3520
0

Шахтер - ТВД - 4:3

Заколдованный соперник «строителей» + ВИДЕО

Поединок в Донецке, где встречались вице-чемпионы прошлого сезона, донецкие «шахтеры», и амбициозные, всегда крайне неуступчивые львовские «строители», безо всяких допусков следует назвать центральным в отчетном туре.

Масла в огонь данного противостояния подливал тот факт, что «ТВД» ни разу в истории национальных чемпионатов не обыгрывал «Шахтер» (как тут не подумать о магии и колдовстве). Понятное дело, что хозяева, которые впервые в истории вышли на площадку в полосатой оранжево-черной форме, были не против эту приятную традицию продлить.

Дебют поединка получился живым. Хозяева сразу показали (выходом Клаудиньо один на один на 2-й минуте), кто будет хозяином положения и владеющим игровой инициативой, а вот гости пытались за счет смелого прессинга лишить противника пространства для комбинирования. Вперед они большими силами не совались, но и в редких контратаках едва не ухватили птицу счастья за хвост – после низового удара Маржановского на 4-й минуте мяч срикошетил в штангу донецких ворот.

Счет был открыт на 8-й минуте в число бразильском стиле. Быструю контратаку завершали сразу три представителя этой самой футбольной нации, причем два последних паса отдавались пяткой накоротке, а Ромарио уже не составило большого труда пробить по пустым воротам. После такого резкого сюжетного поворота «строители» несколько минут напоминали «тесто», но «горняки» этими благоприятными обстоятельствами должным образом не воспользовались.

После экватора первого тайма «ТВД» не просто пришел в себя, а сумел перехватить инициативу и вынудил «Шахтер» обороняться. Никак нельзя сказать, что это была ловушка от команды Олега Солодовника, но в капкан гости таки попали. Фумаса в классической контратаке обыграл последнего защитника и положил мяч в угол – 2:0. На этот раз галичане в сонное состояние не впали и сумели один мяч отыграть уже на следующей минуте. Снова гол стал итогом скоростной контратаки, причем Маржановский пробил низом по диагонали так, что у Сагайдаченко не было шансов спасти свою команду.

Только ближе к перерыву «оранжево-черные» вернули себе нити игры и успели сделать очередной шаг вперед за 15 секунд до перерыва. Всю первую половину судейская бригада работала в поте лица, фиксирую не только явные нарушения правил, но и рядовые толчки и даже намерения сыграть нечестно. В итоге за восемь минут до антракта у команд было по 5 фолов, и с нервами не справилась проигрывающая сторона. Банальное нарушение правил на чужой половине площадке привело к дабл-пенальти, который Рось реализовал мощным ударом.

Второй тайм в целом получился менее событийным, хотя концовка поединка состоялась ух какая! Не сговариваясь, наставники команд перекроили сочетания в четверках, но большого влияния на характер противостояния данные задумки не имели. На первых порах второй половины шла борьба на встречных курсах, вот только положение команд было далеко не одинаковым. Имеющие солидный материальный перевес хозяева действовали уверенно, а гости никак не могли избавиться от психологических пут. Игра без голевых моментов и большого количества ударов как таковых шла до первого забитого мяча – либо окончательный игровой штиль, либо новый виток интриги.

Многое изменилось на 34-й минуте. Кордоба получил мяч на левом фланге атаки, поднял голову и отправил мяч точно в дальний нижний угол. Теперь «горняки», бразильская четверка которых позволяла себя некоторую расхлябанность, были вынуждены занять более активную позицию, но поставить точку им никак не удавалось.

За 3.25 до конца галичане взяли тайм-аут, после которого Кордоба стал выходить на площадку в качестве пятого полевого. Забегая вперед скажу, что разыграть лишнего «ТВД» так ни разу и не удалось, хотя на последних минутах было забито еще два мяча.

Сначала Вассура поддержал контратаку, начатую перехватом Ромарио. Удар лучшего бомбардира «Шахтера» прошлого сезона с трех метров буквально прошил голкипера. «Строители» вновь сократили отставание до минимума спустя всего 15 секунд – Ткачук нашел брешь прямолинейным ударом с правого фланга, но это был сегодняшний предел гостей.