впечатление, что доминирующим в стратегическом плане на игру «Шахтера» было ожидание ошибки со стороны противника, а вот сразу после перерыва вице-чемпион перешел к куда более активным и агрессивным действиям. Галичане за три минуты заработали три командных фола, и снова оказались в роли проигрывающих после углового на 24-й минуте. Дончане все делали просто и со вкусом: Юнаков отпасовал от угловой отметки на Вассуру, а тот щелкнул в ближний угол с семи метров. После этого эпизода Станислав Гончаренко был готов разорвать своих игроков за такой промах.

Игра снова заметно преобразилась. Качество оборонительных действий упало, от чего жить стало веселее. Павленко мог сравнять счет на 25-й минуте, но хозяева отбились – в ответ Карлос Альберто упустил два шикарных момента. Точнее будет сказать, это Лысенко дважды не позволил себя обыграть.

После прохождения экватора второго тайма из тени вышел Овсянников. Сначала после его удара мяч на себя приняла штанга, но уже в следующей атаке он протянул мяч по диагонали и отпасовал на дальнюю штангу, где Якунин с метра не промахнулся.

Если до второго гола в свои ворота «Шахтер» больше оборонялся, то теперь лидер чемпионата страны пошел большими силами вперед, пошел выигрывать. Концовка получилась нервной, тренеры неоднократно апеллировали к арбитрам, которые находили крамолу в чистых эпизодах и не замечали явных фолов. Развязка в этом ничейном по своему содержанию матче могла произойти уже на последней минуте, но Овсянников после неожиданного выхода один на один запустил мяч мимо ворот.

Отдельно отметим, что с трибун своих соотечественников вместе с семьями и друзьями активно поддерживали бразильцы донецкого «Шахтера» Виллиан, Илсиньо, Фернандиньо, Луис Адриано, Жадсон и даже подзабытый многими Леонардо.

Сергей СЕМЕНОВ

«Шахтер» - «Тайм» - 2:2

«Шахтер»: Сагайдаченко - Вассура, Вершинин, Карлос Альберто, Клаудиньо, Мирошник, Ромарио, Рось, Тиагу, Фумаса, Юнаков
«Тайм»: Лысенко - Бондарь А., Бондарь Д., Кондратюк, Легчанов, Макаев, Овсянников, Павленко, Скорый, Чепорнюк, Якунин
Арбитры: Туржанский (Запорожье), Банасько (Фастов)
Вассура (13, 24) - Павленко (19), Якунин (31)