Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Украина. Премьер лига
| Обновлено 29 апреля 2025, 00:26
3261
10

Пациент еще жив. Ворскла уничтожила Верес в Полтаве

В этой игре голевые передачи раздавал даже вратарь полтавчан

| Обновлено 29 апреля 2025, 00:26
3261
Пациент еще жив. Ворскла уничтожила Верес в Полтаве
УПЛ

Услышать посреди недели новость, что твой клуб, который и без того переживает не лучшие времена и находится на грани от зоны прямого вылета из «элитного» дивизиона, получил трансферный бан – это уже слишком для такой тяжелой ситуации, в которую попала полтавская «Ворскла» по ходу текущей кампании. Если уж и Юрий Максимов готов снова покинуть пост главного тренера «зелено-белых», то это красноречиво свидетельствует о ситуации в коллективе.

Впрочем, украинская Премьер-лига не останавливается, по календарю уже наступил двадцать шестой тур, а опытный руководитель «Ворсклы» за эту неделю так никуда и не ушел. Поэтому с ним во главе полтавчане выходили на домашний матч против ровенского «Вереса» с желанием закрыть серию из четырех поражений подряд, и поскольку делать это приходилось против коллектива Олега Шандрука, который в этой кампании уже не имеет насущных глобальных задач, то «зелено-белые» не просто так рассчитывали на зачетные баллы.

Оказывается, что если «Ворсклу» поставить в чрезвычайно трудные условия, то эта команда Максимова может выдать матч всей жизни. Хорошо, хотя бы в первом тайме полтавчане играли так вдохновенно, как никогда раньше этого в текущем сезоне не делали до этого. Отсюда и результат по состоянию на перерыв – минимальное преимущество по счету на табло и просто тотальное по общему игровому рисунку.

Нас, в первую очередь, интересуют забитые мячи, поэтому рассказываем – на 25 минуте Ндукве и Мякушко доставили мяч в центр штрафной для Кане, которому оставалось просто переиграть вратаря в ближнем бою, с чем легионер хозяев справился довольно спокойно. Никакой реакции на это, а также на тот факт, что команда Шандрука в принципе не контролировала ход событий, до перерыва от нее мы так и не увидели.

А взамен мы могли увидеть еще забитые мячи, однако во время ударов из пределов штрафной от Скляра и Бацулы перекладина над головой Кожухаря спасла гостей от того, что для них этот матч мог завершиться уже после первого тайма в плане определения результата. Колоссальное давление от «Ворсклы», по которому мы уже и успели подзабыть, что «зелено-белые» на подобное способны. И интересно было, хватит ли у них сил на весь матч в таком темпе.

После перерыва Шандрук начал делать замены, а Максимов – нет, потому что банально кадровые возможности тренера полтавчан очень ограничены. Но стал ли играть лучше в атаке «Верес» после этой ротации? Ответ тоже будет – нет, потому что хозяева поля и не думали останавливаться на достигнутом. Об этом нас известил Скляр, когда с отскока в центре штрафной вколотил в перекладину в самом начале второго тайма.

И в дальнейшем события развивались в этой игре таким образом, что гостям просто не было, от чего оттолкнуться. Зато «Ворскла» удвоила преимущество на 58 минуте усилиями Ндукве, на которого с левого фланга на ближнюю штангу ассистировал Мякушко, и уже под занавес компенсированного времени полтавчане создали настоящий футбольный шедевр, когда заброс от собственной штрафной до границы чужой от Исенко переброской головой над вратарем завершил Малыш. На все это команда Шандрука ответила лишь куценьким моментом Венделла с ударом с разворота в Исенко в центре чужой штрафной.

Следующий матч полтавская «Ворскла» проведет в гостях у ковалевского «Колоса», а ровенский «Верес» дома будет играть против киевской «Оболони».

Наши оценки:

«Ворскла» (замены): Малыш – 6,5, Челядин – б/о, Авдыли – б/о.

«Верес» (замены): Шарай – 6,0, Балаба – 6,0, Годя – 6,0, Кучеров – 6,0, Венделл – 6,0.

Украинская Премьер-лига. 26-й тур.

«Ворскла» – «Верес» – 3:0

Голы: Кане, 25, Ндукве, 58, Малыш, 90+3

Предупреждения: Павлюк, 67, Пердута, 74

«Ворскла»: Исенко – Бацула, Хрипчук, Павлюк, Крупский – Мякушко (Челядин, 78), Скляр, Пердута, Кане – Ндукве (Малыш, 70), Иеде (Авдыли, 83).

«Верес»: Кожухарь – Шевченко, Вовченко (Балаба, 46), Гончаренко, Куция – Харатин (Кучеров, 62), Клец – Дахновский (Венделл, 72), Луан (Годя, 62) – Гайдучик (Шарай, 46), Степанюк.

Арбитр: Анастасия Романюк (Ивано-Франковск).

Стадион: «Ворскла» им. А. Бутовского (Полтава).

Удары (в створ): 13 (5) – 5 (2)
Угловые: 3 – 6
Оффсайды: 1 – 0.

ВОРСКЛА – ВЕРЕС. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 9°C

События матча

90’ +4
ГОЛ ! Мяч забил Навин Малыш (Ворскла).
58’
ГОЛ ! Мяч забил Денис Ндукве (Ворскла).
25’
ГОЛ ! Мяч забил Ибрахим Кане (Ворскла).
Оцените материал
(29)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Динамо посоветовали найти игрока, сильнее за Герреро, Бленуце, Пономаренко
Футбол | 06 декабря 2025, 10:47 0
Динамо посоветовали найти игрока, сильнее за Герреро, Бленуце, Пономаренко

Украинский тренер Олег Федорчук оценил игру форвардов киевского клуба в сезона 2025/26

Динамо может потерять одного из лидеров. Он интересен именитому клубу
Футбол | 05 декабря 2025, 18:00 10
Динамо может потерять одного из лидеров. Он интересен именитому клубу

Тарас Михавко привлекает внимание «Галатасарая»

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ruslan77777
Молодці полтавці! Самовіддача супер!!!
BekXan
З'явився шанс на позитив.Молодці
Galushka_na_maximalkah
Будь-ласка, припиніть писати про "обмеженість кадрового ресурсу Максимова"!
Це маячня!
Якщо не брати основу, яка вчора грала, серед гравців, які теж могли б грати у основі фактично ціла команда - Ющишин, Домолега, Єрмолов (все воротарі) Пасіч Є., Малиш, Кулач, Челядін, Островський, Авділі, Салабай, Нестеренко, Ізотов. Був ще й коста-ріканець Фаерон, який нещодавно поїхав на батьківщину.
Це що? Обмеженість кадрового ресурсу? Той же Верес лише може мріяти про таку "обмеженість"
Віталій Ткачук
Якби не виграли в Вереса, - вважайте все, а так можуть втриматись в УПЛ.
Jorko
"Ворскла" має залишатися, "колгоспи" у Першу лігу!
COBA
У Вереса нульова мотивація.
Середина таблиці, нічого не світить і не загрожує.