Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2192
1

11 против всей страны

Сегодня в Европе пройдут отборочные матчи ЧМ-2010

11 против всей страны

Отборочный этап к чемпионату мира подходит к финишной прямой. Европейским сборным осталось выйти на зеленые газоны лишь в сентябре да октябре, после чего станет ясно, кто сразу завоюет путевку в ЮАР, кому еще нужно будет сразиться в стыковочных матчах, а кто окончательно прекратит борьбу за почетнейший футбольный трофей.

Группа 1
Дания — Португалия 
Венгрия — Швеция

В первой квалификационной корзине на верхушке пока уверенно держится национальная команда Дании. Но особенность данной группы состоит в том, что в ней, за вычетом Мальты, собраны сплошь крепкие коллективы. А потому в каждом из оставшихся четырех матчей коллектив Мортена Ольсена вполне может потерять очки. Особенно в первом из них.

Дания в субботу принимает Португалию, которой во что бы то ни стало нужно выиграть, ведь очередная осечка может поставить крест на притязаниях отправиться в ЮАР. К викингам пиренейцы отправятся за викторией без нападающего Угу Алмейды. На днях у игрока «Вердера» был приступ аппендицита, и его тут же отправили на операцию. Естественно, ни о каких матчах за сборную речи быть пока не может.

Зато «красно-зеленые» получили в свое распоряжение не менее классного нападающего. Бразилец Лиедсон, который вот уже шесть лет весьма успешно защищает цвета лиссабонского «Спортинга», но так и не дождался приглашения в состав «канариньи», теперь станет выступать за португальскую «националку»; «Я готов и максимально мотивирован, - заявил Лиедсон. - Команда приняла меня восхитительно, так что я наслаждаюсь пребыванием в ней. Я счастлив и слегка обеспокоен».

Наставник «европейских бразильцев» Карлуш Кейруш немного посокрушался из-за отсутствия Угу Алмейды, но подчеркнул, что форвард «Спортинга» должен компенсировать эту потерю: «Если сравнивать нашу нынешнюю игру с показанной на старте отборочного цикла, то сейчас мы действуем сбалансированнее. А приезд Лиедсона сделает нас еще сильнее».
 
Группа 2
Швейцария — Греция
Израиль — Латвия 
Молдавия—Люксембург

Не менее, а то и более интересное противостояние намечается во втором секстете. Довольно крепкая сборная Швейцарии примет у себя недавних чемпионов Старого Света, греков. Эти две команды пока набрали по 13 очков и возглавляют гонку. В очной дуэли- подопечные двух немцев, Оттмара Хитцфельда и Отто Рехагеля, попытаются добыть викторию и уйти от конкурента в трехочковый отрыв.

Представителям страны банков, часов и сыра придется наседать на ворота эллинов (а также латвийцев в следующую среду) без нападающего Марко Штреллера. 28-летний футболист на выходных в матче чемпионата Швейцарии повредил связки левого колена, когда его «Базель» проиграл «Янг Бойзу».

Группа 3
Словакия — Чехия
Польша — С.Ирландия

Но если Штреллер со своими связками вылетел всего на пару недель, то правый защитник Польши Марцин Василевский получил гораздо более серьезную травму. В поединке первенства Бельгии молодой и неимоверно талантливый полузащитник «Стандарта» Аксель Витцель пошел в стык с игроком «Андерлехта», в результате чего Василевскому был нанесен ужаснейший двойной перелом правой ноги. Теперь Витцеля ждет 10-матчевая дисквалификация, а отец и мать Акселя не рискуют покидать дом, боясь расправы болельщиков.

Когда восстановится Василевский, пока не известно. Тем временем другие футболисты Кадры решили поддержать партнера. «Мы все шокированы тем, что случилось с Марцином, — говорит нападающий Людовик Обраньяк. — Василевский стал близким мне человеком; при его участии я забил свой первый гол за сборную, он помогал мне освоиться в команде в первые дни. Марцин — ключевой исполнитель нашей команды, и мы сделаем все, чтобы в субботу выиграть и посвятить победу ему».

Группа 4
Россия—Лихтенштейн 
Азербайджан—Финляндия

Пожаловался на нехватку оборонцев и главный тренер сборной России Гус Хиддинк: «К сожалению, у нас дефицит защитников международного уровня. Хотел бы я мучиться другой проблемой — как выбрать оптимальную пару в центр обороны из шести защитников мирового класса. Посмотрите, какое изобилие исполнителей у нас в атаке, в полузащите... Но новых имен в обороне нет. Меня это серьезно беспокоит».

Должно беспокоить Хиддинка и состояние здоровья Юрия Жиркова. Новобранец «Челси» испытывает проблемы с коленом и тренируется по индивидуальной программе. Его шансы принять участие во встрече с Лихтенштейном довольно невысоки. «Я чувствую себя лучше, чем накануне приезда в расположение сборной. Восстановление идет по плану, но не могу сказать, появлюсь ли я на поле в субботу. Тренерский штаб решит это только перед игрой», — заявил Жирков.

Группа 5
Испания — Бельгия 
Турция — Эстония
Армения — Босния

Ненадолго вернемся к персоне вышеупомянутого Витцеля. Его 10-матчевая дисквалификация распространяется только на поединки клуба внутри Бельгии, а вот играть за первую команду страны ему никто не запретит. Потому и убирать паренька из заявки наставник Фрэнки Веркотерен не намерен. Хотя и неизвестно, выпустит ли рулевой Витцеля на встречу с Испанией. Пока что 20-летнее дарование наиграло на девять матчей и один гол на международной арене.

Кстати, о действующих чемпионах Европы. «Красная Ярость» уверенно возглавляет свою группу и победой над «Красными Дьяволами» может де-факто обеспечить себе поездку на мундиаль. Правда, задачу добывания трех очков придется решать без ключевых игроков полузащиты. Так, Андрес Иньеста травмировался еще в финале Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Манчестер Юнайтед» в мае и до сих пор пребывает в лазарете. Кроме того, последние матчи «Арсенала» пропустил Франсеск Фабрегас, но, похоже, к поединкам «селесьон» он должен быть в строю.

Группа 7
Франция — Румыния 
Австрия — Фареры

На нападающего сборной Румынии Адриана Муту наваливается одна неприятность за другой. Недавно суд оставил в силе должок форварда перед «Челси» за то, что футболист употреблял наркотики и тем самым нанес вред имиджу своего тогдашнего клуба. Напомним, штраф составляет 17 миллионов евро. Понятно, таких денег у Муту нет, а где их взять — неведомо.

Может, именно эта «головная боль» послужила поводом для Адриана не явиться на грядущие два матча сборной? А то оправдание «небольшая травма бедра, не позволяющая играть в полную силу» звучит уж очень неоднозначно. В любом случае, подопечным Развана Луческу уже ничего не светит в нынешнем отборочном цикле, так что отсутствие ключевого форварда в «старте» поединков с Францией и Австрией не является смертельным. Доиграть квалификацию можно и без Муту, обеспокоенного другими вопросами...

Группа 8
Грузия — Италия 
Болгария — Черногория 
Кипр — Ирландия

Где будут играть сборные Болгарии и Черногории в субботу? Похоже, что на огороде... Иначе назвать поляну стадиона «Васил Левски» в Софии затруднительно. В таком состоянии газон оказался после того, как 29 августа здесь состоялся концерт Мадонны, и ее фанаты вытоптали траву подчистую. «Покрытие полностью разрушено. На нем нет травы», — сообщил тренер болгарской сборной Станимир Стоилов. 42-летний рулевой призвал привлечь виновных к ответственности за «преступление перед футболом». Как бы там ни было, а переносить встречу на иную арену болгары, сдается, не станут.

Тем временем лидер восьмой группы готовится к поединку в Тбилиси. Италии необходима победа, дабы постараться увеличить отрыв от Ирландии. Но, несмотря на уровень ответственности, Марчелло Липпи решил приоткрыть карты накануне встречи с Грузией. Представителям СМИ стало известно, что элленаторе определил следующий состав: Буффон в воротах, Дзамбротта, Каннаваро, Кьеллини и Кришито в защите, Маркионни, Пирло, Паломбо и Каморанези в полузащите, а также Яквинта и Росси в атаке. Что ж, сегодня убедимся в достоверности этой информации.
 
Группа 9
Шотландия — Македония 
Исландия — Норвегия

Девятая группа — единственная, в которой уже известен победитель. Им прогнозирование стала Голландия. На вторую путевку в ЮАР в более-менее равной степени претендуют Македония, Шотландия и Норвегия. Ключевой поединок за второе место состоится в Глазго на «Хэмпден Парк», где «Тартановая армия» примет Македонию.

В этой связи на официальном сайте Федерации футбола Шотландии размещен любопытный материал под названием «Один флаг, одна страна, одна команда». В статье призывается не просто заполнить до отказа стадион, но и обязательно прийти на матч или разукрасив лицо в цвета Андреевского креста, или принести с собой флаг страны, на котором и изображен этот самый крест.

«Мы должны показать миру, что все еще верим в свою команду. Мы должны громко и гордо заявить о себе здесь и сейчас. Македонцы должны понять, что в субботу они выйдут сражаться не против одиннадцати парней, а против всей страны!» — так говорится в боевой шотландской «листовке».


Алексей МИКИТЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил